Как узнать, что чувствует и думает ребёнок?

Как узнать, что чувствует и думает ребёнок?05.08.19 10:00 / 👁2762 (8 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Наблюдая за поведением, общением, играми своего ребёнка, родители многое могут о нём узнать. Но его внутренний мир даже после этого часто остаётся неизученным.

Как разные события влияют на ребёнка, какие выводы он делает из них, что его беспокоит - как узнать, что чувствует и думает ребёнок? Если спросить об этом его напрямую, он вряд ли ответит, и не потому, что хочет скрыть что-то, а просто не настолько ещё хорошо владеет речью, чтобы поведать о своих переживаниях и эмоциях и объяснить причины своих поступков.

 

Как помогают неоконченные сказки?

Здесь и могут пригодиться сказки, которые все дети понимают и любят. Детское мышление, как известно, оперирует образами. Помогает и общение на языке, доступном ребёнку. Сказка позволяет проникнуть в мир совместного творчества и преодолеть преграды.
Ребёнку нужно рассказать или прочитать небольшой фрагмент сказки. Описывая сказочную семью, следует постепенно вводить в неё персонажи, соответствующие членам собственной семьи: папа и мама, столько же детей и того же пола. Придётся напрячь свои творческие способности, поскольку сказку нужно не просто рассказать, но и по ходу переделывать, а сюжет изменять в выбранном ребёнком направлении. А затем предложить ему подумать, что случилось дальше.
Одним важным моментом является тот, чтобы малыш не почувствовал, что у него что-то пытаются выведать, поэтому для этого занятия нужно выбрать подходящий момент. Например, когда он сам попросит рассказать сказку. Другим важным моментом является то, что его ответы нужно оставлять без комментариев, их просто нужно запомнить, а позже обдумать их значение. Чтобы не устал ни ребёнок, ни мама, не следует стремиться использовать множество сказок. Нужно присмотреться к тому, как малыш слушает. Признаками остроты его проблемы являются волнение, прерывание рассказа, предложение неожиданных окончаний, торопливые ответы шёпотом, бледность или покраснение кожи, отказ отвечать на вопрос.

 

Примеры неоконченных сказок

Сказка про часы

Давным-давно в далёких краях жил часовой мастер, который за свою жизнь сделал много разных часов. Те, которые ему особенно нравились, он оставлял себе. Так в его доме образовалась большая семья часов: Часы с кукушкой, Хронометр и маленькие Будильники (по количеству детей в семье). Самым важным был Хронометр, по которому сам мастер сверял время. Он вечно торопился по делам, ведь ему нужно было точно учитывать секунды, минуты и часы. Не меньше были заняты и Часы с кукушкой, которые должны были рассказать другим кукушкам, живущим в соседних домах, все новости. Кроме того, они следили за собственным домом, при том, что и задача отсчитывать время также входила в их обязанности. Зато маленькому Будильнику иногда становилось грустно и скучно…

Далее нужно спросить малыша, почему Будильнику было иногда грустно. Не нарушил ли что маленький Будильник и, тем самым, не отвлёк ли Хронометр и Часы с кукушкой от их повседневных забот? Если малыш изменил сюжетную линию, то это значит, что у него нет проблем с недостатком внимания.

 

Сказка «Тяжёлые времена»

В лесу жили-были зайчики: папа Заяц, мама Зайчиха и сынок Зайчонок. Однажды Заяц признался Зайчихе, что у них настали тяжёлые времена. Он долго думал, как семье выжить и придумал вот что…

Далее следует спросить у малыша, что мог придумать Заяц. С помощью этой сказки родители могут понять, как ощущает себя в семье малыш и как он воспринимает проблемы семьи.

 

Сказка «Садовник и кустик»

Садовник посадил в своём саду небольшой кустик. Он его очень любил, регулярно окучивал и поливал. А чтобы кустик всегда выглядел красиво, он периодически его подстригал, поскольку его веточки постоянно норовили расти в разные стороны. Заметив это, садовник вновь брался за секатор. И вот как-то раз…

30 посетителей рекомендуют30
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

И далее спросить малыша, что он думает по поводу того, что могло произойти. Через эту сказку можно понять, нет ли над ребёнком чрезмерного контроля и давления, подавляющего его инициативу. Это может проявиться в виде бунта, протеста кустика.

 

Сказка «Ворон»

В тридевятом царстве жили-были царь со своей царицей, у которых был царевич (царевна). Жили они припеваючи, лиха никакого не знали. Но, на беду, пролетел над их царством чёрный ворон, который заприметил играющего в саду царевича, схватил жадными когтями и унёс в свои края. Царевич начал умолять ворона отпустить его на том основании, что он хороший. Ворон же был мудрый и согласился отпустить царского отпрыска при условии, что он честно назовёт ему три своих хороших качества. Если ворон поверит словам, то отпустит царевича…

Затем спросить ребёнка, какие качества мог назвать ворону царевич. Эта сказка поможет узнать, какая у ребёнка самооценка, насколько он в себе уверен, считает ли себя умным, красивым, сильным, хорошим. Если он не решается сказать о себе хорошее, его можно подбодрить. Чтобы заодно спасти царевича, которого ворон, если его устроят ответы, возвратит домой.

