Познавательно-речевое развитие дошкольников

Содержание:

Познавательно-речевое развитие дошкольников13.12.16 09:00 / 👁12485 (5 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Именно в дошкольное время ребенок проходит период активного усвоения языка, на котором говорят его близкие. Сначала малыш просто повторяет слова, а чуть позже начнет активно изучать фонетику, грамматику и лексику собственной речи. Научиться максимально грамотно и хорошо говорить ребенку желательно до поступления в первый класс средней школы. Проблемы с понимаем речи, произношением отдельных звуков могут стать серьезной причиной неуспеваемости ребенка в школе. Утверждением о том, что мы пишем так, как слышим, особенно актуально для детей младшего возраста. Поэтому ребенок, не умеющий грамотно произнести слово, никогда не сможет его правильно написать. Однако с решением проблем произношения придут новые задачи. Они заключаются в том, чтобы научить малыша в полной мере пользоваться своим словарным запасом, разговаривать не просто хорошо, но и грамотно излагать свои мысли. Родители должны подготовить своего маленького ребенка к школе, направить все силы и возможности для развития речи. Поможет в этом вопросе познавательно-речевое развитие дошкольников, которое реализуется не только в ДУО, но и дома родителями. Подробнее об этой теме поговорим в нашей статье.

В чем заключается познавательное и речевое развитие

Познавательное развитие ребенка заключается в мотивации его познавательной деятельности, развитии любознательности, воображения. В ходе мероприятий познавательного развития дошкольник получает первичные сведения о себе, представления об окружающих людях, изучает взаимоотношения объектов, различных по форме, цвету, назначению. Ребенок учится различать понятия ритма, темпа, времени, пространства. Особенное место в познавательном развитии занимает изучение информации о родине, происхождении и традициях собственного народа, особенностях края, в котором ребенок живет. Уделяется внимание и самой планете как месте обитания и общем доме всего человечества, многообразии народностей, ее населяющих.
Если говорить о цели речевого развития, как части познавательного процесса, то здесь она имеет достаточно четкое определение. Так, дошкольник должен научиться владеть собственной речью, используя ее в качестве не только инструмента общения с другими людьми, но и культурного обогащения, пополнения собственного словарного запаса. Важно, чтобы малыш научился изъясняться связно, грамматически правильно, мог бы не только говорить монологом, но и корректно поддерживать диалог. Большую роль в этом вопросе играет развитие интонации, фонетики, формирование правильно звуковой аналитической активности. Именно поэтому родителям рекомендуется изучать с ребенком книжки, учить стихи и песни, читать детскую литературу вслух.

Познавательно-речевое развитие дошкольников разных возрастных категорий

Когда вы занимаетесь с ребенком, помните, что мировосприятие малыша отличается от процесса познания какой-либо информации взрослым человеком. Так, мы, взрослые, познаем мир умом, а дети – эмоциями. Зачастую ребенку не важно, что вы говорите, он может вовсе не запомнить информацию, но ее интонационную подачу, экспрессивную окраску, настроение он обязательно уловит. Помните, что подача информации в игровой форме дойдет «до адресата» быстрее, чем просто чтение сухих фактов. В первую очередь, малыш воспринимает отношение, и только потом какую-то информацию с ним связанную. Эта особенность восприятия информации относится ко всем детям дошкольного возраста.
Поговорим подробнее и о других возрастных особенностях:

  1. Ребенку 3 года. Малыш пока не может постигать скрытие характеристики предмета и выстраивать логические цепочки. Предметы, явления, объекты в понимании ребенка представляют собой конкретные, а главное, отдельные составляющие. С чем в данный момент малыш играет, взаимодействует, то и познает. Постигать скрытые характеристики сам он не может, но это не значит, что ему это не будет интересно. Поэтому ставить вопросы: «для чего это?», «зачем это?», «что внутри?», «как этим пользоваться?» и т.д. должны взрослые. Отвечать на них придется тоже взрослым, но демонстрация наверняка привлечет внимание малыша и заинтересует его.
  2. Ребенку 4 года. Физиология не стоит на месте, ребенок активно растет и развивается, происходят физиологические изменения коры головного мозга. Психические процессы приобретают более предсказуемый характер, они совершенствуются, речь становится лучше, богаче, эмоционально развитее. В возрасте 4х лет малыш по-прежнему лучше всего будет воспринимать информация, поданную в игровой форме. Но вот именно в этом возрасте он уже начинает улавливать смысл слова и может правильно понять его посыл.
  3. Ребенку 5 лет. Ребенок 5 лет уже накопил определенный багаж знаний. Речь малыша становится более развитой, он уже может говорить сложными предложениями, четко формулировать собственные мысли. Уровень интеллектуального развития уже позволяет вводить в лексикон малыша и начинать изучать с ним понятия времени, символов, знаков. Так, в этом возрасте можно изучать с ребенком глобус, климатические зоны, дорожные знаки и т.д.
  4. Ребенку 6 лет. Дошкольник уже накопил много знаний за свою жизнь. Можно попытаться проследить появление определенных интересов и пристрастий к тем или иным занятиям. Шестилетка впитывает что-то новое, «как губка», но вот не всегда умеет упорядочить информацию. Если не помогать малышу с этим, то полученные знания легко им забудутся. Поэтому важно помогать находить причинно-следственные связи между явлениями и объектами нашего мира, формировать вместе с ребенком положительную и отрицательную оценку происходящих событий.

