Хобби для девочек-подростков

Содержание:

Хобби для девочек-подростков09.11.15 12:08 / 👁249757 (477 за неделю) / ⏱️8 мин. /

Хобби для девочек-подростков разных возрастов: как выбрать, на что обратить внимание

Подростковый период условно проходит между 13-16 годами. Его не зря называют переходным, так как именно в этом возрасте девочка становится девушкой, происходит становление ее личности, формируются определенные привычки, характер, индивидуальные взгляды на жизненные ситуации и, конечно, появляются определенные увлечения. К сожалению, не всегда увлечения подростков являются полезными для них, ведь часто дети подражают своим старшим товарищам или героям компьютерных игр, показывающим дурной пример.

Именно поэтому в вопросе выбора увлечений важную роль должны сыграть родители девочки. Это не значит, что нужно заставлять ее заниматься тем, чем хочет мама, но не хочет сам ребенок. Родители не должны реализовывать таким образом свои несбывшиеся мечты, но они в силах помочь дочери раскрыть собственный потенциал и дать толчок в будущее, опираясь на ее интересы. Мы рекомендуем вам ознакомиться с нашим материалом, в котором подробно изложена только полезная и актуальная информация, касающаяся хобби для девочек-подростков. Возможно, вас заинтересуют какие-то увлечения, хобби, и вы сможете приобщить к ним свою дочь.

Хобби для девочки 12-13 лет

В возрасте 12-13 лет оптимальным вариантом для девочки может стать увлечение рукоделием. Это может быть традиционное вышивание бисером, мулине, вязание спицами или новомодные виды Handmade, такие как скрапбукинг, алмазная вышивка.

  • Скрапбукинг представляет собой увлечение, которое заключается в создании фотоальбомов, открыток или других памятных вещиц, сохраняющих на долгое время дорогие сердцу фото, открытки, записки и т.п. Он развивает творческое мышление, позволяет девочке научиться сочетать оттенки, фактуры, создавать собственные дизайнерские мини-проекты, реализовывать художественные идеи. Это хобби фактически не является новым, так как еще столетия назад девочки и девушки создавали свои рукописные альбомы, в которых иногда даже встречались написанные собственноручно стихотворения от поклонников. Но с развитием технологий и современных материалов нынешние скрапбуки гораздо ярче, визуально интереснее и насыщеннее своих предков, именно поэтому мы относим данный вид увлечения к современным занятиям.
  • Алмазная вышивка представляет собой наклеивание мелких страз пинцетом на специальную основу. Такое хобби для девочек-подростков сложно считать занятием, столь же творческим, как скрапбукинг, но именно такой вид вышивки учит усидчивости, аккуратности, тренирует память и концентрирует внимание. Не стоит думать, что вашу дочь не заинтересует подобное занятие. Обратите внимание, что оно ориентировано на результат. А результат в виде сверкающих, переливающихся многогранными стразами картин вызывает самые положительные эмоции. Стоит только закончить один такой 3D проект, так сразу хочется начать новый.
  • Девочки очень любят рисовать и раскрашивать, но попробуйте записаться не на уроки классического рисования, а на эбру. Этот необычный вид искусства кардинально отличается от привычного. В данном случае в роли холста выступает поверхность воды. На нее специальными красками наносится рисунок, а уже потом его можно перенести на обычный лист бумаги. Такое творчество точно увлечет Вашу дочку своими яркими жизнерадостными красками и узорами!
  • Не стоит забывать и о спорте, ведь он важен в любом возрасте. Если у вашей дочери есть предрасположенность к какому-либо спортивному занятию, есть интерес и желание им заниматься, то не упустите этот шанс. Часто девочки бросают спорт из-за моральных сложностей, временных спортивных неудач. Помогите дочери преодолеть их, расскажите о том, как приятно бывает побеждать после поражения. Если же девочка активная, подвижная, но сама не знает, какой вид спорта ей был бы интересен, то лучше всего выбрать секцию легкой атлетики. Это будет отличным стартом, с которого девочка сможет двинуться по одному из многих направлений, будь то бег на разные дистанции, прыжки в длину или в высоту, плавание и т.д.

