Компот из яблок: универсальный рецепт

Компот из яблок: универсальный рецепт29.12.17 11:49 / 👁1650 (6 за неделю) / ⏱️1 мин. /

Яблочный компот – это универсальный напиток, который любят дети всех возрастов. Компот также подойдет ко взрослому праздничному столу в качестве освежающего напитка. Стоит отметить основные преимущества домашнего компота:

  • в первую очередь – это его полезность. Вы точно можете быть уверены, что в напитке нет никаких красителей и консервантов, а значит, его не страшно давать даже самым маленьким детям.
  • готовый компот в трехлитровой банке получается довольно концентрированным сиропом, который надо обязательно разбавлять кипяченой водой по вкусу, а значит одной банки хватит не на один день, что особенно актуально для больших семей.
  • в качестве начинки для пирога можно использовать яблоки из компота, а значит производство получается экономичным и безотходным.
  • правильно приготовленный компот долго хранится, что позволят созревшее в саду обилие яблок употребить с пользой.

Ингредиенты (на одну банку 3л):

  • Яблоки – 1 кг;
  • Сахар – 200 гр.

Приготовление

1. В принципе для компота подходят любые яблоки, но лучше всего использовать кисло-сладкие. Яблоки из своего сада, конечно, идеальный вариант, ведь они не обработаны различными химикатами. В любом случае, яблоки не должны быть недозревшими, так как они слишком твердые и недостаточно ароматные. Яблоки не должны быть перезревшими или слишком рыхлыми, так как в процессе приготовления они потеряют свою форму.


2. Моем яблоки. Если у них грубая кожица, снимаем ее, вырезаем сердцевину и режем на дольки. Размер долек значения не имеет, если яблоки слишком мелкие, их можно резать просто пополам.


3. Чтобы яблоки не потемнели и не потеряли своей формы в дальнейшем их нужно в течение 5-7 минут бланшировать, затем сразу остудить в холодной воде. Вода после бланширования будет использоваться для приготовления сиропа, так что не сливайте ее.


4. Чтобы компот в банках мог долго храниться и не испортился, банку надо вымыть, ошпарить кипятком и высушить.


5. Готовим сироп: в воду, оставшуюся после бланширования засыпаем сахар, перемешиваем и доводим до кипения.


6. Яблоки укладываем в банку, заливаем сиропом, прикрываем крышкой, через три минуты сироп сливаем опять в кастрюлю, доводим до кипения и опять на три минуты заливаем в банку с яблоками. Затем опять сливаем, доводим до кипения и заливаем в банку окончательно (эту процедуру мы делали для того, чтобы избежать пастеризации).


7. Закатываем банку, переворачиваем банку, оставляем до полного остывания. Компот готов.
Вариаций яблочных компотов очень много, по вкусу вы можете добавлять в компот и различные ягоды и фрукты.  

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0