Простые игры для развития памяти маленьких детей

Простые игры для развития памяти маленьких детей02.09.19 10:00 / 👁4150 (6 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Память является важнейшим свойством личности и проходящим в мозгу процессом. Без неё невозможно было бы развитие интеллекта в принципе. К счастью,  развития памяти маленьких детей хорошо поддаётся воздействию взрослых людей. Но чтобы это воздействие было благотворным и эффективным, нужно понимать, как у дошкольников работает механизм запоминания.

 

Две особенности детской памяти

Непроизвольный характер детской памяти

Малыши 1-3 лет могут без всяких усилий выучить что угодно. Нетрудно подметить, с какой лёгкостью они запоминают стишки, песенки, потешки. Проще всего они схватывают то, что формирует у них самые яркие ассоциации, образы и эмоции. Этим и нужно пользоваться. За ребёнком нужно прежде понаблюдать, чтобы понять в каком ключе поданная информация будет воспринята им наиболее легко.

 

Непосредственность детской памяти

Взрослые обычно запоминают увиденное или услышанное, только акцентируясь на его смысле. Они ставят цель и ищут эффективные средства, чтобы её достигнуть. Однако малышам это недоступно. Испытывая сложности с запоминанием информации, взрослые пользуются мнемотехниками. Например, запомнить очерёдность цветов в солнечном спектре просто, выучив фразу «каждый охотник желает знать, где сидит фазан», где первые буквы слов соответствуют определённому цвету.
Дети же пока не научились в своём возрасте осознанно использовать для запоминания вспомогательные средства. Поэтому и воспитательные приёмы взрослых могут сильно влиять на развитие способностей детей запоминать.

 

Игры на развитие памяти

Произвольную память необходимо уже начинать формировать у детей к трём годам. Но при этом следует учитывать, что ребёнку трудно удержать в голове то, что находится вне его конкретной деятельности. Поэтому и память проще всего развивать в процессе игр.

 

Магазин

Малышу можно предложить поиграть в магазин. Как будто его отправляют за покупками, а он должен запомнить всё, что требуется купить. Начав с пары «товаров», их число нужно постепенно увеличивать до 4-5.

 

Праздник у куклы

В этой игре нужно запомнить, с какими подарками к кукле явятся гости (от медвежонка – горшок мёда, от зайца – морковка и т. д.).

 

Каждой вещи – своё место

Эту игру можно устроить с ребёнком во время проведения уборки. Попросить его указывать, где находится какой-то предмет – книга, полотенце, тапочки. Если всё ответил правильно – значит, он молодец. Так, одним действием можно убить сразу трёх зайцев: прибраться дома, развлечь малыша и потренировать его память.
Принеся из магазина покупки, также можно закрепить память малыша. Пусть он помогает раскладывать их по местам. Ему нужно сказать, куда следует положить ту или иную покупку, а он пусть раскладывает. Или специально что-то положить не на место, а он должен это исправить. Можно вместе позабавиться на тему поговорки «гречка в печке, сапоги на завалинке», представив, что будет, если в печке окажутся сапоги, а гречка на завалинке (ребёнку нужно объяснить, что такое завалинка).

26 посетителей рекомендуют26 1 посетитель не рекомендует1
Тактика ведения споров: как научить ребенка дискутировать

Очень часто в жизни нам приходится спорить. Словесные перепалки с доказыванием своего мнения могут п ...

 

Угадай, кого не стало?

На разные полки открытого шкафа нужно разложить мягкие игрушки. Пока ребёнок их рассматривает, мама может ему рассказывать, что на верхней полке поселилась лиса, ниже – зайка, а на самой нижней устроилась мышка. Затем малыш должен закрыть глаза, а мама в это время убрать одну из игрушек. Открыв глазки, ребёнок должен определить, кого же не стало. Вместо использования шкафа, игрушки можно рассаживать за столом и расставлять перед каждой определённую посуду.

 

Волшебный коврик

Ребёнку 4-5 лет можно предложить внимательно посмотреть на простой узор из геометрических фигур, нарисованный на бумаге, и запомнить его. Дальше он должен по памяти выложить на чистом листе аналогичный узор. Чем старше ребёнок, тем большее количество фигур можно использовать, одновременно сокращая время на их запоминание.
При обучении в школе больше всего требуется запоминание словесного материала, поэтому в дошкольном возрасте особое внимание нужно уделить развитию словесной памяти.

 

Мемори

Пары карточек с одинаковыми изображениями разложить вниз картинками. Открывать можно по две карточки – если изображения на них разные, то карточки возвращать на место, а если попадётся пара с одинаковыми картинками, то малыш забирает её себе. Карточки могут быть разноцветными, с буквами, цифрами, геометрическими фигурами, изображениями животных, предметов или абстрактными.
Поднимая каждый раз карточки, малыш должен стремиться запомнить, что на ней нарисовано, чтобы в следующий раз иметь возможность быстрее вытащить парную.

 

Угадай, что забрали?

Несколько игрушек малыша нужно разложить перед ним в ряд. Он должен назвать все предметы и закрыть глаза. Одну игрушку в этот момент нужно убрать, после чего малыш должен снова на них взглянуть, чтобы определить, что исчезло. В 4-5 лет достаточно 5-6 игрушек, в 5-6 лет – 6-8, в 6-7 лет – 8-10. Вместо игрушек можно взять карточки с изображениями животных, птиц, овощей, цветов и т. д. Благодаря этому не только тренируется память, но и внимание, речь, усидчивость. Этой игрой можно занять ребёнка, когда появилось срочное дело.

