Говорите с детьми о них самих

Содержание:

Говорите с детьми о них самих29.04.19 10:00 / 👁2233 (10 за неделю) / ⏱️2 мин. /

В современном мире людям всё чаще приходится выживать, решать нескончаемые рутинные задачи. Всё это настолько затягивает взрослых, что у них не остаётся времени, чтобы обстоятельно поговорить со своими детьми обо всём, в том числе говорить с детьми о них самих. При этом родители просто забывают, что ведь и детям приходится решать не менее сложные задачи, часто кажущиеся для них неразрешимыми и ставящими в тупик.

 

Чувства ребенка должны быть на первом месте

К примеру, сын поссорился с другом и просто не знает, как с ним помириться. Ссора его, конечно, огорчает, но что сделать, он не знает. Над ним постоянно довлеют негативные эмоции, которые мешают, в свою очередь, сосредоточиться на выполнении уроков. Родители же замечают только последнее – ведь завтра контрольная, поэтому пытаются ускорить процесс обучения вместо того, чтобы помочь отпрыску найти выход из эмоционального тупика. Неужели контрольная важнее чувств ребёнка? Если же подавленное состояние будет проигнорировано, то оно начнёт разрастаться и тормозить подготовку домашнего задания. Ведь и взрослые люди, будуч подавленными, не могут концентрироваться на сиюминутных делах.
Зато неподдельный интерес к проблемам чада создаёт атмосферу доверия, а психологическое напряжение у него спадает. С одной стороны, на это требуется время, но, с другой стороны, спокойный человек лучше концентрируется на своей задаче. Поэтому если потратить на разговор с ребёнком какое-то время, чтобы помочь ему найти приемлемое решение, родители взамен возвращают ему концентрацию внимания, благодаря чему он намного быстрее осилит домашнее задание. Иначе ему придётся слишком много усилий потратить на преодоление внутреннего сопротивления, а это будет снижать тягу к учёбе и портить отношения с родителями.

 

Интересуйтесь проблемами ребёнка искренне

Не стоит приводить себя в пример, намекая на свою безупречность, создавая для отпрыска положительный пример, который должен его вдохновлять. Если ребёнок расстроен, то подобный подход лишь отдалит его от родителя, а его сопротивление возрастёт. Вначале нужно помолчать, выслушивая то, что его печалит. Потом можно начать задавать вопросы, разбирая его проблему. Его нужно подвести к решению его проблемы, не давая советов и не делая нравоучений, которые лишь снова вызовут сопротивление.

 

Позвольте ребенку самому искать решение проблем

Стоит ребёнку заговорить о себе, не встречая негативных оценок своего поведения со стороны родителей, то он успокоится, откроется для общения, почувствует доверие. Пусть он сам найдёт верное решение. Ему можно предложить несколько вариантов решений, среди которых он выберет то, которому будет следовать. Даже если взрослому выбранный вариант покажется не лучшим, нужно позволить чаду на практике его проверить и понять недостатки выбранного решения. Тогда он сам его отвергнет и обратится к другому варианту, предложенному ранее. Так будет пополняться его опыт.
Ребёнку не следует подсовывать готовые решения, он будет только благодарен за это. А такая благодарность заметно укрепит родительский авторитет. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 1