Как разбудить в детях предпринимательский дух?

Содержание:

Как разбудить в детях предпринимательский дух?31.07.19 10:00 / 👁1427 (3 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Наверняка многие из нас удивляются тому факт, как много в современном мире предпринимателей, едва достигших 20-летнего возраста. А начинали они своё дело вообще в подростковом возрасте. Сами родители могут сделать немало, помогая малышу развивать определённые привычки и навыки, с помощью которых он легче осознает свой потенциал предпринимателя и пытается реализовать его в жизни.
Основатель колледжа Works Painting Мэтт Стюарт предлагает стратегию и тактику тем родителям, которые хотят сделать из своих детей бизнесменов. Здесь подскажут, как разбудить в детях предпринимательский дух. В его колледже успешно стажируются тысячи студентов. Поэтому взращивайте предпринимательский дух в своем ребенке с детства, и он наверняка скажет вам «спасибо», когда добьется первых успехов в бизнес-среде.

 

Я – бизнесмен. Имею ли я преимущества?

Для тех, у кого никогда не было своего дела, мысль о том, что их ребёнок сможет стать предпринимателем, может напугать или показаться сумасбродной. Статистика показывает, что в первые 5 лет после начала работы свыше половины малых предприятий разоряются. Неудивительно на этом фоне опасение родителей, что их чадо, вложив в своё дело не только деньги, но и свою энергию, в какой-то момент всё растеряет и останется ни с чем. 
Да, бизнес – это всегда риск, но тот, кто выигрывает, становится «в шоколаде». Бизнесмену не нужно работать «на дядю», он получает бесценный опыт, которым сможет делиться с людьми, закалится, укрепит характер, который не даст ему остановиться на полдороге, он сможет быть лидером в любой группе, никогда не останется в одиночестве.

 

Уловить сильные стороны ребенка

Родители могут многое сделать, чтобы стимулировать ребёнка: воодушевлять, поощрять тягу к новому, воспитывать силу духа, выявлять его слабые и сильные стороны. Не следует заставлять его быть как все, наоборот, нащупать у него сильные стороны, какие и положить в фундамент его предприимчивости. Ребёнка нужно научить навыкам, необходимым для начала дела. Современная школа нацелена на «полезные» профессии (врачи, инженеры, юристы). Дети с научным складом ума становятся учёными, вполне овладевшие арифметикой выбирают бухгалтерский учёт. Если детям нравятся эти дисциплины, то их интересы и работа совпадают, это немалая доля счастья в жизни.

Однако есть, так сказать, «неприкаянные» дети – обычно натуры творческие, которые могут делать открытия, но им не подходит ни одна карьера, поскольку они плохо вписываются в стандарты.
Брэнсон страдал тяжёлой дислексией, Джобс и Херольд – синдромом дефицита внимания, у многих имеется биполярное расстройство. Но отыскав верный путь, подобные люди свои минусы могут превратить в плюсы. Например, дети с синдромом дефицита внимания становятся одержимыми какой-то проблемой, которая полностью забирает их внимание, и они её не бросают. Дело может касаться моды, спорта, еды – нужно лишь понять ребёнка и вооружить его инструментами для решения данной проблемы. Подобные дети обычно импульсивны, для родителей это может быть тяжело, но для ведения бизнеса преимуществом. Такие дети будут продвигаться, не боясь неопределённости и охотно рискуя. Их нужно научить анализировать собственные ошибки, без которых невозможно обойтись. По статистике многие люди с синдромом дефицита внимания становятся именно предпринимателями.

 

Ослабить контроль

Инстинктивное желание защитить ребёнка часто переходит в манию. Не нужно бояться, что иногда дети будут испытывать стресс, ведь суть предпринимательства как раз и заключается в решении проблем. Пусть ребёнок учится самостоятельно решать проблемы и преодолевать препятствия. Где нужно, можно помочь советом, но дать им возможность ошибаться.

