Мой ребенок пошел в детский сад!

Содержание:

Мой ребенок пошел в детский сад!25.12.14 13:20 / 👁4370 (8 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Знакомство малыша с детским садом – яркое, важное событие в его жизни, ознаменованное значительными переменами: увеличивается круг его общения; он входит в новую систему отношений; появляются непривычные обязанности и правила. Это требует от ребенка определенной подготовки. Здесь имеются в виду, не только навыки самообслуживания (умение одеваться, кушать), гигиенические навыки, но и психологическая готовность малютки к вступлению в новую социальную роль – роль воспитанника.

Родители могут встретиться с упорным нежеланием ребенка посещать детский сад. Мотивы могут быть самые разные:

  1. Дома ребенок испытывает спокойствие и защищенность. Здесь ему все знакомо и привычно, а в детском саду совершенно иная обстановка, поэтому он настороженно, с недоверием относится ко всему происходящему. Ведь, он привык к повседневному распорядку дня, а, здесь, ему демонстрируют совершенно новую систему отношений, правил. Разрешите малышу брать из дома любимую игрушку. Это подарит ему ощущение некой стабильности.
  2. Дома он единственный ребенок и ему не приходится делить внимание взрослых (реже с братьями, сестрами), но в детском саду помимо него есть еще много других деток. Он понимает, что теперь не является центром внимания окружающих.
  3. Изменения в рационе питания. Крохе может не понравиться та еда, которой кормят деток в столовой. Попросите воспитателя разрешать ребенку в первое время приносить что-то из дома (яблочко, банан). Это сделает перемены в составе пищи не столь резкими и заметными. Не разрешайте приносить с собой сладости, ведь малыш постоянно будет игнорировать еду из столовой детского сада и перебьет аппетит другим деткам.
  4. Ребенку может не понравиться его воспитательница. Если он не изменит свое мнение о ней со временем, то стоит подумать о записи в другой детский садик. Желательно заранее познакомиться с педагогическим составом, чтобы избежать подобных неприятностей. Не стоит идти сразу на поводу у своего чада, возможно, малыш фантазирует ради того, чтобы остаться дома, а причина нежелания посещать детский сад несколько иная. Постарайтесь определить подоплеку конфликта, поговорите с воспитательницей об этом. Если ситуация не меняется, отдайте малыша в другой садик.

Советы родителям

  1. В некоторых садиках, в течение первых 7-10 дней мамочке разрешается находиться в группе вместе с малышом. Присутствие близкого человека дарит ему ощущение безопасности и спокойствия, тоже можно сказать и о маме, ведь она сможет увидеть, как педагог выстраивает свою работу с детками, как разрешаются конфликтные ситуации. Иначе, у малышей часто возникает ощущение, что их бросили или стали меньше любить, поэтому оставляют чужой тетеньке.
  2. Если малышу сложно привыкнуть к детскому саду, вы можете уменьшить его время пребывания там. Первоначально забирайте его до дневного сна, постепенно он привыкнет к новому образу жизни и его можно будет оставить на весь день.
  3. Ваше чадо наотрез отказывается собираться в садик, закатывая истерики? Не поддавайтесь. Иначе, кроха поймет, что мамой можно управлять при помощи слез и будет проделывать такой фокус каждый раз.
  4. Если у ребенка возникают конфликты с воспитателем, вы затрудняетесь, чью сторону принять? Не сомневайтесь, поддержите ребенка. Воспитатель – дипломированный специалист, способный разрешать спорные ситуации и организовывать продуктивное взаимодействие с малышом. Кроме того, это взрослый человек, сформировавшаяся личность. Встать на сторону педагога, значит, предать дошкольника (в его глазах это выглядит именно так), ведь вы, отдали его в руки незнакомой тетеньки.

Детский сад для него совершенно непознанный и новый мир, поэтому он иногда будет ошибаться, выбиваться из общепринятых стандартов. Поддержите его, помогите пройти этот непростой, тернистый период адаптации.

Как понять, что чувствует малыш?

Малютке дошкольного возраста сложно выразить словами свои переживания, впечатления и настроение. Ребенок может стать замкнутым, необщительным и подавленным, в чем причина подобных изменений? Попросите его сыграть с вами в увлекательную, новую игру, которая называется «Детский сад». Проиграйте какой-нибудь элемент из дневного распорядка. Так вы увидите, как строятся взаимоотношения в новом коллективе.

Наиболее полно отразить его эмоциональное состояние поможет рисунок. Пусть он изобразит свою группу, воспитательницу или занятия.

Для того чтобы ребенку было проще привыкнуть к новой роли родителям нужно стараться (по возможности) предъявлять к нему требования, близкие к требованиям, установленным в детском садике. Он не должен подстраиваться под двойные стандарты, например, ему будет сложно уснуть в садике в час дня, если мама его укладывала в три.