 

Сказка «Заколдованный принц (принцесса)»

Всё в том же тридевятом царстве давным-давно жил принц (или принцесса, если в семье девочка). Несмотря на королевское предназначение, жилось ему невесело, поскольку он был заколдованным…

Далее предложить ребёнку пофантазировать на тему, кто и за что его заколдовал. В этой истории затрагивается чувство вины, она позволяет понять, испытывает ли его ребёнок за свои прошлые шалости. Это можно вывести из его слов и затем задуматься, почему инцидент оказался не исчерпанным. Возможно, потому что ребёнка не наказали или, напротив, не простили.

 

Сказка «Журавли»

На болоте жила семья журавлей: папа, мама и маленький птенец, который уже умел летать, поэтому мог сам перелететь к соседнему пруду, чем очень гордился. Однажды папа сообщил, что им пора отправляться в дальний путь. Птенец спросил, куда это? Папа объяснил, что им нужно лететь в тёплые края, поскольку на болоте становится холодно, а зимой журавли здесь замёрзнут. Птенец забеспокоился, что летает он на самом деле не очень хорошо для дальних странствий. Мама же стала его убеждать, что он для этого уже достаточно вырос. В конце концов, они полетели. И хотя путь оказался очень далёким, но птенец его выдержал. Когда они прилетели к тёплому озеру…

Пусть дальше малыш пофантазирует, что же случилось на новом месте. А родители поймут, насколько он готов адаптироваться к изменениям в своей жизни.

 

Сказка «Отъезд»

Однажды родственники (папа, мама, дедушки и бабушки, дяди и тёти и все дети) отправились на вокзал. Но лишь один из них сел на поезд и далеко-далеко уехал, возможно, навсегда…

Далее пусть ребёнок скажет, кто это был. Если у малыша есть натянутые отношения с кем-то из родственников, то именно его он «отправит» в дальнее путешествие. С помощью этой истории можно понять, как ребёнок относится к знакомым людям, выявить у него скрытую разрушительность и агрессивность. 

25 посетителей рекомендуют25
Особенности развития детей дошкольного возраста

Каждому возрасту человека сопоставлен свой уровень психического, физического и социального развития. ...

 

Сказка «Песочный замок»

Эта сказка позволит выявить отношение ребёнка к собственности и может ли он вести себя, как альтруист.

Некий мальчик построил из песка красивый большой замок, в котором мог играть один. Он очень гордился, что смог построить его сам. Маме этот замок так понравился, что она попросила подарить ей его…

Затем спросить малыша, что, по его мнению, сделает мальчик – оставит постройку себе или отдаст маме? Обычно дети предполагают:

  • поиграет немного и подарит маме;
  • вначале покажет его папе или кому-то другому, а потом подарит маме;
  • подарит маме, но иногда будет просить разрешения в нём поиграть;
  • поделит замок с мамой.

На следующие ответы нужно обратить особое внимание:

  • не отдаст замок никому;
  • всегда будет играть в нём один;
  • наигравшись, сломает его;
  • оставит себе столь красивый замок;
  • почему он должен отдать маме замок?

По подобным ответам видно, что малыш не готов делиться с людьми, поскольку у него ещё нет уважения к чужой собственности. Руководствуясь полученными ответами, родители могут скорректировать свои отношения с чадом, его поведение, найти к нему иной подход. Если в семье создать благоприятный климат, то можно решить даже сложные проблемы с детьми.

 

Сказка «Птенец»

С её помощью можно понять, насколько ребёнок зависит от одного из родителей или обоих сразу.

На дереве в гнезде спят птички: мама, папа и маленький птенец. Вдруг налетел порыв ветра и сломал ветку, а гнездо с птичками упало на землю. Папа взлетел на уцелевшую ветку, мама – на другую, а что делать птенчику?

Нормальными ответами, показывающие, что ребёнок самостоятелен, уверен в себе, умеет принимать решения, являются:

  • полетит к папе, который его защитит;
  • полетит к маме, поскольку испугался;
  • как и родители, займёт свою ветку;
  • останется на земле, поскольку летать не умеет, но призовёт папу с мамой, которые его заберут.

Тревожные варианты ответов, говорящие о сильной зависимости ребёнка от родителей и неуверенности его в своих силах:

  • останется на земле, поскольку не умеет летать;
  • умрёт от холода и голода;
  • умрёт во время падения;
  • кто-нибудь на него наступит;
  • о нём все забудут. 

Придумайте свои сказки с подходящим вам сюжетом, которые подскажут вам, как узнать, что чувствует и думает ребёнок?

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 6 Не рекомендовать 0