Развитие речи: работаем по методике Шарлотты Мейсон

Развитие речи: работаем по методике Шарлотты Мейсон08.06.20 12:38 / 👁8745 (7 за неделю) / ⏱️3 мин. /

В среде тех, кто предпочитает домашнее образование детей садиковскому, популярна методика Шарлотты Мейсон для развития письма и чтения. Автор методики не только разработала ее основные постулаты, но и дала рекомендации, как избежать ошибок.

Приступая к обучению по прогрессивной методике Мейсон, родители должны понимать, что она очень сложная. Дело не в подаче материала и необходимом багаже знаний. Следовать методике постоянно довольно трудно, именно поэтому у родителей возникают проблемы, а дети показывают не слишком высокие успехи.

Чтобы воплотить желаемое, образование по модели Ш. Мейсон должно стать системой, способом жизни для всех, проживающих в доме. Нельзя сегодня почитать, а завтра начнется Чемпионат мира по футболу и чтение отложится на несколько недель. Во всем важна система и постоянное придерживание правил.

Обучение по Мейсон должно стать своеобразной философией семьи, где родители по-другому разговаривают, поддерживают интонация, употребляют слова и конструкции. Окунувшись в этот мир, ребенок почерпнет из него все. Если же это делать в виде уроков, а после окончания занятий вернуться к привычному образу жизни, то толку от такого обучения будет мало. Именно родители должны задать себе вопрос – смогут ли они соблюдать правила обучения по Ш. Мейсон, чтобы ребенок достиг желаемого результата? Если да, тогда вперед – осваиваем чтение!

Чтение – база для письма

Базовым навыком для освоения письма Ш. Мейсон считает чтение. Это первое, с чего нужно начинать при обучении письму. Вот несколько советов, которые помогут заложить основу:

  • читайте по вечерам вслух для всех – совместное чтение поможет сформировать любовь не только к чтению, но и к слушанию. Семейные посиделки превратятся в увлекательные вечера, где ребенок может узнать много нового и увлекательного. Выбирайте литературу научно-популярного характера согласно возрасту ребенка. Вряд ли шестилетка захочет слушать про нанотехнологии в медицине, зато обязательно увлечется динозаврами. Небольшие абзацы давайте читать ребенку, а потом – и остальным членам семьи;
  • читайте правильно, ведь так ребенок может исправить произношение – благодаря чтению можно убить двух зайцев, и наладить речь, и сформировать образное мышление. Для этого подбирайте специальные тексты, как только заметите проблемы с произношением. Важно, чтобы ребенок правильно выговаривал слова, не глотал окончания, смягчал согласные с мягким знаком на конце. Все это поможет развить речь и устранить проблемы с произношением;
  • развивайте уверенность в ребенке – при помощи чтения ребенок может самоутвердиться и стать более смелым. Во-первых, он ежедневно будет делать успехи, что уже делает его более уверенным в себе. Во-вторых – получает информацию, расширяет кругозор, может не только поддержать разговор со сверстниками, но и сам стать рассказчиком. Все это способствует повышению самооценки;
  • поощряйте личное чтение – кроме семейного чтения у каждого ребенка должны быть собственные интересы, свои мир книги. Чтение иногда становится настолько интимным процессом, что хочется погрузиться в книгу самому, не озвучивая это напоказ. Если ребенок читает книги сам, контролируйте содержание литературы, но не мешайте малышу и поощряйте личное чтение;
  • соблюдайте возрастные требования – подбирайте литературу согласно возрасту. Для малышей важна визуализация, поэтому выбирайте книги с картинками, дошкольникам читайте приключения. Ребенок должен быть в первую очередь заинтересован, тогда и будет развиваться его образное мышление;
  • учите малыша пересказывать прочитанное – сначала делайте это в виде вопросов, чтобы ребенок отвечал на небольшие вопросы по смысловым блокам, а уже немного позже малыш сможет полностью пересказать текст. При пересказе выделяйте главное, характеризуйте героев.

После того, как ребенок освоит чтение, с ним можно учиться писать. Задача родителей – обучить грамотному и красивому письму. Однако, этот навык приходит не сразу. Базируясь на устном пересказе, попросите ребенка изложить свои мысли в тетради. Те слова, в которых встретились ошибки, выписывайте в отдельную тетрадь. Материал потребует доработки, и вы к нему еще вернетесь.

На первом этапе Ш. Мейсон не советует обращать внимание на ошибки. Важно, чтобы ребенок научился правильно излагать свои мысли и до конца формировать предложения. Полноценно изложенный материал позволит увидеть, где случились пробелы – слишком слабая сюжетная линия, плохо охарактеризованы герои, нет вывода. Это означает, что материал до конца не усвоен и его нужно перечитать.

Как только ребенок «распишется», оценивайте его труды и делайте выводы. Критериями оценки Шарлотта Мейсон называет:

  • законченные мысли в предложении;
  • логичность изложения материала;
  • разнообразные длины предложений;
  • начало с разных слов, отсутствие однотипных конструкций;
  • включение в речь прилагательных, наречий.

Это базовые навыки, которыми доложен овладеть ребенок к окончанию младшей школы, т.е. примерно на четвертом году обучения. После составления небольших рассказов, дайте ребенку переписать то, что его заинтересовало. Это может быть небольшой рассказ, зарисовка о природе, историческая справка. Оцените текст, созданный по предложенной базе. Соблюдал ли ребенок последовательность, смог ли выделить главные мысли, насколько применялись литературные конструкции и т.д.

22 посетителя рекомендуют22 2 посетителя не рекомендуют2
Скорость чтения: как увеличить показатель у ребенка

Скорость чтения – это тот показатель, который у детей проверяют в течение всей начальной школы ...

При переписывании не нужно бояться копирования чужого стиля. Ребенок берет лучшее, как пример, на его же основе он создаст и свои тексты, придумает новые конструкции. Только с багажом знаний можно говорить о развитии речи. При правильном подходе к обучению прогресс будет виден довольно скоро. Как только ребенок освоит изложение своих мыслей, можно переходить на следующий этап – обучать грамотности. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0