Развитие ребёнка в 1,5 года

Содержание:

Развитие ребёнка в 1,5 года28.06.16 10:00 / 👁28305 (15 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Полуторагодовалый ребёнок становится активным исследователем. Важнейшей его задачей является познание мира, на которое уходит большая часть его времени. Ему некогда сидеть на месте, ведь требуется выяснить так много вопросов: «что спрятано в шкафу?», «всё ли съедобное, что на столе?», «крепко ли держатся у кошки усы?» и «не кормят ли её вкуснее меня?».
Физические кондиции малыша за последние полгода заметно укрепились. Только недавно ещё малыш делал первые неуверенные шаги, а сейчас за ним не угнаться. Это уже достаточно самостоятельная фигура, имеющая свои потребности, желания и вкусы.

Способности полуторагодовалого ребёнка

Он без опоры встаёт, ходит и бегает, приседает, наклоняется, прыгает, поворачивается. При ходьбе может менять направление, с помощью взрослых или самостоятельно поднимается по ступенькам. Понимает слова, обращённые к нему, исполняет простые просьбы «показать носик», «дать мишку», «принести зайку» и т. д. Пьёт из чашки или через трубочку, сам ест пюре ложкой и пытается есть суп. В его словаре свыше десятка простейших слов, а некоторые «интеллектуалы» уже пользуются словосочетаниями.
В полтора года у ребёнка активно развивается речь. Одни ещё только осваивают слова «мама» и «папа», а другие уже способны назвать и «собаку», «кошку» или «машину» хотя бы в подражательной форме («ав-ав», «кися», «бибика»). Это уже полностью осмысленные слова, постепенно складывающиеся в полноценную речь. Идёт также и наполнение его пассивного словаря – слов он знает уже больше, чем сам способен произнести. Родители должны помогать ему пополнять свой лексикон – правильно и чётко, указывая на незнакомые малышу предметы, проговаривать их названия. Нельзя их коверкать, ибо так ребёнок может их и запомнить.

Развитие малыша в полтора года

По своим моторным навыкам полуторагодовалый малыш мало уступает детям постарше. Он неустанно носится по комнатам, забирается на стулья и столы, а во дворе катается с горки и исследует детский городок. Он с удовольствием играет в песочнице, барахтается зимой в снегу, катается с помощью взрослого на велосипеде. Но порой ещё равновесие ребёнка может подводить, и он падает даже на ровном месте. Поэтому его даже на краткое время нельзя оставлять без присмотра.
Малыш во всём стремится копировать взрослых. Мама вытирает пыль или моет пол, а малыш ей «помогает». И хотя он больше мешается под ногами, важно не отбить у него желание помогать. Пусть он самостоятельно, хоть и неуклюже, выполнит взятую на себя работу.
Развитию речи ребёнка могут помогать рисование мелками и пальчиковыми красками, лепка. Если ребёнка учили лепить с года, то к полутора годам он уже научится лепить из песка куличики, а из мокрого снега фигурки. В этом возрасте дети изучают фигуры, цвета, понятия «горячий-холодный», «большой-маленький».
13 часов в сутки должны быть отведены на сон у малыша. Днём он должен спать один раз, 2-3 часа после обеда, а ночной сон должен продолжаться 10-11 часов.
Нужно не скупиться на прогулки. Начиная с полутора лет, педиатры рекомендуют минимум 6 часов проводить с ребёнком вне дома. Ведь свежий воздух прекрасно укрепляет нервную систему и иммунитет ребёнка. Кроме того, у малышей этого возраста повышенная двигательная активность, поэтому им не следует ограничивать пространство. Да и травмироваться на открытом пространстве детской площадки у малыша меньше шансов, чем в тесной квартире с обилием мебели и острых углов.

Кормление полуторагодовалых детей

Некоторые дети на ночь ещё употребляют в этом возрасте грудное молоко. Многие дети после года сами отказываются от груди, но, если этого не случается – не следует им отказывать ещё несколько месяцев.
Для полуторагодовалых крошек пищу сильно измельчать не требуется, ведь они уже способны прожевать фрукты, овощи и рыбу, поданные небольшими кусочками. Но мясо всё же лучше продолжать протирать, поскольку прожевать его юным гурманам ещё трудно. Нельзя ещё включать в детский рацион грибы, колбасные изделия, консервы, газированные напитки – пользы от них точно не будет, а вред вероятен. Но в этом возрасте можно начинать баловать детишек булочками или блинчиками.
Нужно уже приучиться к регулярной чистке зубов у малыша. Сам решить эту задачу полуторагодовалый человечек ещё не способен, но со временем научится и этому. Если его причёсывать регулярно перед зеркалом, то постепенно он и сам начнёт пользоваться расчёской.

Занятия в полтора года

Полезны занятия, развивающие мелкую моторику. В глубокую миску нужно насыпать крупы и зарыть в ней на глазах у малыша мелкие яркие предметы (пуговицы, бусины и т. д.), затем показать ему, как их следует искать. Находя эти предметы, малыш будет радоваться. Это также время для обучения строительству из кубиков. Причём малыша нужно непременно учить строительству, поскольку сам он больше настроен на разрушение построенного. Ещё в год малыш должен уметь ставить один кубик на другой, а через полгода он уже может выстроить башню из 3-4 кубиков, взрослые же научат его строить и более высокие башни, заборы и домики.
Полезны и игры с сортировкой фигур. Можно купить готовый сортировщик или самостоятельно изготовить его из картона. При игре с сортировщиком малыш учится выбирать детали той или иной формы (квадратной, треугольной, круглой), соответствующие такому же по размеру и форме отверстию. В более усложнённом варианте предстоит ещё и выбор по цвету.

62 посетителя рекомендуют62 32 посетителя не рекомендуют32
Сенсорные игры как способ снятие стресса

Тактильность — отличительная черта многих детей, а также проявляется она и у взрослых. Уровень ...

Эмоциональное развитие и психика полуторагодовалого ребёнка

Несмотря на заметно возросшую самостоятельность, малыш в промежутке от 1,5 до 2 лет остаётся психологически уязвимым. В этом возрасте главным расстройством для него является расставание с родителями. Поэтому в этом возрасте нежелательно отдавать его в детский сад или группу раннего развития, если там не предусмотрено присутствие родителей. Долгая разлука с матерью, особенно после попадания с какой-либо болью в больницу, может на всю жизнь оставить психологическую травму и отразиться на психоэмоциональном развитии малыша.
Но к полутора годам ребёнок уже отлично представляет состав своей семьи, поэтому без проблем соглашается побыть с бабушками, дедушками, старшими сёстрами и братьями. Поэтому от стрессовой ситуации может избавить даже простое присутствие родного человека. Ребёнку важно видеть, что он в любую минуту находится под защитой.
Активное проявление негативных эмоций начинается именно в 1,5 года. Чаще всего недовольство выражается в гневе: малыш кричит, машет руками, топает ногами, порой задыхается. В этот момент важно понять, что вызывает эти эмоции ребёнка. Но если малыш подметит, что привлечь внимание взрослых проще всего истерикой, то последние станут нормой. Не следует ругать малыша за капризы и самим впадать в подобное состояние. Ведь это его попытка быть услышанным.
В полтора года малыш уже не является тем беспомощным младенцем, каким он был год назад. Он стал гораздо взрослее, начинает активнее проявлять свой характер. Кроме того, он учится анализировать и запоминает произошедшее с ним. Очень болезненно он переживает родительское безразличие, поэтому чем больше времени те будут отводить совместным занятиям, тем благотворнее это скажется на последующем развитии малыша.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 3 Не рекомендовать 0