Как путешествовать с ребёнком на машине?

Содержание:

Как путешествовать с ребёнком на машине?20.05.19 10:00 / 👁1491 (2 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Многие взрослые уверены, что брать в автопутешествие ребёнка означает начисто испортить отпуск. На самом деле подобные опасения больше надуманы, и нет в этом ничего страшного, если знать, как путешествовать с ребёнком на машине. Поездки с детьми в авто даже на солидные расстояния могут оставить у всех самые лучшие воспоминания. Тут важно тщательно собраться, подготовиться и спланировать вояж.

 

Особенности поездок на машине с детьми разных возрастов

Собираясь на загородную прогулку или на дачу, можно уже брать с собой крошку месячного возраста, ведь на руках у мамы он не будет испытывать дискомфорта. Но более продолжительные поездки лучше отложить, пока малышу не исполнится 3 месяца. К тому времени он научится держать головку, окрепнет и будет громко сигналить, если проголодается. Вообще, возраст от 3 до 6 месяцев является очень благоприятным для поездок на машине, особенно при грудном способе его вскармливания. Такие малыши не научились не только ходить, но и ползать, поэтому требуют минимум внимания к себе. А будучи сытыми, они будут спокойно спать в салоне автомобиля.
После 6 месяцев и до 1,5 лет наступает самый хлопотный для автопутешествий возраст. Малыша становится трудно удержать на месте, увлечь сказкой или сконцентрировать его внимание на игре, поэтому придётся часто останавливаться. Когда ребёнок ещё подрастёт, то проблем вновь станет меньше – подросшие карапузы с увлечением могут играть в любимые игрушки в машине, рисовать, слушать аудиосказки. Маме придётся постоянно возиться, развлекая малыша, да и привалы придётся делать часто, но уже не спеша можно будет добраться до моря.
Дальше станет ещё проще, ведь 4-летний ребёнок уже сможет перенести суточный бросок от Москвы до, например, Берлина. А пятилетние дети часто сами умудряются развлекать родителей хотя бы свежими взглядами на обычные ситуации. Но нужно учитывать, что впервые попавший в детское кресло в машине ребёнок воспринимает его как заточение. Чтобы приучить его к ремням безопасности, необходимо вначале повозить его на краткие расстояния: на дачу, к друзьям, в соседний город, чтобы он постепенно освоился с мерным укачиванием дороги.

 

Полезные советы родителям

Покупка автокресла и подготовленность малыша к поездке

Не все дети хорошо относятся к поездкам в машине, поэтому их нужно приучать к этому постепенно. Детское автокресло сейчас стало не просто условием для комфортной езды, но и строгим требованием закона. Папе нужно проверить все ремни на таком кресле, чтобы они надёжно фиксировали ребёнка в случае экстренного торможения. При выборе автокресла нужно поинтересоваться результатами его испытаний и сравнить с моделями других производителей. Правильному выбору автокресла поможет получение любой дополнительной информации о нём.
Не следует усаживать малыша даже в самое удобное автокресло сразу на длительный переезд, предварительно не приучив к нему малыша. Также ребёнок может вспотеть в любом, даже самом лучшем автокресле, а предназначенные для этого специальные накидки либо с этим не справляются, либо являются просто рекламным трюком. Гораздо надёжнее постеленная в кресле обычная х/б пелёнка. Нужно не допустить контакта нежной детской кожи с синтетикой кресла, поскольку это может закончиться появлением раздражения.

11 посетителей рекомендуют11 2 посетителя не рекомендуют2
9 мини-ситуаций на прогулке

Лето открывает перед нами огромные перспективы для самых разнообразных путешествий. Естественно, все ...

 

Планировать поездку с малышом на удобное время

В период летних отпусков на многих южных направлениях случаются серьёзные транспортные заторы. Они неприятны и для взрослых, а что касается детей, то им совсем невмоготу двигаться в еле ползущей пробке, поэтому они начинают капризничать. Из дома желательно выехать очень рано (5-6 утра), тогда в начале пути дети будут мирно добирать утренний недосып. Кроме того, утром дороги менее загружены, поэтому можно проехать ближайшие окрестности города без помех. Ночные переезды нужно правильно планировать. Если в машине есть только один водитель, то ему опасно сидеть за рулём весь день, лучше найти место для отдыха и несколько часов поспать.

 

Аптечку нужно полностью укомплектовать

Перед дальней поездкой нужно проверить автомобильную аптечку, дополнить её отсутствующими средствами и обновить просроченные. Помимо прочего там должны быть: зелёнка, йод, бактерицидный пластырь, болеутоляющие препараты, средства против аллергии и против укусов насекомых. Во многих случаях необходимы препараты от укачивания (могут быть в виде таблеток или ручных браслетов).

 

Подумать, чем занять в машине ребёнка

Чем развлекать в дороге ребёнка – это один из важнейших вопросов, которые нужно решить перед дальней поездкой. Помочь облегчить восприятие монотонной поездки ребенку и сберечь собственные нервы родителей могут игры и другие занятия. Здесь лучше не поскупиться, и купить новые книжки, игрушки, интерактивные развивающие пособия. Они необязательно должны быть дорогими, но интересными для малыша. Неплохо будет захватить в дорогу сборник детских песен. Отличную помощь в дороге могут оказать аудиосказки, которые могут надолго увлечь малыша и под которые он намного быстрее засыпает. Зато от мультфильмов и другой видеопродукции нужно отказаться, поскольку длительное напряжение зрения в движущемся автомобиле у многих малышей вызывает тошноту.
В машину лучше отобрать игрушки по принципу – либо самые любимые, либо совершенно новые. При этом их нужно не все сразу демонстрировать малышу, а доставать по очереди, чтобы растянуть на максимальное время его интерес. Ведь их действия должно хватить на всю дорогу.