31 посетитель рекомендует31
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

 

Научить ставить цели

При начале дела важным навыком может быть умение назначать цели и достигать их. Ребёнок должен приобрести этот ключевой навык, который можно применять и в остальной жизни. Начать можно с разговора, в ходе которого можно выяснить, чего ребёнок хотел бы достичь. Это может быть нечто незначительное или смешное (купить игрушку подешевле), либо более солидное (попасть в совет школы).
Нужно вместе с отпрыском разработать поэтапный план достижения выбранной цели и зафиксировать эту цель и план на бумаге. Согласно проведённым исследованиям, более 70% его участников, записавших цели, смогли потом их достичь. Кроме того, ребёнка нужно стимулировать ежедневно этот план выполнять. Родительское одобрение станет фактором успеха, а его отсутствие – неудачи.

 

Научить переносить отказы

С провалом тяжело справиться в любом возрасте, но для ребёнка он может стать фатально разрушительным. Поэтому его нужно научить воспринимать отказы спокойно, быть настойчивым и учиться на ошибках, никогда не сдаваться. Пусть он узнает, что любой предприниматель испытывал неудачи, но подымался и продолжал идти вперёд, обогащённый опытом. Без ошибок не добиться успеха. С ребёнком нужно обсудить произошедшее, выявить ошибки и узнать, что он почерпнул из этой неудачи, как бы поступил в этой ситуации сейчас.

 

Научить любить работу

20-24-летняя молодёжь больше всего страдает от безработицы, а ещё больше проблему усугубляет недостаток опыта. Ребёнка нужно приучить браться за любую работу: наливать кофе, разносить еду, пересаживать с мамой цветы, да что угодно. С помощью подобного труда ребёнок научится ценить рабочее время, научится общению – всё это основа любого бизнеса.

 

Обращаться с детьми, как со взрослыми

Общение с ребёнком нужно вести «по-взрослому», обсуждать взрослые ситуации и темы, с раннего возраста их развивать. Пусть он научится сфокусироваться на выбранной цели и на пути к ней не сдаваться, завершая всё, что начал. Во время экономических кризисов многие люди теряют работу или разоряются, и дети могли это наблюдать. Поэтому их нужно учить работать, чтобы всегда быть ценным и востребованным работником.

 

Пусть ребёнок найдёт свой путь

Следует поставить жёсткое условие – ребёнок не получит телефона, пока на него не заработает. Если он придумает правильный способ, нужно его поддержать. Если он чего-то хочет купить, то должен найти для этого средства, а не полагаться на кошелёк родителей.

 

Расширить круг друзей

Родителям стоит присмотреться к кругу друзей ребёнка, раз они задумали сделать его предпринимателем. Ведь частично характер человека воспитывается его окружением. Поэтому окружать себя лучше теми, кто успешнее и умнее тебя. Чтобы ребёнок научился нестандартно мыслить, его нужно свести с людьми такого склада ума, читать истории про успешных бизнесменов, знакомить с людьми, чья судьба доказывает, что мечта может сбыться. Все его идеи на эту тему нужно поощрять, ведь сильная поддержка является важным фактором успешного ведения дел. Роль родителей в этой поддержке огромна.

31 посетитель рекомендует31
Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста

Что такое эмоции? Как происходит эмоциональное развитие малышей дошкольного возраста? Что нужно знат ...

 

Помочь в поиске ментора

У преподавателя должен быть товар или услуга, которую он хочет продать. Неопытные студенты часто избирают неверное направление, после чего их карьера не складывается. Поэтому неплохо ребёнку иметь консультанта, который поможет ему прояснить свои перспективы.

 

Польза от изучения экономических наук

Многим экономическим дисциплинам сейчас можно научиться на курсах, что является важной ступенью подготовки ребёнка к предпринимательству. Разобраться в работе бизнеса можно с помощью бухгалтерского учёта, экономики предприятия, финансов. Ребёнка можно устроить стажёром в компании – там хорошая почва для деловых идей.

