Игры с прищепками

Содержание:

Игры с прищепками24.06.19 10:00 / 👁6975 (6 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Прекрасным тренажёром для детских пальчиков могут стать игры с прищепками, ведь чтобы их прикрепить, малышу потребуется приложить некоторое усилие. К тому же прищепки развивают не только мелкую моторику. Это занятие помогает также изучению цветов, математических действий, развитию творческого воображения и логического мышления. С детьми постарше можно с их помощью изучать цифры и алфавит.

 

Как играть с прищепками?

Когда малышу около полутора лет, его уже можно научить снимать прищепки, а прицеплять их он научится примерно через полгода – вначале с помощью взрослых, а потом и самостоятельно.
Придумано много игр, позволяющих заинтересовать малыша этим нехитрым бытовым приспособлением. Можно выделить три разновидности подобных дидактических игр:

  • простейшие, не требующие подготовки;
  • игры с распечатанными шаблонами;
  • игры с картонными заготовками.

 

Изготовление игровых приспособлений

Нужно найти не очень толстый, но плотный картон, распечатать на принтере картинки и приклеить их к картонной основе, после чего вырезать по контуру. Заготовки желательно ламинировать для большей долговечности, а если нет ламинатора, то можно просто обклеить их прозрачным скотчем. Останется купить прищепки разных цветов (можно также взять деревянные, которые потом покрасить в нужные цвета).

 

Игры с прищепками

«Солнышко»

Эта игра с прищепками является одной из наиболее популярных. В ней малышу необходимо прикрепить лучики к солнышку, чтобы оно ярко светило. Возможны разные её модификации: веточки для ёлочки, ушки для зайчика, травка, крылышки для бабочки и прочее, что может подсказать родителям их фантазия. Благодаря этой игре ребёнок учится открывать прищепку, тренируя ловкость своих пальчиков и в целом мелкую моторику.

«Щип-щип»

Эта игра подойдёт для самых маленьких деток. Нужно пощипать прищепкой малыша за ладошку, пальчики, животик, ножки. В процессе такой игры у него будет развиваться тактильная чувствительность, заодно можно будет изучать с ним части тела.

«Рыбки»

Можно показать малышу, как «рыбки» (прищепки) открывают ротик, и попросить его накормить их. Пусть он попробует захватывать прищепкой мелкие предметы (монеты, пуговицы, макароны и пр.). Данная игра прекрасно развивает мелкую моторику и координацию движений рук.

«Цвета»

Показать малышу картинки с различными предметами, причём каждый из них должен иметь такой же цвет, как и цвет определённой прищепки. Задача малыша – прикрепить прищепки к предметам соответствующего цвета.

«Вешаем бельё»

Нужно натянуть верёвку на уровне головы ребёнка и предложить ему развесить на ней носочки и платочки либо предметы кукольной одежды. Данное задание для малыша окажется намного сложнее, чем игра в «Солнышко», поскольку верёвка подвижная и узкая, а предмет так и норовит слететь с верёвки. С помощью этой игры у ребёнка можно развивать координацию движения рук, а также мелкую моторику.

«Счёты и бусы»

Вместе с малышом можно сделать из прищепок бусы, нанизывая их на шнурок. Если ребёнок уже знает основные цвета, то он сам может чередовать по цвету прищепки. Если между ножками стульев натянуть шнурок, то можно устроить подобие счётов. С помощью такой игры можно закреплять понятия цветов, тренировать ловкость пальчиков, формировать азы счёта.

27 посетителей рекомендуют27
Пальчиковая гимнастика для дошкольников

Учёные давно установили тесную связь между общей двигательной системой человека и речевой функцией. ...

«Ладошка»

Из картона нужно вырезать ладошку, только без пальчиков, и объяснить малышу, что они пошли погулять. Ему же нужно их вернуть, прикрепив прищепки. В данной игре малыш сможет научиться подбирать правильное количество предметов.

«Жуки»

Прищепки можно прикрепить всюду по комнате: на ковёр, игрушки, книжки, скатерть, шторы и сказать ребёнку, что это разбежались жучки, которых нужно найти и отправить в домик-коробку. Игра помогает развивать внимание.

«Сними жучка с одежды»

Разноцветные прищепки нужно прицепить на ребёнка или себя и предложить ему снять этих жучков. С помощью этой весёлой забавы можно закреплять у ребёнка знание частей тела, основных цветов, одежды, изучать понятие «лево» и «право», правой и левой руки. Можно вместе с крохой погоняться за папой, спасая его от докучливых жучков.

«Травка»

Малышу нужно выдать несколько полосок из картона разной длины, объяснив, что это «полянки», на которые предложить ему посадить «травку». С помощью этой игры проясняются понятия «длинный» и «короткий».

«Уголки»

Дать ребёнку картонные геометрические фигуры, к уголкам которых он должен прикреплять прищепки. С помощью этой игры закрепляется понятие «угол». Дети постарше могут посчитать количество углов и узнать, что такое многоугольники.

«Конструктор»

Из прищепок можно сделать прекрасный конструктор. Из них можно собрать многое: забавных человечков, самолётик, паука, бабочку и т. д. С помощью этой творческой игры ребёнок может развивать своё воображение.

«Кто что ест?»

Нужно вырезать круг и разделить его на 12 секторов, в каждом из которых нарисовать типичную для животных пищу, а их мордочки нужно вырезать и приклеить к прищепкам. Удобно пользоваться деревянными прищепками и двусторонним скотчем, а затем можно картинки ламинировать. Пусть малыш накормит этих животных. С помощью этой отличной дидактической игры ребёнок может узнать, что любит кушать слон, панда, лиса или любое другое животное. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 5 Не рекомендовать 0