Книги по воспитанию детей с рождения

Книги по воспитанию детей с рождения16.08.16 09:00 / 👁5045 (2 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Жизнь родителей после рождения ребёнка прежней уже не будет – к нему потребуется проявлять массу внимания, заботы и ласки. Поэтому современные деловые женщины стремятся планировать беременность, поскольку она сильно изменяет их жизнь.
Готовность к появлению ребёнка определяется многими факторами, одним из которых является психологический настрой. Очень многие молодые семьи сомневаются в собственных возможностях и силах. Раньше молодым мамам и папам ценные советы давали фактически только их родители, теперь же они могут из того же интернета почерпнуть массу полезных сведений. Есть также множество книг по воспитанию детей, о некоторых из которых будет сказано ниже.

М. Монтессори «Помоги мне сделать это самому»

Мария Монтессори является известнейшим итальянским гуманистом и педагогом, прославившимся своей уникальной методикой воспитания и обучения. Это первая итальянская женщина-врач, опубликовавшая десятки трудов, которыми пользуются многие педагогические ВУЗы. Это одна из её книг, в ней автор призывает родителей не торопить детей, не насиловать их учёбой, чаще давать им свободу выбора. Малыш всё равно будет совершенствоваться, получая от своей деятельности удовольствие, чувствуя себя при этом уверенно, научится отвечать за свои ошибки. С помощью этой книги родителям проще привить любовь к учёбе ребёнку путём создания позитивной мотивации.

Б. и Е. Никитины «Мы и наши дети»

Сами авторы книги обладают большим опытом в воспитании детей, поскольку создали многочисленную семью, родив семь детей и получив от них 17 внуков. В книге они делятся опытом физического, умственного и нравственного воспитания детей в условиях многодетной семьи. О взаимоотношениях в семье они пишут открыто и честно, подсказывают способы разрешения конфликтов. Все их методы проверены на практике, хотя некоторые из них кажутся радикальными. Молодые родители могут почерпнуть из этой книги немало полезного о том, чем хороша ранняя тренировка ума и тела.

Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»

Многим родителям знакома проблема размолвок с детьми и недопонимания. В книге рассматриваются типичные конфликтные ситуации и способы их разрешения. В качестве главной мысли проводится то, что взрослым нужно уметь не только поучать и критиковать, но и слушать малыша, налаживать доверительные отношения с ним. Ребёнка можно научить верить в свои силы, придать ему уверенность. Универсальность этой книги позволяет применять её при воспитании детей всех возрастов. После прочтения книги родители будут легче находить причины конфликтов, уже зная способы их скорейшего разрешения. Автор обращает читательское внимание на следующие важные моменты:

  • как правильно хвалить и наказывать;
  • как сказать ребёнку, что он неправильно поступает;
  • приводится методика активного слушания малыша.

Такие ежедневно произносимые родителями фразы, как «Посмотри, на кого ты стал похож!», «Подумаешь, это вовсе не проблема!», «А ты как хотел!», «Не будь размазнёй!», «А ну быстро делай уроки, и чтобы тебя здесь не было!» унижают детское достоинство, заставляют малыша сомневаться в своих способностях, обесценивают его переживания. Автор, никого не укоряя, просто обращает внимание, как со стороны воспринимаются кажущиеся привычными и справедливыми окрики. В результате стыдно становится уже взрослым. Вместе с тем, автор на примерах показывает, что всё поправимо. Её методика работает реально, она способна многое исправить в отношениях с ребёнком, сколько бы тому ни было лет – годик или тринадцать лет.

Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым?»

Эта довольно нестандартная книга рассказывает о проблемах современного общества и принципах преемственности. Прожив несколько лет в первобытном племени индейцев, автор сравнивает жизнь в современном обществе с жизнью в джунглях. Она отмечает, что из-за постоянной занятости, «цивилизованные» люди слишком мало внимания уделяют детям. Из-за недостатка внимания у малышей появляется ощущение покинутости и ненужности. А матери в племенах аборигенов всегда носят малышей с собой до тех пор, пока те не начнут уверенно ходить. В книге приводится немало подобных наблюдений, которые большинству совершенно незнакомы.

22 посетителя рекомендуют22 4 посетителя не рекомендуют4
Когда игрушек много…

Все родители хотят детям, все что могут. Иногда это превращается в перебор даже с покупкой игрушек. ...

С. Либерман, Ш. Фельдчер «400 способов занять ребёнка 2-8 лет»

У всех родителей бывает множество проблем, прикрываясь которыми и ссылаясь на занятость или усталость, многие из них избегают общения с детьми. В этом случае родительская занятость негативно сказывается и на ребёнке. Чтобы дети не ощущали себя брошенными, авторы книги предлагают родителям способы их занять. В книге приведено множество развлечений, игр и развивающих задач.