 

Знания о маркетинге

В любом бизнесе обязательно есть клиенты, поэтому ребёнку нужно понять значение маркетинга и его использования в бизнесе. Ребёнку нужно рассказать о маркетинге доступным для него языком. Что ему интересно в рекламных роликах, а что не нравится? Как бы он сделал рекламное объявление более привлекательным для сверстников? Чтобы он писал в блоге и как сделал бы свою личную страничку более привлекательной?

 

Научить аккуратности в отношении денег

Хотя умению распоряжаться карманными средствами и воспитанием финансовой грамотности должна заниматься школа, но она этого не делает, перекладывая всё на родителей. Можно придумать чаду работу по дому и тариф её оплаты. Так ребёнок быстрее прочувствует ценность денег, начнёт учиться экономить, воздерживаться от транжирства. Овладев столь полезным навыком, ребёнок во взрослой жизни избежит многих финансовых ошибок.

 

Стимулировать детское творчество

Можно устраивать даже театрализованные представления. Ребёнку придётся забыть о комплексах, чтобы продекламировать стихотворение, спеть песенку, станцевать. Можно выбрать несколько игрушек и предложить ребёнку сочинить о них рассказ. С помощью этого упражнения ребёнок не только будет развивать свои творческие способности, но и научится сочинять на ходу. Параллельно он будет становиться более творческой личностью. Неплохо устраивать постановки с его друзьями.

 

Научить детей эффективному общению

В наше время особенно важными стали хорошие коммуникативные навыки. Ведь масса людей общается посредством социальных сетей. Однако в жизни важным преимуществом обладает личное вербальное общение. Лучше больше разговаривать с ребёнком, чем позволять ему смотреть в экран телевизора часами. Вместо видеоигры или просмотра очередного шоу, лучше сыграть в шахматы или шашки, рассказать анекдот, поделиться опытом. Нужно учитывать, что родители всегда являются для ребёнка образцом для подражания. Ребёнку эти вещи помогут научиться лучше общаться.

 

Не обрезать ребёнку крылья

Искушённые жизнью, понюхавшие пороха взрослые ко многому уже не стремятся, а дети пока ещё верят, что способны улучшить этот мир. Во всех людях есть искра оптимизма. Дети меньше сомневаются, чем их родители, их не мучают неуверенность и страхи, которые появляются по мере взросления. Их в какой-то степени можно сравнить с людьми, искренне верующими в то, что они способны реализовать любую свою мечту, даже если для этого придётся перевернуть мир. Им нельзя чинить препятствий, а позволять ошибаться, больно падать, ведь только так они смогут сами понять, стоит ли им двигаться дальше, или же остановиться. Этот выбор должен принадлежать им, а не родителям.
Но старшие могут помочь им сделать этот выбор, поддерживая их независимость, чувство собственного достоинства, поощряя творческие идеи юной поросли, направленные на процветание. Только так молодой человек может добиться успеха.

29 посетителей рекомендуют29 2 посетителя не рекомендуют2
Продуктивная деятельность дошкольников

Никого не удивляет, что основной деятельностью детей в дошкольный период является игровая, однако, е ...

 

Идеи детского малого бизнеса

Когда дело доходит до начала бизнеса, то ребёнка ограничивает лишь воображение. Стоит только начать поощрение нужных черт и навыков, как он начнёт выдвигать деловые идеи, например:

  • Продажа старых игрушек. После выхода из детства в шкафу подростка остаётся множество его старых друзей – игрушек. Их можно выставить в соседнем магазине или на eBay, но делать это должен не взрослый, а сам ребёнок.
  • Продажа поделок. Многие дети любят вязать, рисовать, делать украшения. Почему бы им не продавать свои поделки? Их можно выставить на многих порталах: Zazzle, iCraft, DaWanda, Etsy, Zibbet.
  • Ведение блога.
  • Уход за животными.
  • Кулинария. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0