Духовно-нравственное и социально-нравственное воспитание дошкольников

Содержание:

Духовно-нравственное и социально-нравственное воспитание дошкольников29.02.16 10:00 / 👁8863 (87 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Детство – это то время, в котором человек растет и развивается во всех смыслах, душевно и физически. Именно в детском возрасте происходит самое активное приобретение знаний о мире, окружающей среде, закладываются нормы морали, нравственные привычки и понятия, формируется характер. Очень важно в этот период помочь ребенку встать на путь самоопределения, самосознания, социальной адаптации, помочь ему в формировании гармоничной и уверенной в себе личности. О духовно-нравственном и социально-нравственном воспитании детей дошкольного возраста мы поразмышляем в данном материале достаточно подробно.

Если вас волнует эта тема, то уделите несколько минут на его прочтение.

 

Социально-нравственное воспитание дошкольников

Социально-нравственное воспитание представляет собой достаточно активный и целенаправленный процесс, помогающий ребенку войти в социум, усвоить определенные моральные нормы, ценности, сформировать привычки поведения и нравственные чувства. Само слово «воспитание» в этом вопросе буквально можно определить следующими задачами:

  • формирование первых моральных оценок ребенка;
  • развитие способности самостоятельно рассуждать о моральных нормах;
  • приобщение к нравственности, ее определение;
  • формирование социальных эмоций, собственного мировоззрения;
  • претворение полученных нравственных знаний в поведение;
  • воспитание полезных навыков, доброжелательного отношения внутри детского коллектива.

Важно отметить, что знание определенных социально-нравственных «законов» и понятий не всегда предполагает, что ребенок будет их применять на практике и внедрять в собственную жизнь. Так как особенную, достаточно важную роль, в становлении нравственности играет не столько процесс обучения, сколько окружающая среда, в которой ребенок растет. В идеале окружающая действительность и то, чему ребенка «обучают» с социально-нравственной точки зрения, должны соответствовать друг другу. Это касается дома, семьи, детского сада. Сложно вырастить морально уравновешенного ребенка с гуманными нравственными принципами, когда он растет в жесткой среде, нормы поведения которой противоречат этим принципам.

Социально-нравственное развитие человека может происходить всю его жизнь, в зависимости от смены ориентиров, окружающей среды и т.д. Но важно именно с дошкольного возраста определить правильный вектор развития в этой сфере.

Если говорить о практической точки социально-нравственного воспитания дошкольников, то оно заключается в следующих действиях:

  1. Педагоги-воспитатели в детских садах, родители – дома в теории знакомят детей с разными сторонами социального окружения. В семье взрослые и дети активно общаются «на равных».
  2. В детском саду организуется коллективная практическая деятельность. Дети вместе играют, организовывают совместные творческие представления, учатся делить между собой «детсадовский быт».
  3. Дошкольников приучают к трудовому воспитанию, накладывая на них определенные обязательства. Обязательства несложные, в основном символические, но они помогают с детства приучать детей к социальной ответственности. В качестве примера трудового воспитания можно привести организацию дежурства по кухне в детском саду: дошкольники согласно графику должны помогать повару (няне) накрывать на столы во время завтраков/обедов, а потом убирать посуду. Такие же действия родители могут совершать и дома, приобщая ребенка к совместным «субботникам», домашней уборке и т.п.

Качественными средствами социально-нравственного воспитания детей является их приобщение к природе, народному фольклору, музыке, художественной литературе, изобразительному искусству.

27 посетителей рекомендуют27
Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада

Под термином «гендер» подразумевается социальный пол человека, который формируется в про ...

 

Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Важно развивать детей не только с социальной стороны, но и давая им духовно-нравственное воспитание. Не только педагоги детских садов, но и сами родители не должны забывать о важности развития духовности. 90-е годы прошлого столетия сильно отразились на нашей стране не только с точки зрения экономики, но и в других, не менее важных, аспектах. Тысячи молодых людей утратили смысл жизни, деградировали с точки зрения нравственности, остро переживали духовный кризис, что выразилось в высоком росте преступности, алкоголизма, наркомании. Современная молодежь России, конечно, гораздо устойчивее в моральном плане, но ей свойственные другие «бичи» современности: культ потребления, четкое социальное разделение людей. Морально неуравновешенному человеку, а именно такими являются маленькие дети, очень сложно самому сориентироваться в моральном плане, когда вокруг давит негатив (из СМИ, интернета, от чужих людей). Чтобы ребенок не вырост потребителем и не был жестоким по отношению к окружающим, важно помочь ему сформировать собственный духовный стержень. Его правильное и достойное формирование возможно только общими усилиями семьи, дошкольных учреждений, государства.