Р. Кэмпбелл, Г. Чепмен «Пять путей к сердцу ребёнка»

. Кэмпбелл – психиатр, который специализируется на работе с малышами. С помощью этой книги родители могут сделать первый шаг к нормализации отношений с детьми, а после её прочтения легче понять, почему ребёнок проявляет скрытую агрессию, плохо учится, не слушается, часто конфликтует. Если найти путь к сердцу малыша, то в семье воцарится благоденствие. После издания в 1992 году книга сразу же стала бестселлером. В ней рассказ об искренней любви, которая может творить чудеса. Чтобы малыш чувствовал себя счастливым, родителям нужно обязательно найти путь к его сердцу. Таких путей авторы видят пять:

  • поощрительные слова;
  • прикосновения;
  • подарки;
  • время;
  • помощь.

Нет одинаковых детей, поэтому и подходы к их воспитанию должны различаться. Родители должны найти общий язык со своим малышом и оказывать ему помощь, пользуясь именно этим языком.

Я. Корчак «Как любить ребёнка»

Автор – известный польский педагог, который более 20 трудов посвятил детям и их воспитанию. Он считал каждого ребёнка личностью, которую нужно уважать и права которой нужно соблюдать. В книге описываются отношения между взрослыми и детьми, здесь нет чётких описаний методик и приёмов, что не делает её менее познавательной. В войну автор работал в доме сирот и вполне мог бы бросить воспитанников и перейти на немецкую сторону, но он предпочёл погибнуть вместе с подопечными в газовой камере. Подобная поразительная любовь к детям и единение с ними чувствуется и в его книгах. В них объясняются причины детских поступков, их переживания. Главной идеей книги является призыв прислушиваться к голосу своего сердца. Написанная в середине прошлого века книга до сих пор актуальна. Многие примеры авторы весьма противоречивы, но они заставляют задуматься над тем, как лучше понять своё чадо.

М. Ибука «После трёх уже поздно»

Этот японский автор не относится к профессиональным педагогам, он известный инженер, когда-то основавший со своим партнёром всемирно известную компанию Сони. Однако язык его книги удивительно понятен. Поскольку маленьких детей научить можно чему угодно, то, по мнению автора, их развитие нужно начинать с самого рождения. Из книги читатель узнает о способах и методах раннего развития ребёнка в процессе игры. Родители вместе со своими чадами научатся познавать мир.

Д. Грей «Дети с небес»

Среди всех книг о детском воспитании эту работу можно назвать одной из важнейших. Она может стать отличным пособием для любых родителей и будет в процессе всего воспитания надёжным помощником и советчиком. В Соединённых Штатах Джон Грей считается ведущим специалистом в области человеческих отношений и личностного роста. В самой книге есть не только сведения, полученные из профессиональной деятельности Д. Грея, но и из его личного жизненного опыта. Прочтя его книгу, молодые родители могут усвоить то, как научиться понимать ребёнка, сделать его успешным, помочь справиться с жизненными трудностями и избавить его от страхов. Почерпнутые из книги сведения отлично применяются на практике. Автор предпочитает вместо термина «послушание» использовать «сотрудничество» и показывает, как от одного можно ненавязчиво перейти к другому. Методика его воспитания опирается на пять принципов допустимых действий детей:

1 посетитель рекомендует1 1 посетитель не рекомендует1
Что делать, если ребенок плохо себя ведет?

Плохое поведение детей неизменно вызывает негативную реакцию взрослых и как следствие — конфли ...

  • совершать ошибки;
  • отличаться от других;
  • хотеть большего;
  • проявлять негативные эмоции;
  • выражать свои эмоции (помня, однако, что главными являются родители).

Грей убеждён, что ребёнка не следует ограждать от проблем, но ему необходимо помочь преодолеть эти трудности.

К. Кволс «Как воспитывать детей без наказаний и криков»

Автор книги – известный семейный консультант, в доступной форме объясняет, отчего не слушается ребёнок и советует, как возникшие конфликты разрешать. Она напоминает, что примером для подражания выбираются именно родители, поэтому сначала они сами должны научиться себя контролировать, и только потом требовать того же от ребёнка. В книге описываются причины наказания, их последствия, приводятся практические методы воспитания. Для родителей это отличное пособие.

И. Ханхасаева «Растёт дочка, растёт сын»

Журналистка и мать четверых детей в своей книге освещает многочисленные вопросы, встающие перед родителями: какой нужен новорожденному уход, что делать с детскими капризами, когда наступает пора идти в ясли и детский сад, как организовать детские игры. Но в книге не просто собраны разумные советы, она ещё заставляет в целом задуматься. Написана она была в советский период, что проскальзывает в её содержании, тем не менее, книга актуальна.
Безусловно, книги способны помочь найти самое верное решение трудного вопроса воспитания. Однако многие главнейшие ответы родителям нужно искать в своём сердце. Поэтому и достаточно выбрать лишь самые ценные книги на тему воспитания.
 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0