Как помочь ребёнку полюбить школьные предметы?

Содержание:

Как помочь ребёнку полюбить школьные предметы?13.02.19 10:00 / 👁2843 (8 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Школьные годы являются сложным периодом в жизни ребёнка, но они же и самые интересные. Особенно трудно малышам, отправляющимся в первый класс, для которых школа представляет новый, абсолютно неизведанный мир, полный трудностей и увлекательных событий. Как помочь ребёнку полюбить школьные предметы? Стоит признаться, что обычно любовь к школьным дисциплинам сама по себе не возникает. Для этого нужно правильно организовать обучение и отдых школьника, помочь ему полюбить школу и учёбу как единое целое.

 

Подготовительный процесс и заманчивые перспективы

Ещё когда ребёнок является дошкольником и только готовится пойти в школу, ему можно начать рассказывать, что там он найдёт новых друзей, будет ежедневно туда ходить в нарядной одежде с модным портфелем или ранцем. В школе он будет постоянно пользоваться волшебными ручками и белоснежными тетрадками. Перед ним должен быть изначально создан светлый образ доброго, справедливого учителя. Добиться успеха в жизни смогут только умные мальчики и девочки.
Любовь ребёнка к школе нужно начинать прививать ещё задолго до первого учебного дня в ней. Малышу нужно объяснить, что каждому человеку приходится преодолевать долгий и трудный путь, начало которого находится в школе.

 

Вопрос школьной дисциплины

Иногда школьник не тянется к изучению какого-нибудь предмета не потому, что изучаемые там темы его не интересуют, а потому что преподаватель слишком завышает требования к учащимся. Ребёнку нужно объяснить, как правильно себя вести на уроках, но заодно и побеседовать с учителем. Нужно убедиться, что тот понимает, что ученики младших классов в силу возраста ещё не могут быть всегда покорными и послушными. Им сложно всегда держать себя в руках, хотя они должны к этому постоянно стремиться.
Когда ученика постоянно отвлекают одноклассники, то ему трудно сосредоточиться на изучении предмета. При этом с каждым годом шуток, записок и прочих шалостей в классе обычно становится больше. Это также может стать причиной слабой успеваемости. А если учитель невзлюбил кого-то, постоянно его упрекает и делает ему замечания, то ученик просто возненавидит такого учителя, а заодно и преподаваемый им предмет.
Поэтому родителям следует присматриваться к обстановке, творящейся в классе, следить, чтобы их чадо не обижали, да и он не отличался бы тем же. А неправильное поведение отпрыска нужно осторожно корректировать. Иногда помогает пересадка забияк на разные парты.

 

Объясните малышу важность знаний

Среди детей часто встречается недоумение по поводу того, зачем вообще необходимо учиться. Поэтому нужно периодически освежать их понятия в отношении обучения, разговаривая на эту тему. Нужно постараться донести до школьника, чем важно школьное обучение, особенно обращая его внимание на выгоду, которую он из этого извлечёт – станет умнее, самостоятельнее, успешнее, с ним будет интересней общаться другим и т. д. К этой беседе могут подключиться и другие члены семьи, рассказав собственные истории о том, как им помогли в жизни разные предметы и приобретённые на них знания.

 

Заинтересованность

Одной из важнейших проблем школы является то, что знания в ней преподаются хоть и системно, но очень скучно и однообразно. В школьных условиях просто нет времени для творческого подхода. Но в наше время придумано много способов заинтересовать ученика, доказать, что можно и скучный предмет сделать увлекательным – с помощью презентаций и статей в интернете, каналов на YouTube, видеороликов с занимательным изложением материалов по любым предметам. Активные родители могут и дома устраивать эксперименты и опыты, викторины и соревнования, придумывать нестандартные задания, квесты с ответами по темам из школьной программы.

27 посетителей рекомендуют27
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

 

Соединить реальный мир с абстрактными знаниями

Если родитель может продемонстрировать практическое применение школьных знаний, то его ребёнок по-другому начнёт относиться к данному предмету, который перестанет казаться ему скучной «обязаловкой» и превратится в полезный элемент семейной жизни. При этом необязательно это демонстрировать лично, можно просто показать школьнику, что биология, химия, физика, математика и прочие науки буквально каждый день окружают всех людей:

  • Вот кипит чайник – в нём происходит физический процесс фазового перехода воды из жидкого в газообразное состояние.
  • После полива цветка у него вырастают новые листья.
  • При заваривании пакетика чая, люди производят процесс экстракции, а гася соду уксусом для выпечки, устраивают химическую реакцию.
  • При торможении машины работают силы трения.

Примеры можно найти где угодно, в школе об этом мало говорят, а ведь благодаря этому «скучные» науки оживают.

 

Укажите на практическую пользу

Человек стремится избежать дел, кажущихся ему бессмысленными и ненужными. Но именно так в глазах ребёнка часто выглядит школьная учёба – он не может взять в толк, зачем ему все эти науки и знания, помогут ли они в жизни, найдёт ли он им применение. Для того чтобы понять как устроено мироздание, нужно усваивать формулы, чтобы внятно беседовать и вести переписку – учить правила грамматики, чтобы выглядеть эрудированным – помнить даты и имена.
Нужно объяснить ребёнку, что заучивание тренирует память, без знания родного языка он не сможет общаться с коллегами и работодателями, а понимание физических законов позволяет правильней ориентироваться в окружающем мире. Но если и после таких бесед ребёнок считает некоторые знания бессмысленными, то с этим нужно просто смириться – никому невозможно преуспеть во всех областях знаний. Пусть хотя бы ребёнок сконцентрируется на изучении того, что считает нужным.

