Ребенок и творчество

Содержание:

Ребенок и творчество18.12.14 11:42 / 👁3558 (2 за неделю) / ⏱️2 мин. /

Все родители хотят воспитать в детях чувство ответственности, научить их самостоятельности, и чтобы все свои дела они доводили до конца. Но на практике такие стремления и соответствующие действия не редко вызывают у ребенка агрессию и сопротивление. Почему же так происходит?

Чаще всего причиной такого поведения является заниженная самооценка ребенка и жажда признания. Для того чтобы помочь своему чаду, ему нужно найти свой талант и развить его. Но, даже зная цель, родители могут переусердствовать в этом и все испортить. Далее в статье будут представлены основные ошибки, которые могут допустить родители, помогая ребенку найти свое место в творчестве.

Социальные приоритеты

Часто родители, выбирая, чем занять своего малыша, расставляют неправильные приоритеты. Они могут просто пойти на поводу общества и выбрать то, чем модно сейчас заниматься, когда нужно приглядеться к личным склонностям и особенностям ребенка. Например, девочку можно отдать на гимнастику, потому что это так модно среди ее сверстниц. В начале, ребенок, возможно, действительно заинтересуется, но потом ему станет скучно и невыносимо этим заниматься, что может привести к агрессии и злости за то, что родители заставляют заниматься тем, что ей совсем не нравится.

Завышенная планка возможностей

Многие родители прилагают слишком много усилий для того чтобы их ребенок развивался. Они не жалеют времени и сил для занятий с малышом, но иногда это приводит к плачевным последствиям. Если планка, которую мама и папа устанавливают малышу, слишком высокая, то довольно часто у ребенка это вызывает желание все бросить, даже не пытаясь достигнуть установленного уровня.

Нереализованные родительские мечты

Некоторые родители с помощью своих детей стараются реализовать мечты своей жизни, которые не осуществились, и они редко при этом обращают внимание на желания самого ребенка. Таким образом, это может привести к открытой агрессии, когда ребенок в один момент выскажет свой протест и недовольство таким положением вещей. В таком случае никто не выиграет, ребенок рано или поздно бросит нелюбимое дело.

Запреты на эксперименты

Детям свойственно экспериментировать, ведь для них все занятию новые и неизведанные. Так, начав заниматься рисованием или музыкой, ребенок может через некоторое время оставить это и пойти в спортивную секцию, где ему, возможно, понравится больше. Многие родители ругают своих детей из-за такой частой смены деятельности своих детей, называя их ветреными и безответственными. Таким образом можно отвратить ребенка от экспериментов навсегда, ведь всегда существует риск, что ничего не получится. Также такое поведение родителей может заставить ребенка таки вернуться к ненавистному рисованию, например, а после окончания художественной школы он никогда не возьмет в руки кисти и краски.

Как же помочь ребенку

Запомните, что нужно просто дать ребенку немного времени и пространства, чтобы он понял, что для него интересно, а что нет. Родители должны лишь поддержать и дать возможности ребенку. Не спешите вкладывать огромные суммы денег в дорогие костюмы для танцевальных постановок, огромные наборы красок или музыкальные инструменты. Пока ребенок учится и пробует разные занятия, можно покупать более дешевые материалы, а музыкальные инструменты всегда можно взять напрокат.

3 посетителя рекомендуют3
О чем расскажет коробка карандашей

Психологи в ходе многочисленных исследований пришли к выводу, что цвет оказывает чувственно-нравстве ...

Самое главное, что нужно делать родителям - это любить ребенка несмотря ни на что, пусть ваш малыш реализует себя в творчестве для себя и своего будущего, а не для того, чтобы вы его больше любили.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0