Общение с ровесниками

Если ваш малыш не нашел себе друзей в первые же дни, не стоит беспокоиться. Он еще привыкает к новым условиям. Кроме того, у всех детей различные потребности в общении: одному важно быть центром всеобщего внимания, а кто-то любит спокойно играть в одиночестве. Это нормально, но если ситуация не изменится через год, то лучше обратиться к специалисту.

4 посетителя рекомендуют4
Кому и зачем нужен садик?

Время сейчас такое, что недавно родившие мамы торопятся вернуться на работу, тогда для их малышей де ...

Возможно, ваш ребенок просто стесняется. Постарайтесь самостоятельно увеличить круг его друзей. Определите, с кем из деток он хотел бы подружиться, но не решается. Пригласите в гости этих детей и их родителей, придумайте увлекательные игры, в которые можно поиграть всем.

Приучайте малыша к мысли о том, что весело может быть не только с мамой.

Ах, эти частые простуды

Большинство родителей неизбежно сталкиваются с проблемой частых простуд своего чада в адаптационный период. Каждый организм является переносчиком и носителем вирусов, бактерий. Пока малыш находится дома, он редко контактирует с посторонними людьми (прогулки, возня в песочнице). У него сформирован иммунитет к бактериям и вирусам членов семьи.

С поступлением в детский сад резко возрастает число постоянных контактов ребенка, а, следовательно, иммунная система малыша подвергается массированной атаке. Детки начинают обмениваться вирусами, бактериями; сезонное похолодание; разлука с мамой становятся серьезными испытаниями и своеобразной проверкой для детского организма. В результате, обычно ребенок в первом полугодии часто болеет.

Желательно, чтобы мама могла в этот период не выходить на работу, пока малыш не адаптируется к детскому саду. В таком случае, имеется возможность забрать его домой пораньше, не заставляя сразу погружаться в новую атмосферу. Она успевала бы днем выполнять домашние дела, а оставшееся время уделять крохе. Кроме того, ей не придется постоянно отпрашиваться с работы из-за болезни ребенка.

Психосоматические заболевания

Вы столкнулись с тем, что ваша кроха постоянно болеет. Возможно, для нее болезнь – неосознанный способ ухода от нежелательной ситуации? Поясним, вы слышали что-нибудь о психосоматических заболеваниях? Это некая группа болезненных состояний, развивающихся в результате психических расстройств, выраженных на физиологическом уровне.

Другими словами, если родители авторитарны по отношению к своему ребенку и всячески ограничивают его самостоятельность или заставляют ходить в детский сад, малыш начинает испытывать отрицательные эмоции. Он не может их выразить открыто в полной мере и их приходится подавлять. Негативные эмоции, не имеющие выхода, постепенно накапливаются и проявляются в форме заболеваний.

Чаще всего, подобные психосоматические реакции в этом возрасте сопряжены с нежеланием ломать привычный, устоявшийся образ жизни и боязнью социальных контактов. Ребенок хочет остаться дома с мамой, а его страхи и тревоги перед неизвестным находят свое выражение в частых простудах.

Например, мамочка одного ребенка не могла его отдать в детский сад из-за того, что он постоянно болел. Подобные случаи достаточно распространены. Дома дети наслаждаются вниманием и заботой близкого человека; могут играть на телефоне; смотреть мультики; веселиться; кушать привычную еду. Если малыш заболел, для него создаются особые условия, чтобы он ощущал себя максимально комфортно, поэтому ему больше нравиться болеть, нежели посещать детский сад.

Ребенок пошел в садик, заболел, выздоровел, пошел в садик, опять заболел: так складывается порочный круг. Малыш должен сам проявить желание ходить в детский садик. Сделать это очень просто. Скажите ему: «Если ты болеешь, то должен лежать в постели, пить таблетки, есть только полезную пищу и набираться сил, а поэтому отменяются все сладости, мультики и игры. Ты выздоравливай поскорее, чтобы быстрее пойти в садик и вернуться к прежней жизни: играть, веселиться, кушать сладости и смотреть любимые мультики». Причем, речь взрослого должна быть сострадательной, а не с нотками сарказма. Многие детки после такой «терапии» начинают значительно реже болеть. Эффект достигается за счет того, что у малыша меняется отношение к детскому саду, видоизменяется установка: «болеть - хорошо». Такой способ «лечения» нередко оказывается действенным, если ребенок, на самом деле, страдал психосоматическими заболеваниями, поэтому прежде чем использовать его проконсультируйтесь со специалистом. Обратим внимание, что данные болезни требуют учета индивидуальных особенностей малыша. Итак, адаптация к детскому садику кроет в себе немало трудностей, радостей, достижений. Помогите малышу понять, что интересно и весело играть, общаться можно и с другими детками, а не только с членами вашей семьи.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 9 Не рекомендовать 0