Первый театр для малышей

Содержание:

Первый театр для малышей10.01.17 09:00 / 👁5486 (18 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Большим воспитательным значением обладает детский театр, развивающий культурные и нравственные качества ребёнка, обогащающий его внутренний мир. С какого же возраста разумно начинать приобщение чада к искусству театра? Разумеется, детям, не достигшим трёхлетнего возраста, не под силу будет следить за продолжающимся минимум полтора часа действием на сцене, а устав, они непременно начнут капризничать. А ведь важнейшим является именно первое впечатление, которое сформирует последующее отношение ребёнка к театру. Поэтому для совсем крошки кукольный театр лучше организовать дома, для чего можно смастерить или купить готовые куклы, насаживаемые на руки. Подобные кукольные представления для эмоционального развития малыша очень полезны, и лучше прочего подготовят его к первому визиту в театр. Малыша при этом не следует переутомлять, давая представления лишь на 15-20 минут.

Детские представления в театре

Но когда ребёнку исполнится три года, то его можно будет познакомить с детским кукольным театром. Лучше всего отвести его на представления с классической постановкой – следя за ним, малышу будет проще сравнивать события на сцене с теми, что рисовало ему воображение во время чтения сказки. Удачная театральная постановка помогает малышу полностью погрузиться в разворачивающиеся на сцене события, сопереживать кукольным персонажам. А после спектакля впечатлённый малыш будет ещё долго повторять жесты, мимику и интонации полюбившихся героев. Ребёнок подмечает и усваивает разные типы поведения: действия отрицательных персонажей он должен воспринимать с осуждением, но пытаться подражать действиям положительных персонажей. Благодаря кукольному театру кругозор малыша расширяется, а его речь обогащается новыми словами и выражениями.
Чаще всего в залах детских театров не полностью гасят свет, поэтому дети имеют возможность наблюдать друг за другом, делиться эмоциями, мимикой и жестами. Иногда сами актёры вовлекают зрителей в действо на сцене, например, задавая вопрос, куда подевался главный герой или, спрашивая, как ему лучше поступить в данной ситуации. Иногда они вызывают детей на сцену, чтобы те короткое время участвовали в представлении.
Репертуар театров для детей рассчитан на разные возрасты. Для самых маленьких зрителей (3-5 лет) предназначены такие спектакли, как «Маша и Медведь», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Гуси-Лебеди», «Жил-был у бабушки». Для детей постарше ставятся другие постановки: «Волшебник Изумрудного города», «Остров сокровищ», «Незнайка-путешественник», «Приключения Тома Сойера».

Кукольный театр дома

Чем кукольный театр полезен для малыша?

  • Происходит развитие связной речи благодаря тому, что малыш озвучивает какого-либо персонажа.
  • Возможно развитие воображения, если родители не ограничивают ребёнка строгими рамками сюжета, а дают ему свободу фантазии.
  • Домашний кукольный театр предоставляет бесценную возможность лишний раз пообщаться с близкими людьми, чего не может дать ни одна дорогая игрушка.
  • Инсценируя дома сказки, родители могут подметить у малыша наличие внутренних проблем, если обратят внимание, какие роли он предпочитает для себя и что говорят его куклы.
  • Адаптированное под волнующую ребёнка реальную ситуацию представление может помочь найти ему нужное решение. Например, можно разрешить или предупредить назревающий конфликт. Лучше в таком случае, чтобы малыш примерил на себя роли разных сторон конфликта.
  • Регулярные публичные выступления помогут застенчивому ребёнку победить свою стыдливость и избавиться от комплексов.
  • То же касается и детских страхов – пусть малыш сыграет роль того, кого боится, и тогда его страх может постепенно улетучиться.
  • Благодаря регулярному заучиванию своей роли ребёнок будет отлично тренировать свою память.

Как заинтересовать ребёнка кукольным театром?

Вначале малышу можно показать кукольное представление, организованное остальными членами семьи. Самому ему поначалу будет трудновато справляться с управлением куклой, поэтому домашний кукольный театр лучше начать для него с наблюдения. Затем можно вместе с ним придумывать сказки и наполнять их персонажами, расширяя свой домашний кукольный театр. Если малыш начнёт активно подключаться к процессу и с удовольствием импровизировать, то его инициативу нужно всячески поощрять. К придумыванию сказок можно привлечь и его друзей, сделав это хорошей традицией.

35 посетителей рекомендуют35 4 посетителя не рекомендуют4
Загадки для малышей

Разгадывание загадок является не только увлекательным, но и полезным занятием. С глубокой древности ...

Самодельный детский кукольный театр

Любая сказка нуждается в куклах и реквизите. Можно пойти вместе с ребёнком в магазин и выбрать любые игрушки, но ещё лучше собственноручно сделать коллекцию кукол и сценических декораций.

Создание ширмы

Начать нужно с основы домашнего театра – ширмы. Она сможет служить очень долго, а меняться будут лишь декорации. Можно её сделать из прочного цветного картона или сшить из ткани. Простейший вариант – натянуть кусок ткани между стульями.

Создание кукол для пальчикового театра

Проще всего начинать создание кукольного театра, основанного на пальчиковых куклах. Такой куклой сможет управлять даже малыш чуть постарше года, поскольку ему ещё сложно манипулировать слишком сложной и тяжёлой полноценной куклой. Подобную игрушку можно сделать так:

  • сшить из плотного материала, например, фетра;
  • связать куклу из цветной пряжи;
  • склеить из различных видов цветной бумаги;
  • вырезать из специальных заготовок или из старых журналов;
  • некоторые игрушки отлично выходят в технике оригами;
  • даже старые перчатки сгодятся – нужно обрезать их пальцы, края обметать и приклеить к ним нос, глаза и хвост.

Создание кукольного перчаточного театра

По сути, это тот же, лишь чуть более крупный пальчиковый театр, в котором игрушки облегают руку полностью. Удобнее всего делать их из фетра, поскольку он не осыпается и поэтому не нуждается в обработке кромок. В качестве персонажей могут послужить давно заброшенные старые игрушки. Можно также купить специальный набор для создания кукол, имеющий схемы для шитья и выкройки.

Комментарии (1)
19.02.18 19:49
Спасибо за интересную статью!
У нас тоже есть самодельные предметы, сама шила: червячка, кузнечика, бабочку. Составили даже 3 сказки. Малышу очень интересно!

А еще, рекомендую сходить в Москве на интерактивный спектакль "Лесная сказка". Моему было 9 месяцев, ходили смотреть на кукольные выступления. Очень увлекательная история. Очень малышу понравилось.

После этого мы еще сделали мышку и гусеницу  :)

[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 18 Не рекомендовать 0