9 шагов к спокойной и радостной жизни с детьми

9 шагов к спокойной и радостной жизни с детьми26.12.18 10:00 / 👁2603 (8 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Некоторые родители опасаются, а не скучно ли бывает их детям. Есть мнение, что к детской скуке нужно относиться спокойно, не бороться с ней, а относиться как к чему-то, чем необходимо переболеть, причём детям вместе с родителями. Не стоит беспокоиться, если ребёнку изредка бывает скучно, тем более что скука иногда приучает детей к редкому теперь стремлению читать.

Почему ребенку бывает скучно?

На появление скуки могут повлиять самые разные факторы: излишняя стимуляция мозговой деятельности, переутомление, творческий порыв, сменяющийся душевным истощением, напряжённый ритм жизни. Последняя причина привлекает особое внимание.
Над современными детьми довлеет не только физический шум, но и ментальный. Их психику с раннего детства перегружают возбуждающие факторы – от мигающих звуковых игрушек, слишком раннего знакомства с современными гаджетами до массовой культуры потребления. Лучшие побуждения родителей приводят к тому, что их дети слишком много имеют и больше необходимого слышат, начинается это излишне рано и повторяется слишком часто. Стоит вспомнить про загруженность в школе, секции и кружки, новогодние ёлки, бесчисленные подарки от бабушек и прочих родственников. Дети быстро привыкают к этому рогу изобилия, после чего им требуется новая стимуляция во всё возрастающих дозах. А стоит этому потоку иссякнуть, как нападает скука, приводящая к ломке.
Возможно, здесь есть преувеличение, но даже родители, стремящиеся не очень баловать детей, отмечают, как после окончания зимних праздников их дети становятся более требовательными и капризными. Без продолжающейся подпитки извне развлечениями, подарками и угощениями им сложнее почувствовать себя счастливыми, сфокусироваться и отыскать свой внутренний стержень. В подобные послепраздничные периоды спасением может оказаться неукоснительное соблюдение режима, неспешно проводимые вечера, придирчивая фильтрация материальных раздражителей, которые могут попасться на глаза. Бесконечному параду возбуждающих факторов при таком подходе с каждым годом становится всё проще говорить «нет!», зато естественными будут простые радости и умеренность. 

Как побороть скуку вместе?

Надо помочь детям расти в атмосфере неспешности и простоты, чтобы пресыщение не мешало им удивляться, радоваться, оставаться собой. Далее 9 шагов к спокойной и радостной жизни с детьми.

Разгрузить свой календарь

Наших современников уже не удивляет обилие разнообразных кружков и секций, пытающихся разорвать ребёнка уже с весьма юного возраста. Многим детям трудно справиться даже с одним только расписанием школьных занятий, ещё труднее даётся им контроль стресса от конкуренции между собой и от требований учителей. Невозможно преуспеть во всём, уж лучше пусть ребёнок будет ходить в один любимый кружок, чем разрываться между 3-4, не получая удовольствия и пользы ни от одного.

Сделать священным семейное время

На самом деле трудно провести вместе с ребёнком выходные полностью, но можно ограничиться одним делом для всей семьи, и этого будет достаточно. Это может быть время, проведённое за настольной игрой, прогулка по лесу, просмотр семейной кинокартины. Семейному времени не должны мешать никакие внешние раздражители – мир может и подождать.

2 посетителя рекомендуют2 2 посетителя не рекомендуют2
Приготовление еды вместе с детьми

Приготовление еды – на самом деле, занятие, к которому проявляют интерес дети всех возрастных ...

Сократить до минимума время у экрана

Конечно, в условиях современной жизни невозможно избавиться от всех гаджетов. Но и в этом случае ребёнку нужно привить правило, ограничивающее время просмотра без всяких споров и уговоров. Чем меньше проведённое у экрана время, тем лучше всей семье.

Научиться радоваться пустякам

Если мама предстаёт каждый день в образе феи, дарящей бесконечные фейерверки жизни, то и ожидания ребёнка станут соответствующими. При этом он разучится радоваться простому, подмечать интересные мелочи, из которых соткана сама жизнь. Каждый день хорош по-своему, а в мелочах и кроются настоящие радости. Запах бабушкиных пирожков, прочитанная папой перед сном книжка – всё это маячки любви, за которые охотно цепляется память. Эти живые воспоминания гораздо ярче и естественнее, чем ежедневный зоопарк после завтрака и цирк после школы.

