Математические сказки для дошкольников. Наука интереснее, чем кажется!

Содержание:

Математические сказки для дошкольников. Наука интереснее, чем кажется!28.02.16 10:00 / 👁8009 (5 за неделю) / ⏱️7 мин. /

При слове «математика» многие дети (и даже взрослые) морщат нос и вспоминают сложные формулы и долгие решения заданий. А что мешает Царицу Наук приукрасить, создать интересные условия задач, чтобы дети с восторгом узнавали новое и сами хотели участвовать в процессе?

Дети обожают сказочные истории, игры, мультфильмы. Используя эту привязанность, можно необычно подать новую информацию в виде математической сказки:

  • Запомнить и изучить цифры.
  • Ознакомиться с временными и пространственными величинами.
  • Производить элементарные вычисления.
  • Развивать воображение, память, мышление!

Сказочные задачи помогут по-новому взглянуть на предметы даже старшим товарищам и самим учителям и воспитателям.

 

Дальше – ближе

Жила-была дружная семья. Состояла она из любящих родителей – мамы и папы – и двух сестер-близнецов. Звали их Аннушкой и Ладушкой. Аннушка не любила соглашаться с родными, поэтому все время утверждала: «Не-е-ет», за что ее прозвали Неточкой. А Ладушка всегда говорила: «Ладно», потому что была послушной девочкой.

Как-то во время летних каникул захотели они наведаться к любимой тете. Мама сказала, что идти ближе через лес. Но Неточка отказалась, так как побоялась встретить серого волка, решила обойти опушку. А Ладушка послушала маму и пошла лесной тропкой.
Когда Неточка добралась до любимой тетушки, сестра и тетя уже съели два пирожка с вишнями и один с малиной. Пришедшая девочка удивилась, увидев сестренку. Однако сама все поняла: близкое расстояние проходится быстрее, чем дальнее. Неточке налили чаю и предложили на один пирожок больше. Она ведь устала!

 

Плоское и выпуклое

Неточка и Ладушка весело проводили каникулы у тети: собирали абрикосы на компот, помогали кормить курочек, играли с соседскими девочками в дочки-матери. Но сегодня была дождливая погода, и малышкам пришлось остаться дома.

Тетушка решила побаловать их вкусненьким и испечь к завтраку блинов, а к полднику – высокий торт. Племянницы охотно помогали месить тесто и готовить крем. Когда блюда были уже готовы, Неточка захотела сфотографировать накрытый стол и вложить потом фото в альбом на память о каникулах. Девочка в поисках удачного кадра вскарабкалась на кресло. Снимок вышел потрясающий!
Только тетя заметила, что все блюда выглядят плоскими. Сестренки не поняли, тогда старшая родственница им все объяснила: «Смотрите, сверху все выглядит плоским, как бы приплюснутым, а если посмотреть на торт со стороны, то можно заметить, как он возвышается над блинами». Девочки догадались! Плоское – это тоненький блин, бумажная кукла. Объемное – пирог, настоящая куколка. Плоский – у мамы телевизор (он очень широкий, но когда заглядываешь за экран, там ничего нет, он тонюсенький!). Объемный – телевизор дедушки. За экраном будто спрятана целая коробка! Прямо ящик…

Но не только девочки с интересом проводили свои каникулы. Их товарищи по детскому саду (Илюшка и Маруся) неплохо отдыхали и дома, в городе…

У этих брата и сестры была насыщенная программа отдыха. Их мама и папа возили на ледовый каток, брали с собой в турпоходы к озеру, катались с ними на велосипедах. У детишек было много обуви, которая завязывалась на шнурочки. Когда уставшие малыши засыпали или не находились дома, шнурочки выбирались из обуви и жили в доме в свое удовольствие!

 

Знакомьтесь, необычные друзья!

Шнурочков было ровно 10, потому что они жили по двое в каждой паре ботиночек. 2 пары принадлежали Илье, потому были тоже мальчиками. Ну а три – Марусины. Зачем ей больше обуви? Так ведь девочка же! Модница! Звали шнурочков просто: Илюшкиных – Кузя, Федор, Емелька и Егорка. Марусиных величали так: Олечка, Бука, Лала, Дуся, Забияка (вечно она привязывалась к своей спящей сестрице, пока та дремала), Соня (потому что вечно спит).

Маленькие шнурки постоянно путались, пролезали не в то отверстие на ботинке. А когда их никто не видел, они выползали на большой ковер в гостиной и изображали разные фигуры… Олечка вытягивалась, как палочка, а потом соединялась в колечко – так получался кружок. Если в это время ей хотелось позевать и потянуться, круг молниеносно превращался в овал. По-другому, сплюснутый кружочек.
Иногда Бука, Лала, Дуся и Забияка вытягивались по стойке смирно и присоединялись друг к дружке, образуя квадрат. Конечно, шнурочки Маруси – все одного размера, как стороны квадрата! А если двух сестер заменяли более длинные Егорка и Емелька, то получался прямоугольник. Если ребята начинали шутить и ближе приближаться друг к другу, выходила фигура, похожая на ромб!
Шнурочки устали. Но они любили высыпаться, поэтому всегда были в хорошем настроении!

30 посетителей рекомендуют30
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

 

Короче или длиннее?

