Игры для улучшения ораторских навыков ребёнка

Содержание:

Игры для улучшения ораторских навыков ребёнка20.02.19 10:00 / 👁7702 (14 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Умение публичных выступлений от ребёнка требуется уже в школе. Очень часто школьники боятся выходить к доске, и не могут преодолеть этого страха всю жизнь, боясь оказаться в центре внимания.
Лучше всего развивать риторику во время детских игр. Ниже представлены несколько вариантов игр для улучшения ораторских навыков ребёнка.

 

Объясни слово

Нужно назвать ребёнку несколько слов, которым он должен дать развёрнутое определение, отнеся в начале их к какому-либо классу предметов. Например, «одуванчик – цветок, у которого…». После этого он должен назвать внешние отличительные признаки предмета, его строение или функции. Например, «одуванчик – это цветок, который в начале жизни жёлтый, а потом седой, покрытый пушинками, если подуть на которые, они разлетятся во все стороны. Одуванчики бывают только летом. А ещё могут быть лечебными». Дети могут дать больше определений, чем взрослые могут от них ожидать, главное – научить их этому.

 

Путевые заметки вслух

Во время прогулки, поездки на машине или общественном транспорте можно предложить малышу описывать вслух увиденное, как можно подробнее на протяжении, например, минуты. Он может подмечать цвета, формы и происходящие события. Поупражнявшись подобным образом, ребёнок с каждым разом будет говорить всё быстрее и точнее формулировать мысли, его наблюдательность обострится, всё это является важными моментами для освоения искусства оратора.

 

Придумай рифму к слову

Ребёнку можно предлагать несложные и понятные ему слова, к которым он должен подобрать рифму.

 

Игра в «гав»

В процессе этой весёлой игры малыш будет учиться соображать на ходу, а это очень важное качество для мастера публичных выступлений. Нужно выбрать простое слово («я», «он» и т. д.), задать тему ребёнку, на которую ему нужно минимум полминуты говорить. При этом выбранное слово необходимо заменять другим («гав», «мяу», «кукареку» - на выбор). Например, «Гав вчера ходил на охоту. Гав поймал там трёх лягушек. Встал Гав рано-рано, чтобы с папой пойти на охоту».

 

Задуманное животное

Нужно набрать группу игроков для этой игры и каждому предложить загадать животное. На протяжении минуты все должны подобрать ему описание. Потом все каждому игроку задают вопросы: где оно живёт, какого цвета, что ест, пока не отгадают, какое животное было задумано. С помощью этой игры в ребёнке развивается уверенность, поскольку он будет выступать перед публикой, как лицо, имеющее уникальную информацию.

 

Картинка жизни

Нужно закрыть глаза и мысленно представить окружающее место, не упуская никаких мелочей. Например, если ребёнок сидит в своей комнате на диване, то пусть вспомнит рисунок и цвет его обивки, где лежат подушки, а также, что лежит на столе, и какого цвета ковёр. Если над диваном висит календарь, то что там изображено? Это занятие хоть и требует времени, но развивает воображение, память, помогает развиться красноречию. Ребёнку можно упростить задачу – выбрать один угол комнаты или конкретный предмет, «сфотографировать» его взглядом, а затем, закрыв глаза, в точности его описать.

5 посетителей рекомендуют5
Игры с прищепками

Прекрасным тренажёром для детских пальчиков могут стать игры с прищепками, ведь чтобы их прикрепить, ...

 

Чтение вслух

Чтение вслух стихотворений лучше всего позволяет ощутить то, что произносится, ведь в стихах каждое слово пропитано эмоциями. Нужно взять сборник стихов и неустанно читать их ребёнку, меняя интонации, тембр, скорость, делая паузы. Нужно прочитать одно и то же стихотворение многократно, постоянно меняя интонацию и желательно на публике. Читая стихотворение, нужно прочувствовать каждую мысль и слово, представить в мыслях картину событий и попытаться представить чувства поэта. Лучше всего выучить это стихотворение наизусть, поскольку так быстрее будет развиваться образное мышление, а декламация станет более образной и плавной.
Также можно читать вслух и прозу. Если эти замечательные упражнения выполнять с увлечением и старанием, то результат не замедлит себя ждать.

 

Пересказ

Для этого упражнения особенно подходят басни и притчи, благодаря которым можно одновременно совершенствовать свою речь и развивать образное мышление. Только что прочитанные сказки можно пересказывать. Если для ребёнка текст окажется слишком сложным, то можно выписать несколько ключевых слов в качестве шпаргалки. 

Каквы уже успели заметить, все предложенные игры для улучшения ораторских навыков ребёнка сами по себе увлекательны и понравятся любому. В них с интересом можно играть всей семьей: не только детям, но и взрослым.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 0