Нужно ли делать уроки с ребёнком: мнение учителя и психолога

Содержание:

Нужно ли делать уроки с ребёнком: мнение учителя и психолога10.10.18 10:00 / 👁4751 (12 за неделю) / ⏱️8 мин. /

В интернете и книгах есть много довольно противоречивых статей на тему психологии, в которых рассматривается вопрос о необходимости делать уроки с ребёнком, до какого возраста это целесообразно. Если же этого делать не следует, то как бороться с появлением неминуемых, по мнению многих родителей, двоек. Нужно ли делать уроки с ребёнком: мнение учителя и психолога.

Как родителям относиться к домашним заданиям ребёнка?

Одна учительница на родительском собрании откровенно призналась, что её раздражают неправильно выполненные домашние задания, после чего заявила родителям, что даются эти задания не только для детей, но и для родителей. Иными словами, она уверена, что помогать детям с уроками родители просто обязаны. Подобная позиция преподавателей и приводит к тому, что родителям приходится писать сочинения и стихи, корпеть над презентациями и поделками. Но так ли нужно творчество, когда им занимается не ребёнок, а кто-то другой?

Возможно, существуют 3 причины, по которым родители выполняют работу вместо ребёнка:

  1. Если сами они перфекционисты, то просто не хотят мириться с тем, что их чадо делает уроки не так аккуратно и хорошо, как бы они сами хотели.
  2. У родителей не хватает времени. Если отец пришёл усталый с работы и ждёт начала футбольного матча, а тут ребёнок с уроками. Вот и предлагает он, что сделает всё быстренько сам, а чадо просто перепишет.
  3. Бывает, что родители просто боятся учителя.

Учителю несложно догадаться, кто выполнил работу – сам ученик или взрослые, ведь он прекрасно знает способности всех детей в его классе. Но такое проще представить в небольших классах, где у учителя во время урока есть возможность проверить, все ли ученики усвоили текущую тему.
Учитель должен следовать важному принципу: задавать на дом тот материал, который был пройден на уроке, ведь домашнее задание является проверкой того, усвоил ли ученик новый материал. Именно в этом и состоит главный смысл домашнего задания, но никак не в том, что поставит учитель и похвалит ли за усердие. Поэтому выполнение домашнего задания за ребёнка – обманывать самих себя, вредить ребёнку и мешать преподавателю.

Когда помогать ребёнку следует, а когда нет?

По мнению одного преподавателя русского языка и литературы с большим педагогическим стажем, детям в начальных классах (особенно первоклассникам) помощь с уроками необходима. Пока не ставят отметок, важнее всего даже не выполнить заданную работу, а сформировать умения ребёнка учиться, организовывать свой день, заполнять дневник, складывать портфель.
Но когда дети подрастают, то сидеть с ними за уроками становится уже вредно. Конечно, нельзя отказывать им в помощи. Предыдущие поколения решали задачи по иным алгоритмам, но также правильно. А проверяя сочинение, они обязательно находят ошибки. Мало что изменилось: сложнее стали лишь точные науки, а привыкшие к компьютерам дети уже не могут сами придумывать красивые фразы и безошибочно писать, поскольку компьютер всё исправит. Поэтому, если ребёнок сам попросит что-то объяснить, ему нельзя отказывать, ну а в остальных случаях пусть делает уроки самостоятельно.

Как помочь ребёнку одолеть домашнее задание?

Также можно услышать от учителей совет набраться терпения и наблюдать – если ребёнок не просит помощи и щёлкает задачки сам, а учитель не бьёт в набат по поводу качества домашних заданий, то и никакая помощь ученику не нужна. Иногда достаточно просто проверить, сделаны ли все уроки. Преподаватели обычно комментируют домашние работы, делая записи в тетрадях красной ручкой. На них родителям следует обращать внимание, одновременно проявляя терпение. Можно понаблюдать за работой ребёнка, и если он что-то забыл или сделал неправильно, подсказать ему.
В школе важны аккуратность и оформление работы. В современных условиях со всеми ОГЭ, ЕГЭ и ВПР требуется предельная внимательность, поэтому детей лучше с первого класса приучать к соблюдению формальностей. Вот в этом родители и могут помочь: какие скобки поставить, сколько клеток пропустить и т. д. Постепенно ученик сам запомнит всю эту казуистику.
Хотя разумный учитель, проверив по сути правильно выполненную работу, но неаккуратно написанную и плохо оформленную, оценку за неё не снизит, но обязательно напишет замечание, особенно тем детям, которые могут писать лучше, но просто поленились. Заметки учителя не должны пугать родителей, ведь это не характеристика ни самому школьнику, ни его родителям, а всего лишь рабочий момент в процессе обучения. Всё сразу гладко не бывает.