Духовное воспитание детей на основе православия в современной России занимает особенное место. Практически в каждом населенном пункте можно найти православные воскресные школы, в которых посредством игр и занятий происходит активное духовное воспитание. Детей приобщают к ценностям православной культуры, нравственным нормам морали с точки зрения Христианства, учат различать добро и зло, пресекать безнравственность. Также на таких занятиях формируется чувство любви к Родине, укрепление воли, развитие выносливости, дети приобщаются к хоровому пению, классической и духовной музыке.
Однако, не стоит религию и духовность непременно объединять. В нашей стране можно встретить много людей, считающих себя атеистами. Но это не значит, что их всех можно назвать неразвитыми с точки зрения духовности. В ее понятие относятся и следующие аспекты:

  • преемственность поколей;
  • патриотизм;
  • умение ценить заслуги своих предков;
  • ценность семьи;
  • возможность видеть «прекрасное», то есть эстетику;
  • размышления на тему собственного внутреннего мира, предназначения.

Духовный человек не ставит выше всего материальные ценности, понимая, что есть что-то более важное в жизни. Поэтому, если вы по каким-то причинам не хотите водить детей в церковь, приобщать их к религии, то вы можете помочь им развивать духовность другими способами. Приобщайте ребенка к культурному наследию страны, формируйте бережное отношение к ценностям, созданными предыдущими поколениями, учите ценить традиции своего народа, приобщайте к устному народному творчеству.

Конечно, не стоит усаживать ребенка на стул и читать ему лекции и исторические выдержки из учебников. Дети дошкольного возраста гораздо больше впитывают той информации, которая была им преподнесена в игровой форме, ненавязчиво, но интересно. И гораздо лучше проводить духовно-нравственное воспитание «вживую» с ребенком, а не просто показывая фильмы по интернету. Из десятков таких фильмов малыш не вспомнит и половины. Но он наверняка на всю жизнь запомнит рассказ собственного деда, бабушки или даже прадеда, который усадил его на свою коленку и «один на один» рассказал свой жизненный случай.

Экологическое воспитание дошкольников

Экологическое воспитание дошкольников направлено на то, чтобы формировалась личность, имеющая эколог ...

Поэтому развивайтесь вместе со своим ребенком, тогда результат будет продуктивным. Если говорить о проведении тематических мероприятий, то устройте осеннюю ярмарку по случаю сбора урожая, отмечайте государственные праздники и памятные даты с обязательным изучением истории этих праздников, создавайте поделки, рисунки на темы ВОВ, Рождества, Нового года и т.п. Важно посещать с детьми музеи, выставки, изучать историю национального костюма, кулинарии.

Одним из самых ярких и сильных примеров духовности русского человека является акция «Бессмертный полк». Она была создана всего несколько лет назад, но моментально объединила миллионы людей, которые не хотят терять связь со своими предками, чтят их память, помнят о подвиге народа и выражают признательность. «Бессмертный полк» - один из самых ярких примеров преемственности поколений.

 

Как проводить нравственное воспитание дошкольников в зависимости от возраста

Если говорить об особенностях воспитания согласно возрасту, то родителям следует знать следующее:

  1. Ребенка до 3-х лет стоит мотивировать на простейшие рассуждения об окружающем мире, играм в коллективе, выполнение действий без помощи взрослых.
  2. К трем годам малыша стоит учить благодарить, вежливо общаться, различать «плохие» и «хорошие» поступки.
  3. В 4 года ребенок уже вполне может выполнять несложные поручения, проявлять отзывчивость, жалость. Его нужно хвалить, одобрять, учить сопереживанию.
  4. К 5 годам ребенок уже должен знать, что такое правдивость, почему плохо обманывать. При должном воспитании в 5 лет малыш четко будет понимать, что нужно помогать слабым, заботится о малышах, беречь животных, растения и т.п.

И помните, что маленькие дети достаточно искренни в своем поведении и совсем не умеют контролировать поведение и, тем более, анализировать собственные поступки. В то же время им свойственна подражательность. Они в разных ситуациях поступают так, как поступили или поступили бы их близкие: мама, папа, брат, сестра. Нетрудно догадаться, что для перед глазами у ребенка любого возраста должны быть достойные для подражания примеры правильного поведения. Жизнь в семье стоит организовывать таким образом, чтобы были удовлетворены не только потребности материального плана, но и духовные, нравственные.  

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 1