 

Что изменилось?

Аналогичная предыдущей игра, но здесь просто нужно менять предметы местами. Например, переложить разноцветные лепестки цветика-семицветика, а ребёнок должен заметить, куда переместился синий лепесток. Иногда можно добавлять лепестки или всё оставлять по-прежнему, чтобы усложнить задание. Дети с большим удовольствием играют в эти занимательные игры на память.

 

Прятки

На глазах у ребёнка под одну из перевёрнутых чашек положить что-то мелкое (пуговицу, фасоль и т. д.), после чего выждать около 15 секунд и попросить его указать на чашку, под которой находится предмет. Поначалу малыш будет указывать на чашки хаотично, спустя некоторое время ему потребуется всего пара попыток для нахождения цели. Наконец, ему удастся найти нужную чашку с первого раза. От взрослых здесь требуется терпение, чтобы дождаться этого момента.
Игру можно постепенно усложнять, добавляя чашки и подкладываемые под них предметы. Можно поменяться с чадом ролями: пусть он прячет, а мама отгадывает. А если она не отгадает, то дальше поиски продолжат оба вместе.

25 посетителей рекомендуют25
Особенности развития детей дошкольного возраста

Каждому возрасту человека сопоставлен свой уровень психического, физического и социального развития. ...

 

Что может быть?

3-5-летних детей можно спрашивать на тему «что может быть…»:

  • сладким – конфета, кекс, варенье;
  • шершавым – кошкин язык, доска, кора дерева;
  • синим – небо, море, платье.

Если ребёнок старше 5 лет, то задание можно усложнить, загадав ему описательную загадку, например, «что это – сочное, румяное, круглое, кисло-сладкое – яблоко». 6-7-летние дети уже могут заканчивать предложения на тему «о чём можно сказать»:

  • красный… арбуз;
  • жёлтое… солнце;
  • глубокая… лужа;
  • хмурое… небо.

 

Повторяй-ка

Нужно нарисовать простенький узор, например, чередование ломаных и волнистых линий. Далее позволить ребёнку 1-2 минуты рассматривать его, после чего картинку убрать, а малыш должен по памяти её нарисовать. Для закрепления навыка можно сменить несколько узоров или их последовательность.
Затем задание следует усложнить, занявшись строительством из кубиков домика: в основании положить большой куб, стены сложить из небольших разноцветных кубиков, а из призмы сделать крышу. Затем взрослый должен прикрыть свой домик чем-нибудь, а ребёнок по памяти построить аналогичный.

 

Помнишь ли ты?

Предложить отпрыску перечислить мебель, стоящую в гостиной у бабушки, либо объекты во дворе его детского сада. В игре можно использовать любые действия или объекты: пусть ребёнок вспомнит, чем отличается дом, где он живёт, от соседнего, или что дедушка делал в субботу на даче.

 

Узор из пуговиц

Из пуговиц можно выложить простой узор, дать малышу время его рассмотреть, а затем прикрыть газетой и предложить ему сделать такой же. После можно сравнить два рисунка, не забывая похвалить малыша. Для закрепления можно узоры выкладывать из счётных палочек на полу или на столе, чередуя их цвета. Всё это малыш должен затем воспроизвести.

 

Припоминалки

В первый вариант этой игры нужно играть вечером, чтобы ребёнок вспоминал, что он делал на протяжении дня. За каждый правильный ответ награждать его фантом – игрушкой или пуговицей. Чем больше фантов он наберёт, тем лучше. Его нужно спросить, что он делал утром, затем днём, следя за тем, чтобы события он описывал последовательно, не перескакивая с одного на другое. В конце рассказа его можно спросить, что ему больше всего сегодня понравилось и что было самым интересным.
В другом варианте члены семьи, включая малыша, садятся обсудить завтрашние дела. Принимая участие в этих собраниях, он будет учиться планировать свои действия, то есть, отрабатывать прогнозированное запоминание. В эту игру также можно играть вечером всей семьёй и раздавая фанты за выступления. Победителем становится набравший больше всех фантов домочадец. Затем задание можно усложнять, спрашивая малыша, что было вчера на протяжении всего дня.
С помощью таких простых игр для развития памяти маленьких детей активизируется также и умственная деятельность.

 

Повтори действия за мной

Нужно встать с ребёнком лицом друг к другу. Взрослый показывает несколько движений, следующих одно за другим, а малыш должен запомнить их очерёдность и затем повторить. Например, руки вверх – в стороны – вперёд – на пояс – присесть и т. п.

16 посетителей рекомендуют16 5 посетителей не рекомендуют5
Фитбол для детей: какие упражнения полезны

Приучать ребенка к спорту нужно с раннего возраста. Такие занятия полезны для общего оздоровления, а ...

 

Постучи, как я

Эта игра развивает детскую память и внимание, отрабатывает чувство ритма, заданного взрослым. Взрослый отстукивает несложный ритм, ребёнок внимательно прислушивается, а затем старается воспроизвести его, сохраняя частоту, количество и силу ударов. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 2 Не рекомендовать 0