27 посетителей рекомендуют27
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

Системный подход к учёбе и выполнению домашних заданий

Родители, больше доверяющие своему ребёнку и меньше испытывающие страх, пробуют разные варианты выполнения домашних заданий. У малышей вначале формируются простейшие алгоритмы действий, впоследствии закрепляющиеся в привычках. Этот порядок действий нужен для получения результата, например:

  • проснулся – умылся, почистил зубы;
  • пришёл с прогулки – вымыл руки;
  • встал с кровати – сразу убрал постель.

Если эти действия выполняются систематически, то начинают делаться автоматически.
Аналогично можно привить ребёнку привычку делать самостоятельно уроки. К распорядку дня нужно добавить устраивающий всех алгоритм действий, после чего его нужно закрепить повторением. Результатом будет то, что школьник сам начнёт садиться за уроки без родительских напоминаний и контроля с их стороны. Например:

  • возвращение из школы;
  • обед;
  • послеобеденный отдых;
  • полчаса на игру;
  • выполнение уроков с 10-минутными перерывами.

Чтобы увидеть результат, порядок действий поначалу лучше не нарушать, чтобы ребёнок успел привыкнуть к определённой очерёдности и делал уроки самостоятельно.
Лучше всего начинать вводить такой порядок в первом классе. Пока ребёнок учится писать закорючки и палочки, потери будут не так страшны, если он заиграется, забудет сделать задание или у него что-то не будет получаться. Из-за пустяков разумные родители трагедии не сделают, отреагируют правильно, сказав чаду, что всегда готовы ему помочь. Первокласснику очень важна поддержка, его следует поддерживать, поскольку ключ к успеху заложен в уверенности в своих силах. Самым важным для родителя должно быть эмоциональное состояние школьника, а при правильном подходе ответственность за учёбу быстро станет для него естественной.

Что делать, если домашнее задание не получается?

Игнорировать подобную ситуацию нельзя. Если взрослый ещё помнит тему, то может объяснить её, не давая конечного решения, а подведя к нему наводящими вопросами. Может быть, стоит найти аналогичное, но другое задание. Нужно избавиться от пособий с готовыми решениями, в которых часто встречаются ошибки. При формальном выполнении домашнего задания, тем более в начальных классах, когда закладываются основы знаний, эти пособия приносят больше вреда.
Если уж совсем ничего не получается, лучше признаться в этом учителю, попросив объяснить, как его следовало делать. Чтобы смириться с необходимостью выполнения уроков ребёнок должен понять, что это важный элемент его обучения, представляющий собой повторение и закрепление нового материала. А если школьник категорически отказывается от помощи родителей, то им и не следует напрашиваться, а просто радоваться, что так повезло с ребёнком.

Как научить ребёнка делать уроки самостоятельно?

К сожалению, случаи, когда родители не просто помогают ребёнку делать уроки, но делают это вместо него, случаются часто, а ведь это «медвежья услуга». Бывает, сдаст школьник заумный реферат, который потом учитель зачитывает в компании других педагогов, а те и сами ничего там не понимают. И этот реферат не был скачан из интернета. Вероятно, папа у школьника был доктором наук, решившим потрясти учителей своими знаниями, поэтому написал такие сведения, которые 10-11-летний школьник просто не может постичь. Папа, конечно, был очень эрудирован, но не очень умён, за что учитель и написал на титульном листе работы, что ставит двойку не ученику, а родителю.
Многие родители убеждены, что стоит ослабить вожжи, как их чадо перестанет делать домашние задания. Напрасно, будет! При этом не вырастет трутнем. Вероятно, есть рубеж, при пересечении которого, если школьник делал уроки вместе с родителем, то уже не захочет и дальше обходиться без него. При этом образованность родителей и достаток семьи здесь ни при чём. Матери таких детей продолжают вместе с ними учиться в ВУЗе, а потом и по работе помогают. Но разве этого родители хотят от своих детей? Уж лучше он получит свою заслуженную тройку, чтобы потом взяться за ум.