Чем можно занять девочку 13-14 лет?

В возрасте 13-14 лет половое созревание идет полным ходом, поэтому девочка начинает осознавать себя «девушкой». Ей становится интересен уход за своим телом и уже не хочется просто наблюдать, как мама наносит макияж или делает маникюр, хочется все это делать самой.

  • На детских курсах косметологии, актерского мастерства, в модельной школе девочка может легко обрести уверенность в себе, научиться основам ухода за лицом, волосами и телом. Родителям стоит спокойно отнестись к таким увлечениям дочери и в пределах разумного разрешать ей небольшие «опыты» над своей внешностью. Это поможет девушке в будущем избежать проблем с заниженной самооценкой.
  • Кстати, в таком возрасте девушке могут быть все еще интересны куклы. Но не куклы как игрушки, а куклы – модели, на которые девушка может шить наряды разной сложности. Если вы видите, что ваша дочь любит рисовать одежду, сама придумывает наряды, то подарите ей многофункциональную швейную машинку и наборы тканей, нитей, фурнитуры. Если сейчас девочка будет воплощать в жизнь свои идеи, то вполне вероятно, что в будущем она может стать неплохим дизайнером одежды.
  • Квиллинг – изготовление объемных картин с помощью скрученных бумажных полосок. Это оригинальное направление для юных рукодельниц развивает фантазию, ведь разноцветным скрученным полоскам можно придавать различную форму, комбинируя их друг с другом, а потом создавать из них целые композиции. В интернете есть множество пошаговых мастер-классов, которые помогут в творческом процессе. Помимо оригинальных полотен в этой технике можно украшать открытки, упаковки подарков и многое другое. Конечно, такое хобби потребует усидчивости и терпения, но результаты обязательно оправдают потраченное время и энергию.
  • В таком возрасте еще не поздно начать занятия по танцам, если у девочки появился к этому интерес. Современные хип-хоп танцы, восточные, ирландские – это далеко не полный список танцевальных направлений, которые может выбрать ваш ребенок. Однако родителям, отдавая дочь в танцевальную секцию, рекомендуется периодически посещать занятия, дабы следить за тем, что преподается на уроках. К примеру, в некоторых школах даже в секции, где обучают пол денсу или тверку, принимают девочек-подростков.
  • Если у вашего ребенка есть вокальный дар и девочке нравится петь, то не упустите возможность, а помогите ее таланту реализоваться. Для начала можно поговорить с учителем музыки в школе и спросить ее мнение. Вспомните, почти в каждой школьной параллели нашей юности были несколько «голосистых» ребят, выступающих на школьных праздничных, тематических вечерах, КВНах. Возможно, и для вашей дочери найдутся музыкальные задания. Если есть финансовая возможность, то родители могут подыскать преподавателя по вокалу для индивидуальных занятий вне школы, ну а там и до конкурсов недалеко.

