Ошибки родительского воспитания. Гиперопека родителей.

Ошибки родительского воспитания. Гиперопека родителей.12.12.14 11:00 / 👁4387 (13 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Поговорим о гиперопеке родителей и к чему она приводит. Возможно, найдутся те, кто скажет: а что здесь плохого? Ведь это так хорошо, что родители своего ребенка стремятся оградить от неприятностей, различных болезней и какого-либо негативного влияния в любой сфере его жизни. Очень трудно объяснить некоторым родителям, бабушкам и дедушкам, что чрезмерная опека порой может стать настоящей проблемой не только для ребенка, но и принесет немало проблем самим родственникам опекаемого чада.

Человеку, который жил «обычной жизнью», сложно представить, как это, когда тебя оберегают со всех сторон, «накрыв» стеклянным колпаком, под которым всегда имеется воздух. Это хорошо, ведь колпак тогда и поднимать не нужно. Может быть, статья будет расцениваться как насмешка для тех людей, которые были лишены родительского внимания, хорошего отношения и любви. Эти люди больше всего на свете хотят почувствовать, как же это – опека. И пускай она даже будет «гипер».

Но говорим мы сейчас не о таких людях, пускай они нас простят. Поговорим о том, каким образом жить или даже лучше сказать – выживать в гиперопеке, до нее и после нее, если вам все-таки удалось от нее избавиться.

Как видит гиперопеку ребенок, подросток и взрослый человек

Разве может мама казаться слишком заботливой? Конечно нет, ведь это же мама. Как она может своей заботой навредить своему ребенку? Ведь маме по жизненному статусу полагается быть нежной и переживать по поводу каждого «чиха» своего малыша.

Каково ребенку знать и понимать, что его мама не дает ему ступить лишнего шага, не проконтролировав его? И маленький, и уже повзрослевший ребенок уже научился оценивать свою жизненную ситуацию со своих, пока еще нетвердых позиций.

Давайте по порядку. Какая она, любовь матери и ребенка? На что похожи чувства, которые есть между мамой и ее чадом? На что они похожи? С чем их можно сравнить? Ребенок любит своих родителей особенной, ни с чем не сравнимой любовью. Это некое чувство привязанности, своеобразной зависимости друг от друга. Такое чувство основывается на ощущении, которое возникает на уровне подсознания: ощущение того, что ты защищен. Почему детство – самая беззаботная пора? Потому что не нужно переживать о том, что покушать, что одеть и где поспать. Обо всем этом позаботятся твои родители. Где это все взять – вопрос, который ребенка не беспокоит. Он пока еще не может и не хочет об этом задумываться.

Каждый ребенок знает, что его мама и папа – самые лучшие люди на свете, самые хорошие, добрые и нежные. Но через некоторое время, когда малыш начинает взрослеть, он также начинает понимать, что он отдельная часть мира, что у него тоже могут появиться какие-то свои особенные черты, какие-то желания и чувства. У ребенка начинают вырисовываться особенности характера и темперамента, появляются новые эмоции и чувства. Вот тогда ребенок и начинает понимать, что его родители очень много ему дают, но в то же время очень многое запрещают, ограничивая свободу выбора. Родилась новая личность – родились новые желания и потребности, вот что происходит.

В период наступления переходного возраста ребенок пытается взять на себя ответственность за свои поступки, организовывая обеспечение себе чувства той защищенности, которую раньше ему давали отец с матерью.

  • Родители в основном не согласны с тем, что ребенок хочет быть самостоятельным, потому что они не уверены в том, что он справится. Это первый аспект.
  • Второй аспект – это то, что родители боятся потерять чувство полной подчиненности ребенка своим желаниям и требованиям.

И тут наступает момент, который важно не упустить ни родителям, ни ребенку: нужно найти компромисс между стремлением взрослых управлять всем и вся, и желанием ребенка иметь свою собственную жизненную позицию. Не навязывайте ребенку своих желаний, вы все равно не сможете слепить из него себя. Не «перекидывайте» свои комплексы на ребенка.

22 посетителя рекомендуют22 4 посетителя не рекомендуют4
Когда игрушек много…

Все родители хотят детям, все что могут. Иногда это превращается в перебор даже с покупкой игрушек. ...

Как живет семья, которая склонна к гиперопеке? Родители покупают ребенку все, что считают нужным еще до того, как ребенок эту вещь попросит или заслужит. Они вытирают ему нос еще до того, как он чихнул. Утрировано, конечно. Но это правда. Родители не дают развиваться ребенку, они делают это вместо него.

В то время, как родители лишают ребенка права на развитие, они также лишают его возможности учиться на своих ошибках. Ошибок у детей, которые находятся под гиперопекой, просто нет. Они не успевают их делать, потому что мама с папой опережают его действия на шаг.

Как ребенку понять, что иголка острая, кипяток горячий, лед холодный? Дайте ему все это попробовать. Никто не говорит, что нужно плеснуть ему на руку горячей водой. Нет! Просто дайте ему возможность аккуратно дотронуться до нее пальцем. Ребенку важно правильно познавать мир своими глазами, прикосновениями, слухом. Не выбравшись из-под гиперопеки, он никогда не сможет познать окружающее.

Разрешите ребенку жить! Дайте ему возможность почувствовать мир самостоятельно!

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0