 

Объясните, что даже учитель знает не всё

Узнавать новое, учиться - естественная потребность человека, но, к сожалению, она нередко подавляется в школе, замещаясь необходимостью получать хорошие оценки и строгими требованиями. Естественная познавательная активность часто начинает противоречить авторитету преподавателя. Стоит ли изучать предмет, если учитель его знает лучше? Ребёнку следует рассказать, что в науке и сейчас белых пятен больше, чем верных знаний, это может разбудить в нём дух исследователя. Но ему нужно сразу пояснить, что открывать что-то новое может лишь тот, кому известно всё, открытое ранее.

 

Предоставьте большую самостоятельность ребёнку

Ученику нужна самостоятельность. Если её не давать в первом или втором классе по причине того, что ребенок ещё слишком мал, то в восьмом у него её может не оказаться, поскольку он не имел такого опыта и этому не научен. Родителям не следует стараться заменить собой учителя, иначе дети его перестанут слушать, надеясь, что всё узнают дома. Такое часто бывает с детьми, испытывающими дефицит родительского внимания, для которых совместная подготовка уроков является лишним поводом провести время с мамой или папой.
Это обесценивает проводимое в школе время, зато дома вместо общения родители ограничиваются деланием уроков. Лучше бы потратить эти часы на прогулки, походы в кино, настольные игры и т. п.
Иногда, по мнению родителей, домашних заданий оказывается слишком много. Дети находят тому простейшее решение – не делают того, что не успевают. Нужно поинтересоваться у чада, почему он не успевает. Плоха и другая крайность, когда ребёнок загоняет себя домашними заданиями, просиживая с ними до ночи. Тут необходимо вмешаться и поставить жесткое ограничение для окончания учебного процесса. Жизнь ребёнка не должна состоять из одних уроков, ведь ему необходимо и выспаться, и поиграть, даже просто побездельничать. Дома он должен работать не больше трети времени школьных занятий.

Советы, как помочь ребёнку с домашним заданием

В некоторых семьях можно наблюдать такую картину – все домочадцы пытаются проштудировать со шк ...

 

Старайтесь не раздражаться

Иногда родители пытаются объяснить ребёнку трудную тему, но это никак не удаётся – ученик не может понять. Тогда взрослый начинает сердиться, кричать на ребёнка, а тот начинает бояться делать ошибки. В такие моменты родителю может показаться, что чадо либо несерьёзно относится к происходящему, либо не слушается, но на самом деле он просто не может воспринять родителя в качестве учителя – и это нормально.
Как правило, отношения с родителями эмоционально более насыщенные, а когда эти эмоции пускают в процесс обучения, то они начинают мешать ученику. Важно помнить, что отношения с чадом остаются важнее уроков. Не нужно мучить ни его, ни себя, а попробовать найти иной подход – пусть, например, он посмотрит видеоурок. Если совсем ничего не получается, можно призвать на помощь другого родителя или родственника или переложить тему на плечи учителя.

 

Интересуйтесь не оценками, а жизнью ребёнка

Даже если учёба у ребёнка идет отлично, и он со всем справляется, то и тогда о нём не следует забывать. Ведь нужно интересоваться не только его оценками, но и увлечениями, обсуждать интересные для него темы и предметы, чтобы он не ощущал себя брошенным.
Важнее его не контролировать, а переживать за него, интересоваться школьными новостями, выслушивать, поддерживать, демонстрировать ему, что у вас общая жизнь, и дела в семье не делятся на важные (взрослые) и второстепенные (детские). В жизни ребёнка школа занимает ровно то же место, что работа у взрослого. Поэтому к домашним заданиям нельзя относиться равнодушно или легкомысленно, нельзя не замечать успехи малыша, тем самым обесценивая их.

 

«Радужная канцелярия»

Полезно покупать для школьника необычные яркие карандаши, ручки, тетради и ластики. Если на линейке будет выгравировано имя владельца, то она поднимет его интерес к учёбе. Все эти мелочи имеют большое значение для ребёнка, пусть их будет в достатке.

 

Система поощрений

Если Вы еще не нашли способы как помочь ребёнку полюбить школьные предметы, то попробуйте систему премирования. Подкуп является плохой идеей, гораздо правильней чётко объяснить правила игры. Ребёнку нужно как можно подробнее расписать все преимущества от творческого подхода при выполнении уроков. В школе ребёнок сильно устаёт от обилия новой информации, поэтому ему тяжело сконцентрироваться. К тому же, серьёзные нагрузки провоцируют негатив.
Но школа не должна ассоциироваться у него с тяжёлой работой, ведь это богатейший источник новых знаний. Поэтому до ребёнка нужно донести, что выполнение домашних заданий является обязательным элементом обучения – закреплением знаний. После школы нужно отдохнуть, но не следует оттягивать уроки до позднего вечера.
Правильное и без долгих уговоров выполнение домашнего задания можно поощрять бонусами – звёздочками на магнитную доску, висящую на видном месте, наклейками на холодильник и т. д. В конце недели семья подсчитывает накопленные баллы и по желанию ученика планирует развлечение на выходной, желательно для всех домочадцев. Способ провести отдых должен выбрать сам ученик, который заслужил это своим усердием на протяжении всей недели. Для семейного отдыха можно найти много самых разных мест: парк развлечений, развлекательный центр, картинг, каток, зоопарк, цирк, детский театр и т. д.
 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0