Уменьшить количество игрушек

Ребёнку не нужно слишком много игрушек, ведь их количество убивает умение играть. В конце концов, малыш просто забывает, что у него там ещё есть. А просьбы купить новую игрушку вытекают из интуитивного поиска новых эмоций, необходимости порадоваться новинке. К сожалению, дети уже в малом возрасте источник радости ищут вовне, не догадываясь поискать его в себе. Эта та самая ситуация, где малышу просто полезно поскучать, а лучше отправиться гулять, довольствуясь малым от естественных игрушек, которые помогут напрячь фантазию вместо ярких мигалок и затейливых сирен.
Нужно научить ребёнка (и себя) регулярно удалять из детской ненужное – сломанные игрушки, или самые им нелюбимые, которые только мешают игре и занимают полезное место. Зато остальные игрушки должны быть легко доступны, чётко распределены по своим коробкам, корзинам или ящикам. Универсальные игрушки (простые куклы, кубики, типовые конструкторы), не связанные с определённой тематикой позволят сократить своё количество. Полезно периодически устраивать им ротацию.

Пусть дети остаются детьми

Пусть дети сами распоряжаются своим временем, сами кристаллизуют и реализуют свои идеи. Не следует ходить по пятам за ними, прося посчитать палочки и посмотреть, на что похожи облака. Дети стремятся имитировать взрослых, поэтому если те будут меньше говорить, то и малыши будут внимательнее прислушиваться. Не следует комментировать любой поступок малыша, постоянно ему что-то подсказывать, показывать, рассказывать, да и говорить не нужно заставлять. Достаточно быть рядом с ними.

Прибираться в доме вместе

Если у ребёнка нет никакой зоны ответственности, то он может уверовать, что и вся жизнь – сплошной праздник. Правильней показать ему, что ухаживать за собой и своей комнатой – дело тоже увлекательное, порой весёлое. Это отличная защита от скуки и урок, учащий простым радостям.

Готовить дома и вместе трапезничать

Нужно привлечь малыша к приготовлению простейших блюд. Неплохо оставить режим, при котором на определённый день приходится одно и то же блюдо. Так неделя приобретёт ритмичность, а жизнь ребёнка станет более размеренной и предсказуемой. Имея чёткие ожидания, дети становятся счастливее и спокойнее, потому что не распыляют энергию на неопределённость. С помощью совместных застолий дети могут оценить простые радости, которыми, несомненно, является время, проведённое с близкими. Сидя за столом, не следует отвечать на телефонные звонки. Это покажет младшим, насколько священно для родителей семейное время.

11 посетителей рекомендуют11
Традиции православного воспитания детей в семье

Православное воспитание детей практикуется во многих семьях, где есть верующие родители. Определить ...

Высыпаться

Сон для детей очень важен, а особенно в наше время, когда перенасыщенность дня ребёнка может усугубиться его недосыпанием. Недосыпу часто ищут альтернативу в виде новых игрушек, конфеток. Но всё это не добавляет ребёнку счастья, ведь после быстрого удовлетворения поверхностных желаний у него наступает ещё более глубокое опустошение, поскольку нуждался он на самом деле в покое, отдыхе, любви, но этого-то и не получил. А от уставшего ребёнка не стоит ожидать энергичности, жизнерадостности и творческих идей.
Взрослым также полезно чуть притормозить и подумать, насколько простота может оказаться полезной и даже целительной. Ведь жизнь без шума, суеты и спешки им также полезна. К сожалению, редкие родители могут это позволить себе. Раз уж так, то не нужно устраивать такие испытания хотя бы детям, чтобы они не были вечно спешащими и хмурыми. Необязательно приступать ко всем шагам одновременно, разумнее применить тактику малых шажков. 9 шагов к спокойной и радостной жизни с детьми - это только начало, зная своих домочадцев, вы можете сами определить, какие еще действия могут привести к уравновешенной размеренной жизни. Внедряя постепенно рутину и ритм, удобный для семьи, в неё можно привнести свободное время, близость, уверенность, а ещё детей, которым не бывает скучно.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 3 Не рекомендовать 0