9 посетителей рекомендуют9
8 игр, чтобы вырастить эмоционально сильных детей

Человеческий характер формируется в раннем детстве. Чтобы вырастить сильную личность, хорошо подгото ...

С точки зрения психологии

Нужно ли делать уроки с ребёнком: мнение учителя и психолога. Плохи оба крайних варианта: делать «домашку» всем вместе или никогда не помогать ребёнку. Ведь дети, да и школы разные, поэтому и процесс обучения неодинаков. Насколько успешно и самостоятельно будет делать уроки ребёнок – закладывается в глубоком детстве, на первом году жизни, а то и заложено генетически. Кое на что родители ещё повлиять могут, а на что-то нет. Самостоятельное выполнение уроков не будет основным качеством ребёнка с его растущими с первых дней жизни мозговыми функциями.
Как это происходит? Чтобы любой индивид оказался биологически состоятельным, его родители должны обеспечивать его безопасность и заботу до тех пор, пока он сам не сможет за себя постоять. Лишь имея сытый и безопасный тыл, человек может позволить себе тратить энергию не на выживание, а на развитие.
С детства люди чувствуют себя безопаснее в окружении знакомых людей. Тогда у них в норме держатся пульс и давление, нет нужды реагировать на стресс, которого нет. Однако люди очень чувствительны к мнению о себе окружающих и их настроению. Если сердится учитель, то и класс начинает плохо себя вести, отражая его переживания. Поэтому, чтобы успокоить кого-то, нужно прежде успокоиться самому.
Можно сказать, что большинство функций мозга развиваются на фоне отношений с другими людьми, в первую очередь членами семьи. Когда эти близкие люди показывают карапузу цифры, буквы и цвета, и при этом ещё держат на руках, гладят, улыбаются, то всё это вместе стимулирует мозговые процессы крохи. При этом сплетёнными вместе оказываются две такие составляющие, как удовольствие и общение. Но сюда же можно включить математику, искусство, географию, музыку.
Дети, в жизни которых недоставало родительской заботы или случались травматические события, получаются развитыми неравномерно, «островками». С одним у них всё нормально, а где-то зияет полная пустота. Развитыми у них оказываются лишь те способности, которые хоть частично развивались взрослыми. А ресурсов на инициативу по собственному развитию у них просто не хватает.
Как же это относится к выполнению уроков? Если у малыша первые годы жизни прошли в заботе, любви и без травм, то его психических ресурсов должно хватить на усвоение нового, развитие высших мозговых функций. Именно с такими детьми обычно не приходится вместе делать уроки, сидеть неотступно рядом и разбираться, внушать, требовать. Гораздо чаще в школах встречаются не круглые отличники, а хорошисты, которые уже понимают, что им нравится делать, а что не слишком. Чтобы порадовать родителей, они готовы чуточку постараться, но при этом не забывают, что нужно оставить ресурсы и на собственные интересы.
Если первые годы ребёнка прошли в неблагополучной обстановке, то можно задаться вопросом, а будут ли лучше результаты от сидения с ним за уроками? Возможно, да, если с ним будет заниматься любящий, уравновешенный взрослый, который сможет восполнять у ребёнка дефицит безопасности и регулировать его мозг, постепенно отключая блокировку высших функций. Ну а если взрослый будет разозлённый, нервный, то лучше бы его рядом вовсе не было. Хотя часто такой ребёнок и сам не может ничего делать. При этом он не издевается над взрослым и не является тупым, просто в этот момент он не может понять – мозг настроен на другое. Помочь ему может спокойный в эмоциональном плане человек, неважно кто – репетитор, учитель или соседка. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 0