Что делать, чтобы один ребенок не ревновал к другому

Что делать, чтобы один ребенок не ревновал к другому06.12.17 10:00 / 👁4440 (8 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Семьи, в которых есть двое и более детей, очень часто сталкиваются с проблемой детской ревности, когда братья или сестры становятся настоящими соперниками в борьбе за внимание и любовь своих родителей. Мать с отцом в таких ситуациях оказываются между двух огней, и порой не понимают, как им правильно действовать, чтобы примирить детей и доказать им, что их любви хватит на всех.

 

Если старший ребенок ревнует к младшему…

 

Ситуация, когда старший ребенок начинает ревновать своих родителей к младшему, встречается у большинства семей, где разница в возрасте между детьми составляет от 3 до 8 лет. Это происходит потому что ребенок, являющийся старшим, в таком возрасте ещё не понимает, почему вдруг родители стали меньше обращать на него внимание и целыми днями теперь крутятся вокруг только что появившегося на свет малыша. Порой старшие дети ревнуют к младшим, даже если сознательно были готовы к появлению брата или сестренки. Просто они не в полной мере представляли себе, как поменяется ситуация в семье, когда в доме появится малыш.

 Чаще всего старшие дети, чувствуя сильную ревность и нехватку родительского внимания, не просто обижаются и капризничают, но и устраивают настоящие истерики и провокации, а порой доходит и до того, что они начинают испытывать к малышу настоящую ненависть. Ситуация, когда старший ребенок намеренно совершает какую-то шалость, спихивая вину на младшего, встречается очень часто. Таким образом, он пытается сделать так, чтобы родители перестали любить малыша и увидели, какой он плохой.

Родителям в таком случае нельзя пускать ситуацию на самотек, поскольку у старшего ребенка может развиться ещё большая агрессия и озлобленность по отношению к младшему, что впоследствии может привести к дракам и постоянным ссорам между детьми, когда малыш подрастет.

 Самое правильное решение – откровенно поговорить со старшим ребенком. Чтобы один ребенок не ревновал к другому, объясните ему, почему малыш сейчас так нуждается в заботе и внимании. Расскажите о том, как он будет расти и развиваться, и напомните старшему о том времени, когда он сам был ещё совсем маленьким и как вы помогали ему взрослеть. Постарайтесь вовлечь старшего ребенка в процесс ухода за младшим, скажите, что вам требуется его помощь. Пусть старший попробует помочь родителям в кормлении или переодевании малыша, и почувствует, как это трудно. Расскажите ребенку о том, как они весело смогут проводить время с младшим братиком или сестричкой, когда тот подрастет.

 Попробуйте использовать сказкотерапию – сочините интересную и поучительную сказку о братьях или сестрах, которые помогали друг другу и выручали в трудных ситуациях, чтобы ребенок смог сделать определенные выводы. Можно немного обыграть свой рассказ и вместо людей использовать в своем повествовании животных: котят, щенят или медвежат, если вашему старшему нравятся истории про них. Главное, чтобы мораль истории была в том, что иметь брата или сестру – это очень хорошо, и что им нужно не враждовать и соперничать друг с другом, а дружить и жить в мире.

 

Если младший ребенок ревнует к старшему...

 

Ревность младшего ребенка по отношению к старшему, несмотря на то, что встречается реже, чем противоположный вариант, тем не менее, может вызывать большие трудности в семье. Младшие дети особенно чутко воспринимают чрезмерное родительское внимание по отношению к старшим и чувствуют себя обделенными. Такое чаще всего происходит, когда у семьи, где дети одного пола, небольшой финансовый доход, и младшие вынуждены донашивать за старшими их одежду. Особенно остро это воспринимается, когда младшие дети находятся в переходном возрасте, и чувствуют потребность выглядеть не хуже дорого одетых одноклассников, а вместо этого оказываются вынуждены ходить в том, в чем уже ходили их старшие братья или сестры.

21 посетитель рекомендует21
Адекватное воспитание. Шпаргалка для родителей

Когда речь идет про адекватное воспитание, следует учитывать, что к нему нужно прибегать постоянно, ...

Также довольно часто ситуация возникновения ревности у младшего ребенка к родителям из-за старшего происходит, когда старший брат или сестра находятся в подростковом возрасте. Чрезмерное внимание родителей к подростку вполне оправдано: впереди у него окончание школы, выпускные экзамены, подготовка к поступлению в ВУЗ, плюс переживания, связанные с половым созреванием. В такие моменты опека о младшем ребенке уходит на второй план, особенно если у него нет проблем с успеваемостью в школе. И вполне естественно, что младший брат или сестра чувствуют себя обделенными родительским вниманием.

Ревность младших детей может проявляться по-разному, начиная с банальных капризов и попыток выставить старшего брата или сестру перед родителями в неприглядном свете, и заканчивая характерными попытками привлечь к себе внимание. Порой младшие дети сознательно начинают плохо себя вести в школе, прогуливать уроки и получать низкие оценки, чтобы родители обратили на них внимание.

 Если вы заметили, что младший ребенок страдает от недостатка общения с вами, поговорите с ним и объясните, почему вы вдруг стали меньше беспокоиться о нем. Расскажите, какие трудности предстоят его старшему брату или сестре и почему всё это так важно для вашей семьи. Объясните, что вы вовсе не забыли о малыше и не перестали его любить, и подкрепите свои слова действиями: сходите с ним в парк или на аттракционы, купите ему игрушку, которую он всегда хотел или приготовьте его любимое блюдо. Постарайтесь убедить младшего ребенка в том, что его брату или сестре необходима и его поддержка тоже.

 Если же в вашей семье происходит конфликт между детьми из-за того, что старший ребенок всегда получает новые вещи, а младшему достаются старые, постарайтесь хотя бы иногда радовать его чем-то новым. Попробуйте найти с младшим ребенком компромисс: пусть младшая дочь согласится в этом году доносить пальто старшей, но зато летом вы ей купите новые ролики, а если младший сын согласится ещё немного походить в джинсах старшего брата, порадуйте его на день рождения новой компьютерной игрой, о которой он давно мечтал.

 В процесс борьбы с ревностью можно подключить и старшего ребенка – пусть он время от времени балует младшего небольшими подарками и проводит с ним время, чтобы младший не чувствовал себя обделенным вниманием.

 Какая бы ситуация ни произошла в вашей семье, всегда помните, что никогда нельзя сравнивать детей, так как это их очень обижает и только провоцирует ревность по отношению друг к другу. Старайтесь уделять внимание поровну старшим и младшим детям, а если что-то покупаете одному из них, помните, что нельзя оставлять без подарка и второго. И никогда не забывайте говорить всем детям о своей любви! 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 3 Не рекомендовать 0