Илюшка собирался в детский сад, но вдруг понял, что шнурки ему не поддаются. Уже 15 минут он пытался на левом ботиночке завязать такой же красивый бантик, как и на правом. Совсем малыш отчаялся, но тут подошла мама. Она проверила, во все ли отверстия правильно были вдеты шнурочки, не спутались ли где. Наконец терпение ее подошло к своему концу, и мама решила вытянуть шнурки и вдеть их заново.

Каково же было ее удивление, когда она заметил, что оба шнурка коричневые, но дин был больше (длиннее) второго! Ох уж эти Егорка с Емелькой! Вчера, уставшие, они перепутали свои домики – ботиночки. Маме было некогда, и она дала сынишке обувь с парными шнурочками.

Когда двери захлопнулись, все шнурки вылезли из обуви и стали меряться ростом. Оказалось, что Кузя, например, больше Сони в два раза. Сколько тогда нужно шнурочков-девочек поставить друг на друга, чтобы они поравнялись с Кузей? (Конечно, две!)

 

Игры во «что я могу»

Это только кажется, что шнурки, пусть даже маленькие, нужны для завязывания обуви на ноге. Шнурочки детей (Илюшки и Маруси) так не считают!

Однажды Федор, шнурок из строгого теплого ботинка на осень, решил всех разыграть в честь первого апреля (Дня шуток) и скрутился в браслет вокруг руки куклы. Его собрат – Кузя – решил повторить подвиг и сделался браслетом на лапе плюшевого медведя. Девочки сразу рассекретили братьев, потому что мишки не носят украшений! Но идея Олечке, Лале и Дусе понравилась. Они решили продемонстрировать мастер-класс (это занятия, где мудрые и опытные мастера делятся своими умениями с желающими). Девочки стали превращаться в кобру, браслеты, коврик, закладки для книг. А потом…

Зеленые шнурочки начали скручиваться в яблочки, красные – в свеклу, синие – в виноград. Долго резвились малыши: Емелька и Егорка, Федор и Кузя, Лала и Дуся, Олечка, Забияка и Бука. Почти все… Их здесь только 9. А кого из 10 собратьев и не хватает? А по именам вспомнить их можно?

Конечно, нет Сони! Почему? Опять она играет в Спящую Принцессу!)

 

Все любят карандаши!

Наступила красивая пора, весна. О том, что на улице все стало меняться, сообщили голоса синиц, долетающие из окна. В комнате чаще стало пахнуть свежими цветами (распускались деревья). А друзья-шнурочки с грустью отправлялись на заслуженный отдых – подальше в обувной шкафчик, до наступления холодов или занятий физкультурой, когда пригодятся кроссовочки. Самыми везучими себя считали Марусины Олечка и Бука, поскольку они украшали изящные весенние ботиночки. Девочки решили поднять настроение товарищам, предложив им разукраситься цветными карандашами. Их Илюшка все время разбрасывал по ковру и не убирал после рисования.

Олечка и Бука прикатили 10 карандашиков поближе к дивану, где им никто не мог помешать. Не успели они и рта раскрыть, как веселыми червячками обвились вокруг карандашей шнурки, им так захотелось стать красивее, ярче, счастливее! Соня расплакалась, потому что ей ничего не досталось. Олечка-то пожурила ее, что всем деткам надо утром вставать вместе, идти на занятия, а не дрыхнуть до последнего. Но и товарищей пожурила: «Разве можно не делиться с близкими?». Серьезная Бука собрала все карандаши обратно и строго приказала каждому шнурочку встать возле понравившегося цветного карандашика. Ребята и девочки быстро разбрелись по ковру и стали там, где им хотелось. Вот здорово! 10 шнурочков поровну разделили 10 красивых карандашей. Не подскажете, сколько досталось каждому?

23 посетителя рекомендуют23
Обучение грамоте дошкольников

Медленное побуквенное чтение или вовсе неумение читать создаёт для нынешних первоклассников серьёзны ...

Разукраситься они, увы, не успели (мама все-таки заставила Илюшку собрать и разложить все по местам). Зато он понял, что порядок – дисциплинирует, а шнурочкам стало ясно, что делиться с товарищами надо уметь!

 

Цифры – это интересно!

Как-то шнурочки подслушали, что у Илюшки скоро День рождения, ему целых пять лет исполняется! Готовился большой праздник. Мама искала рецепт вкусного пирога, папа заботливо прятал купленный грузовичок, а Маруся рисовала то ли цветы, то ли солдатиков – сама еще до конца с выбором не определилась. Шнурочки решили не оставаться в стороне и сделать королевский, по их мнению, сюрприз: больше никогда не путаться и всегда завязываться с первого раза!

Но вопрос чисел и цифр их заинтересовал очень серьезно. Подсмотрев в телевизоре некоторые цифры, Кузя решил обучить и своих родственников-шнурочков. Он весело скрутился в два колечка и стал напоминать очки. Но смешливым друзьям объяснил, что так выглядят восьмерка и перевернутый знак бесконечности. Потом он извивался в ноль, даже пятерку (в честь Илюшки). А друзья повторяли за ним и отвечали, где они слышали или видели эти циферки.

Бука сказала, что знает много примеров с семеркой: семеро козлят, гномов, цветов радуги.

Олечке понравилось число три. Три поросенка, три богатыря, три месяца в году.

Долго детки перебирали цифры. А какие из них любимые у вас? Где вы их встречали? Возможно, вы вырастите и напишете сказку о цифрах – самую лучшую! Чтобы друзьям-шнурочкам понравилось!

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 4 Не рекомендовать 1