Детские истерики – как правильно реагировать и как бороться?

Детские истерики – как правильно реагировать и как бороться?19.12.14 12:19 / 👁7165 (1 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Многие дети раннего возраста, даже очень спокойные, могут устроить взрослым истерику. Чаще всего она возникает, как реакция на запрет или невозможность получить желаемое. Во время такого припадка ребенок может кричать, топать ногами, плакать, кататься по полу и даже кусаться.

Истерика – это довольно эффективный способ манипуляции родителями, и ребенок довольно быстро начинает это понимать. Взрослые вполне могут успешно пресекать подобное поведение, если будут достаточно терпеливы и последовательны в своих действиях. Но сначала нужно запомнить, для чего ребенку нужна истерика.

Почему ребенок устраивает истерику?

Дети устраивают истерику вовсе не назло своим родителям или потому, что им нравится вести себя так. Любая истерика для ребенка такой же стресс, как и для его родителей. Просто таким образом малыш пытается добиться своего, а если взрослые не выдерживают и идут ему на уступки, он обязательно начнет пользоваться этим. Капризы малыша с катанием по полу и воплями, могут повторяться все чаще, если родители упустят момент и не примут должных мер сразу.

Как пресечь истерику ребенка?

Чтобы малыш перестал манипулировать родителями путем истерик, они должны запастись терпением и научиться правильно вести себя с ребенком в подобной ситуации. Что же должны сделать родители, чтобы истерика больше не повторялась?

  1. предугадать капризы малыша, помня о причине первых истерик;
  2. не пускать развитие истерики на самотек, когда ребенка уже невозможно будет контролировать;
  3. следить за состоянием ребенка и постараться отвлечь его уже на стадии беспокойства и раздражения, переключив внимание малыша на что-то другое;
  4. можно успокоить малыша, взяв его на руки, погладить его по голове, обнять, покачать на коленях, спеть малышу песенку;
  5. говорить с ребенком надо ровным и спокойным тоном, и лучше при этом находиться на одном уровне с малышом, присев на колени.

Истерика – недопустимое поведение

Родителям сразу нужно дать понять ребенку, что они не будут терпеть подобное поведение. Лучший способ – прекратить общение с ребенком до полного его успокоения, демонстративно не реагируя на его поведение. Физическое наказание и крики родителей истерику не прекратят, а лишь усугубят ситуацию. Малыш сам прекратит истерику, как только поймет, что родители его полностью игнорируют, и у него не получится добиться своего.

Нет зрителей – нет истерики

Детей, склонных к истерикам, желательно уже вначале вспышки гнева сразу уводить в место, где можно их изолировать от взрослых и случайных зрителей. Если истерика произошла на улице или в магазине, то нужно постараться увести его от игрушек, прилавков со сладостями, от других детей – он быстрее поймет, что такое поведение недопустимо.

Ребенок должен находиться в изоляции, пока он полностью не успокоится. Только тогда взрослые могут разрешить ему выйти. Если капризы малыша повторятся, нужно опять отвести его обратно. Главное для родителей – делать это с невозмутимым видом, сохраняя строгий, но спокойный тон голоса. Однако нельзя закрывать ребенка одного в темной комнате или чулане, чтобы у него не появились различные фобии.

Реакция взрослых на истерику должна быть постоянной

Родителям важно сразу выбрать, как они будут вести себя с ребенком в случае истерики и не менять свое поведение. Малыш должен понять, что его капризы и истерики ни к чему не приведут и подобное поведение бесполезно. Бывает, что ребенок устраивает истерики другим взрослым – няне, бабушке или воспитателям. В этих случаях нужно заранее договориться с ними о том, как они должны себя вести при истерике ребенка, чтобы они не потакали его капризам, а помогли родителям исправить поведение малыша.

6 посетителей рекомендуют6 2 посетителя не рекомендуют2
«Мама, мне страшно!» или основные причины проявления детского страха

Каждый человек в жизни испытывал на себе проявление страха. Эта эмоция связана с различными пережива ...

Малыш должен научиться выражать свое недовольство

Маленькие дети еще плохо управляют своими эмоциями и часто бурно проявляют свое недовольство, если у них что-то не получается или их не понимают взрослые. Родители должны помочь своему малышу научиться выражать словами свое состояние – усталость, раздраженность, злость или печаль, и прочие негативные переживания. Мама и папа должны стать союзниками малыша, которым он будет доверять и знать, что взрослые его понимают и хотят ему помочь.

Почти каждые родители сталкиваются с истериками, но не все знают, как правильно реагировать на них. Постоянство поведения и терпение – главное оружие в борьбе с детскими истериками. Лучше сразу отучить малыша от подобных манипуляций, чем трепать потом нервы себе и ребенку.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 7 Не рекомендовать 0