Малыша в машине может занять следующее:

  • занятие с игрушками;
  • игра в имена, слова;
  • детское домино;
  • игра «Увидеть первым» - загадать животное или другой объект – кто его первым заметит, тот и выиграл;
  • игра «Подсчитай машинки» - можно считать встречные машины определённого цвета или назначения, дорожные знаки и т. д.;
  • рисование;
  • пальчиковые игрушки, которые можно купить или сшить своими руками.

Подробнее о том, чем занять ребенка в дороге, читайте здесь.

 

Непременно брать в дорогу питьё и еду

Для всех путешественников нужно взять достаточно любимых напитков: водителю обычно кофе, пассажирам чай в термосе или другое по желанию, а карапузам – бутылочки с компотом или воду в удобных поильниках. Полезным делом будет положить в багажник упаковку бутылочек с негазированной водой. Это беспроигрышный вариант, поскольку вода в машине всегда нужна – не только попить, но и помыть руки, ополоснуть фрукты и т. д.
Также понадобятся и продукты для дорожных перекусов: сыр и колбаса в нарезке, бутерброды, фрукты, орехи, сухофрукты, заранее порезанные и очищенные овощи, хлеб, печенье. Для крохотных малышей нужно взять в достаточном для путешествия количестве их персональную еду, а также каши быстрого приготовления (стакан кипятка можно раздобыть в придорожном кафе).

3 посетителя рекомендуют3
Чем занять ребенка в дороге?

Долгая дорога утомляет и ребенка, и взрослого. Но если взрослый все понимает и может с этим справитс ...

 

Проверенные места для остановок в пути

Отправляясь с ребёнком в длительное путешествие нужно заранее выбрать для перекусов и ночлегов подходящие места вдоль всего маршрута. Такую информацию можно найти на сайтах или форумах автомобильных путешественников. Порой там встречаются описания поездок с мельчайшими подробностями. Также заблаговременно нужно забронировать номер в отеле.
Гигиеничнее стелить ребёнку домашнее постельное бельё и подушку, да и самому малышу будет привычнее со знакомыми предметами и запахами. Нужно также взять ту игрушку, с которой малыш обычно засыпает дома.

 

Остановки в пути

Сидение на одном месте и монотонная дорога утомляет не только детей, но и взрослых. По советам врачей ребёнок не должен находиться в автокресле больше двух часов. Поэтому нужно почаще устраивать остановки, чтобы малыш мог подвигаться, да и взрослые размяли затекшие суставы. Для остановок нужно выбирать более чистые места, где 10-15 минут можно спокойно побродить и перекусить. Во время остановок салон машины нужно обязательно проветрить, избавившись от всего, что надышали.

 

Защита ребёнка от солнца

Дети плохо переносят длительное пребывание под палящими лучами солнца. Чтобы такой дискомфорт не закончился капризами, на окна можно повесить занавески. Тонировка стёкол спасает лишь от перегрева, но не от ультрафиолетовых лучей. Отсутствующие занавески можно заменить пелёнкой или полотенцем, переброшенным через опущенное стекло, которое потом останется просто поднять – в салоне станет темнее и прохладнее.

 

Разговаривать с ребёнком в дороге

Когда ребёнку станет скучно в машине, он начнёт капризничать, поэтому пока он бодрствует, то с ним лучше говорить. Самая простая тема – то, что проносится за окном. Малышу можно рассказать, какие интересные вещи его ожидают, можно вместе считать мелькающие за окном столбы, пасущихся коров, разглядывать облака и усматривать в них сходство с чем-нибудь. При подобном общении время для малыша пролетит быстрее и с пользой, а поездка оставит у всех более приятные воспоминания.

 

Важные мелочи

Машину можно усовершенствовать для семейного путешествия. Поставить на крышу закрытый багажник, в который можно сложить 300-500 л всякого скарба, благодаря которому отдых станет комфортнее. Нужно проверить работу кондиционера – хуже нет, чем попеременно, то потеть, то сидеть на сквозняке. К автокреслу могут крепиться столики, на которые можно класть игрушки, но они занимают место, поэтому иногда удобнее использовать мешки с карманами.
Чтобы сон ребёнка был комфортным, нужно захватить плед, любимую игрушку и тёплые носки. Желательно тонировать задние стёкла либо использовать детские автокресла со шторками от солнца. С помощью автомобильного инвертора, вставляемого на место прикуривателя, можно получить розетку, в которую можно включить обычный бытовой прибор или поставить на зарядку любой гаджет.
Полезна сумка-холодильник, в которой продукты дольше протянут, а ребёнок будет обеспечен безопасным питанием. Детскую еду лучше брать в небольших упаковках: каши в пачках, детское питание в банках, для самых крошечных поилки-непроливайки. Напитки и пищу, которые должны быть тёплыми, можно поместить в термос. Важно не забыть памперсы, салфетки, дорожный горшок и антибактериальный гель. И обязательно мусорные пакеты, чтобы салон машины не превратился в свалку. 

22 посетителя рекомендуют22 4 посетителя не рекомендуют4
Когда игрушек много…

Все родители хотят детям, все что могут. Иногда это превращается в перебор даже с покупкой игрушек. ...

Если вы заранее все приготовите и спланируете поездку до мельчайших деталей, то поймете, как путешествовать с ребёнком на машине и одновременно отдыхать.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0