Увлечения для девочки 14-16 лет

  • Хобби для девочек-подростков 14-16 лет уже вполне могут определять их будущую профессию. Современные девочки много времени проводят в интернете, но в основном это сайты социальных сетей или онлайн-игры. И тот и другой вариант сложно назвать полезными, но прежде чем ограничивать по времени или запрещать их ребенку, убедитесь, что поступаете правильно. Возможно, ваша дочь не играет, а ведет интересный блог о своей жизни или пробует сама создавать сайты. В таком случае вы можете помочь ей реализовать свой интерес и развить его, например, записав на дизайнерские веб-курсы. Сейчас многие девушки в качестве профессии выбирают программирование и работу с IT-технологиями.
  • В возрасте 14-16 лет практически все подростки сосредоточены на школьной жизни, поэтому и увлечения стоит выбирать с ней связанные. Например, фотографирование и видеосъемка. Современные технологии позволяют без особенных знаний создавать при помощи специальных программ фотоколлажи, слайд-шоу, видеоролики. Как говорится, был бы талант. Если ваша дочь с детства имеет страсть к фотографии, то, возможно, пришло время подарить ей профессиональный фотоаппарат. Пусть станет школьным, да и вашим и семейным, фотографом.
  • Как правило, увлечения музыкой, спортом, танцами у девочек появляются в более раннем возрасте, но вот страсть к кулинарии вполне может проявить себя в старших классах школы. Не стесняйтесь перекладывать на свою взрослую дочь часть домашних обязанностей, в том числе приготовление пищи. Возможно, ей настолько понравится этот процесс, что курсы по кулинарии станут невероятно интересными. Кстати, такое хобби достаточно модно в наше время, ведь процесс приготовления еды возведен в ранг искусства и является крайне увлекательным.
  • Возвращаясь к рисованию, в этом возрасте можно предложить раскрашивание по номерам. Вы, конечно, встречали в магазинах целые наборы для этого вида творчества. В них входит холст, с нанесенной на него разметкой и номерами соответствующего цвета краски, кисти и краски. Это увлечение увлекает тем, что не имея специальных навыков рисования или художественной школы за спиной, Ваша дочка может создавать настоящие шедевры.
  • Еще один вариант раскрашивания – это очень популярные сегодня так называемые раскраски антистресс. В магазине можно приобрести целые альбомы с тематическими картинками, или же, например, ежедневники, в которых помимо раскрашивания можно вести личные записи. Такие раскраски отличаются множеством мелких деталей, развивают внимательность и потому так и называются – антистресс, что в процессе раскрашивания успокаивают и отвлекают от посторонних мыслей, полностью погружая в творческий процесс.
  • В этом же возрасте девочке можно порекомендовать пойти на курсы по борьбе или самообороне. Это позволит ей быть более уверенной в себе, напористой и защититься в случае нападения, которое, к сожалению, может случиться даже в собственном подъезде. Не стоит забывать и о спорте. Если особенных пристрастий нет, то девочке можно посоветовать общеукрепляющие занятия, например, аква аэробику или шейпинг.

Какое хобби под запретом?

Стоит упомянуть и об опасных хобби для девочек-подростков. Мы не будем говорить об очевидных вещах, таких как курение и т.п., но иногда вполне безобидные на первый взгляд увлечения могут негативно влиять на вашего ребенка. К сожалению, среди многих школьниц распространено увлечение гель-лаками, так называемыми «шеллаками». Дело в том, что нанесение гель-лаков и гелей предполагает использование вредных и химически опасных препаратов, в том числе кислот, ацетона, поэтому без специального обучения не рекомендуется увлекаться таким хобби. Кроме того, в процессе роста девушки и формирования ее ногтевой пластины не стоит наносить гелевые вещества. Если ваша дочь мечтает этому обучиться, то объясните ей последствия и предложите пока ограничиться кремами и маслами по уходу за руками, а ногти разрешите красить только обычным лаком.

1 посетитель рекомендует1
Особенности развития детей младшего школьного возраста

Дети и с 8 до 12 лет претерпевают существенные психологические изменения. Они впервые попадают во &l ...

Также родителям стоит насторожиться, если их дочь увлеклась аниме или субкультурами и пытается быть похожей на старших товарищей или героя из телевизора. Такие увлечения заставляют ребенка жить «вне реальности» и в итоге могут привести к трагичным последствиям. Готы, эмо и т.п. просто помешаны на культе смерти, поэтому если вы наблюдаете перемены во внешнем виде ребенка и в его настроении, то значит вашего родительского авторитета и внимания не достаточно, а может его просто нет. Поэтому бросайте свои дела и занимайтесь дочерью как можно больше, придумывайте интересные совместные проекты, помогите ей раскрыть свои таланты и стать уникальной в реальной жизни.

