Дети, которые нуждаются в любви больше всех, ведут себя хуже всех

Дети, которые нуждаются в любви больше всех, ведут себя хуже всех09.01.19 10:00 / 👁2802 (4 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Большинство психологов говорит, что дети, которые нуждаются в любви больше всех, ведут себя хуже всех. А родители недоумевают, почему в очередной раз всё начинается – бесконечные капризы, нытьё, истерики? Такое происходит оттого, что взрослые часто забывают, что перед ними всего лишь дети, которые нуждаются во внимании старших, посвящённом им времени, а вот как об этом попросить – не знают.

 

Завышенные ожидания

Детишки не имеют жизненного опыта, им всего-то несколько лет от роду, а взрослые хотят, чтобы они себя вели подобно им. Научить ребёнка управлять своими чувствами – это как раз задача взрослых.
Есть, например, у кого-то шестилетняя дочка, а родители ожидают от неё поведения взрослой молодой женщины: чтобы знала, когда молчать, а когда говорить, слушалась родителей, учителей, да и вообще всех встречных взрослых. И одновременно родители ожидают, что она сможет принимать самостоятельные решения, делать сложный выбор. Но эта девочка тихо сидит 6 часов за школьной партой и слушает учителя, решает задачки. Она пытается разобраться, с кем ей дружить, не понимая толком, что значит хороший друг, не зная, что значит быть добрым, хорошим. Ей нужно разобраться в правилах, по которым живёт большой и непонятный мир, а тут вдруг от неё требуют поделиться с младшей сестрёнкой любимой куклой.
В какой-то момент всё это переполняет пределы маленькой и ещё очень хрупкой души. И тогда ребёнок ищет выхода переполняющему его напряжению. Но как и с кем это сделать проще и безопаснее всего – конечно же, с родителями, которые сами являются олицетворением надёжности и безопасности. Как же реагировать на всё это самим родителям?
По мнению детского психолога Кэти Малински, поведение ребёнка является формой его коммуникации со взрослыми. Чтобы изменить негативное поведение, вначале нужно понять, что с его помощью малыш хочет донести до родителей. В основе неприглядного поведения заложено что-то более глубокое, которое вызывает и закрепляет его. Такие скрытые мотивы обычно являются неудовлетворёнными детскими потребностями. И если родители поймут, каковы эти потребности, то наверняка попытаются их удовлетворить. Получается, что родителям не нравится только поведение ребёнка, а против самих вызывающих его потребностей они ничего не имеют против и даже сочувствуют.
Ведущие себя открыто плохо дети наверняка и сами ощущают себя нелюбимыми, нежеланными, беспомощными, неспособными и даже неполноценными. Но даже они нуждаются не в особо жёстких наказаниях и повышенном контроле, а в сочувствии, понимании, любви и поддержке.

 

Как поддержать ребёнка?

Если родители понимают ребёнка, сопереживают его чувствам, то и он усваивает, что его чувства являются естественными, неопасными, и, ощущая их, необязательно под их влиянием действовать. Стоит ребёнку выразить сожаление из-за сломанной игрушки, стыд из-за неправильного ответа на уроке, боль из-за несправедливого поступка мамы, страх от угрозы более рослого одноклассника, то его душевные раны начинают быстро затягиваться. Это происходит практически автоматически – как только от более уязвимых чувств не нужно больше защищаться с помощью гнева, то этот гнев исчезает, и жизнь сразу становится легче. Напротив, если взрослые не создают ребёнку защитное пространство, где он смог бы пережить самые сильные эмоции, то он потеряет самообладание и начнёт вести себя вызывающе, поскольку просто не имеет других способов борьбы с обуревающими его изнутри чувствами. Снаружи просто кажется, что у него внутри есть некая «кнопка гнева», которую он может нажать когда угодно.

1 посетитель рекомендует1 1 посетитель не рекомендует1
Что делать, если ребенок плохо себя ведет?

Плохое поведение детей неизменно вызывает негативную реакцию взрослых и как следствие — конфли ...

В момент, когда ребёнком овладели тяжёлые чувства, важнее всего быть рядом с ним, являясь его безопасным пространством. Если причина его состояния известна взрослому, то её нужно произнести вслух, чтобы её осознал и сам ребёнок. Его нужно выслушать и попытаться понять и дать об этом знать, сказав, например, что он разозлился, потому что его карточный домик рассыпался или подружка не поделилась куклой. Этим взрослые дают ребёнку «разрешение» на проявление чувств – мол, это нормально, всем когда-то очень хочется поплакать, погрустить или посердиться, главное, что мама и папа с тобой. В этот момент самое лучшее обнять ребёнка, взять его за руку, что будет для него сигналом укрепления родственной связи, осознание, что он не одинок.
Конечно, не всякому взрослому легко так поступить, не сорвавшись на привычный крик и сваливая всю вину на ребёнка. Но это самое меньшее и лучшее, что взрослые могут сделать для своего малыша, если они хотят воспитать его ответственным, заботливым, самостоятельным, человеком, который сможет справляться с любыми сильными эмоциями. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 21 Не рекомендовать 0