Словарный запас малыша к поступлению в первый класс должен включать в себя около 4000 слов. Нужно стремиться устранить у него речевые нарушения и постоянно обогащать его личный «словарь» синонимами, описаниями, дополнениями. Прежде чем отправлять ребенка в школу, необходимо подготовить дошкольника к мыслительной деятельности, научить пользовать собственными знаниями.

5 посетителей рекомендуют5 4 посетителя не рекомендуют4
Физическое развитие детей

Весьма остро вопрос о физическом воспитании дошкольников стоит в современном обществе, он очень бесп ...

Задачи познавательной деятельности ребенка

Попробуем сформулировать самые важные задачи, которые преследует познавательно-речевая деятельность. О них всегда нужно помнить взрослым, чтобы направить игровой процесс в «нужное русло». Это:

  • Обогащение эмоционального опыта ребенка в процессе непосредственного взаимодействия с предметами, людьми, явлениями окружающей среды.
  • Обогащение познавательной сферы посредством занятий, экспериментальной деятельности, наблюдений за окружающими явлениями.
  • Помощь взрослых в упорядочении ребенком сведений об окружающей действительности.
  • Формирование представлений целостности мира.
  • Обогащение словарного запаса ребенка.

Все цели направлены на развитие познавательно-речевой деятельности малыша в разных аспектах его жизни.

Возможно ли развивать речь без познавательного процесса?

Понятие развития речи и познавательного процесса связаны неразрывно и употребляются вместе неспроста. Невозможно развивать речь, не включая ее в познавательный процесс. И, наоборот. Познавательный процесс в идеале должен сопровождаться развитием речи. Насколько грамотной будет речь малыша, какие обороты он будет использовать для изъяснения своих мыслей, зависит от «качества» познавательного процесса.
Так, если дошкольник будет проводить большую часть времени рядом с людьми (семья, воспитатели в ДОУ), которые грамотно говорят, имеют четкое произношение всех звуков, то такая культура речи передастся и ему. Подсознательно малыши воспринимают речь близких за образец и невольно ее копируют. Вы наверняка могли заметить такую особенность со своими детьми.
Именно по этой причине важно, чтобы педагог, который занимается с вашим ребенком имел правильную, точную, логичную речь. Говорил бы выразительно и чисто.
Но не только окружающие люди влияют на развитие речи. Эта функция распространяется и на окружающее пространство. Ребенок не будет разговаривать в «голых» стенах. Поэтому пространство, в котором он «обитает», должно быть насыщенно дидактическими играми, плакатами и иным наглядным материалом. Чем более обогащенной будет окружающая обстановка, тем больше возможностей у ребенка будет для развития речи.

Как грамотно организовать предметную среду

Если говорить о ДОУ, то принципы организации развивающей среды в группах сформулированы четко и активно используются на практике. Родители же могут похожим образом и дома организовать личное пространство малыша.
Что это за принципы:

  1. «Активность». В уголке группы или детской комнаты организуется пространство для проявления ребенком собственной активности. Это спортивные зоны, «домики» и т.п.
  2. «Позиция при взаимодействии». Пространство для общения ребенка со взрослым «тет-а-тет» для оптимального контакта.
  3. «Стабильность-динамичность». Уголок для спокойных игр, созидательной деятельности. Это может быть столик или доска для рисования, настольных игр.
  4. «Гибкое зонирование» для группы детского сада или семьи, в которой проживают более 2 детей. Для каждой сферы деятельности ребенка должна быть определенная зона, тогда дети смогут заниматься каждый своим делом, не мешая при этом друг другу. Например, уголки «больницы», «домика», «железной дороги», «рисования» и т.д.

Если развивающая среда будет организована согласно вышеописанным принципам, то ребенок будет настроен на обучение. Более того, он будет чувствовать психологическую защищенность.

2 посетителя рекомендуют2
Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста

С помощью процесса социально-коммуникативного развития ребёнку проще занять своё место в обществе, с ...

Что нужно знать о дидактических играх

Дидактические игры занимают особенное место в познавательно-речевом воспитании детей дошкольного возраста. Только посредством игры, многократно в ней участвуя, ребенок запоминает информация, прочно ее усваивает. В зависимости от цели игры, ребенок учится запоминать, анализировать, сопоставлять, сравнивать, классифицировать, выделять качества предметов. К таким играм относятся «Найди одинаковы предметы», «Подбери по форме», «Подбери по цвету», «Узнай по описанию», «Запомни и повтори» и т.д.
Кстати, по требованиям СанПиНов в ДОУ занятия подобными играми, то есть ориентированные на познавательно-речевой блок, могут проводиться только со вторника и по четверг, до полудня. Именно эти дни считаются наиболее удачными для обучения и характеризуются высокой работоспособностью детей. А чтобы малышу обучение не наскучило, не было переутомления, занятия на познавательно-речевое развитие рекомендуется чередовать с физкультурой, музыкальными уроками, организовывать для малышей динамические паузы.  

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 4 Не рекомендовать 0