Комментарии (13)
06.01.24 03:29
Все было +/- до аниме и субкультур там у меня просто все подгорело. Почему это теперь считается чем-то плохим? Человек может быть нашёл себя а ему говорят что это очень плохо и связано со смертью. И к тому же,ни готы, ни эмо никак не связаны со смертью. Прежде чем что-то писать, разберись в теме
[Ответить]
↑ 0 ↓
30.05.23 15:39
Хобби стандартные ничего нового не нашла и про субкультуры сказано неправильно
[Ответить]
↑ +1 ↓
25.05.22 15:39
хахах, все было нормально до слов "аниме", готы, эмо и т.п. Что за бред?С каких пор это стало так плохо? У вас паранойя какая-то, посмотрел аниме - иду прыгать с крыши. эмо, готы - не человек, надо ему мозги прочистить. если ему это нравится - то пускай и дальше наслаждается. может быть со временем его вкусы изменятся или еще что-то. чего вы все время сравниваете ваши времена и сегодняшние? если в ваши времена все были паиньками, ходили в платьях и с длинными косами, то поймите, что на сегодняшний день молодежь совершенно другая. как вы не понимаете, ребенок может быть нашел себя, и тут вы ему высказываете этот бред и пытаетесь переубедить его. так и уважение к вам пропадет, а потом удивляетесь - " Почему мой ребенок недолюбливает меня?". Пожалуйста, прежде чем писать это, думайте хотя-бы немного.
[Ответить]
↑ +1 ↓
26.07.21 18:35
Все было норм, пока не написали про аниме
[Ответить]
↑ +1 ↓
07.06.21 20:13
все было нормально до слов про гель лаки и аниме
[Ответить]
↑ +4 ↓
21.03.21 10:57
Пока не увидела "аниме" в списке запретных хобби всё было ок. Разочаровали.
[Ответить]
↑ +4 ↓
17.03.21 22:06
Статья была хорошая, пока вы не написали плохо про аниме.
[Ответить]
↑ +3 ↓
24.01.21 19:28
При чём тут аниме? Всё было норм, пока я не увидела в списке "плохих хобби" аниме. Чем оно вам не угодило?! Короче говоря, я разочаровась
[Ответить]
↑ +3 ↓
26.12.20 17:58
Аниме это не плохо, аниме это отдельный вид искусства! Не смейте аниме называть плохим!
[Ответить]
↑ +6 ↓
10.02.19 19:51
Спасибо! мне было скучно, и я нашла себе новое хобби! буду пробовать заниматься квиллингом!)))
[Ответить]
↑ +1 ↓
26.10.18 19:09
Интересно , но можно было побольше хобби и увлечений
[Ответить]
↑ +4 ↓
14.06.20 21:29
+
[Ответить]
↑ +1 ↓
18.07.18 20:09
Замечательно представлены разные хобби, которыми можно быстро увлечься. Всё-таки в детстве очень важно найти себя в каком-то занятии, это помогает почувствовать свободу выбора и понять свою уникальность, которая есть в каждом человеке. Правда, насчёт субкультуры аниме сказано немного некорректно. Всё-таки это просто стиль рисовки, своеобразная мультипликация. Конечно, нельзя допустить, чтобы под влиянием неизведанных тенденций ребёнок потерял себя, стараясь быть похожим на образы, что увидел на экране, однако простой косплей или наличие какого-то мерча не относится к этому. Само по себе аниме нельзя ровнять к какой-то секте, пропагандирующей неправильный жизненный путь, это же просто смешно. Плюс часто подобное помогает открыть для себя культуру и историю других стран и в дальнейшем изучать её, развивая свой кругозор, что тоже можно считать таким полезным хобби))
[Ответить]
↑ +8 ↓

Страницы: [1]

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 137 Не рекомендовать 90