Готовим ребенка к школе

Готовим ребенка к школе15.12.14 12:33 / 👁3197 (3 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Правильно организованная подготовка к школе – первый шаг к успешному обучению.

Несколько десятилетий назад перед молодыми родителями вопрос, касающийся подготовки ребёнка к школе, не стоял. В советскую школу принимали ребятишек из соседних домов, не устраивали для них никаких тестирований и экзаменов, при этом большинство учеников вполне успешно оканчивали среднюю школу и поступали в техникумы или высшие учебные заведения. Всё благодаря существующей на то время системе образования.

Реалии же современной жизни таковы, что хорошее образование получают только те дети, родители которых не жалеют ни личного времени, ни финансов. Сегодня если малыш приходит в школу неподготовленным, то он, как правило, с первого класса начинает уже отставать по программе. И наоборот, те дети, которые были правильно подготовлены, вполне успешно справляются со школьной нагрузкой и хорошо учатся.

Несколько рекомендаций о том, как правильно организовать подготовку малыша к школе.

Начинайте готовить ребёнка к обучению в школе заблаговременно

Определитесь – будете вы этим заниматься самостоятельно или же обратитесь к специалистам. Если выбираете первый вариант, то необходимо запастись не только специальной литературой, но и колоссальным терпением. Занятия должны проходить в спокойной доброжелательной обстановке без раздражений, криков и оскорблений. Обязательно приготовьте рабочее место для малыша: парта или столик, соответствующие возрасту ребёнка, хорошее освещение и канцелярские принадлежности.

Если чувствуете, что не сможете вести себя спокойно, то лучше всё-таки обратиться к профессионалам. И здесь тоже есть два варианта: записать малыша в специализированный учебный центр, где проводятся групповые занятия или нанять репетитора для индивидуального обучения. Второй вариант более дорогостоящий, но и более эффективный. Обычно качественная подготовка к школе, не утомительная для ребёнка, начинается с 4-5 лет, то есть за два года до поступления в школу. Продолжительность занятий сначала составляет не более 40 минут и постепенно увеличивается к 6 годам до нескольких «уроков». При первых признаках усталости малыша и потере интереса, обучение лучше на время приостановить и продолжить чуть позже.

На что следует обратить внимание при проведении занятий?

1. Развитие мелкой моторики. Этот аспект очень важен не только для будущего красивого почерка, но и для правильной речи. Малышу необходимо чаще раскрашивать картинки, выполнять задания по обведению контура предмета и его штриховке. Хороша в данном случае работа с мелкими предметами: нанизывание бусинок на ниточку, накручивание гайки на болт, плоская лепка из пластилина (размазывание пальчиком) и выкладывание полученного изображения горохом или гречкой. Эффективно развивает мелкую моторику и пальчиковое рисование. Впоследствии добавляется письмо печатными буквами и прописными по шаблону.

2. Развитие памяти. Здесь подойдёт заучивание небольших стихотворений, игры для развития зрительной памяти, например, «запомни картинку».

3. Логика и развитие математических представлений. 

  • Очень важно научить ребёнка объединять предметы в группы, исходя из общих признаков (животные, деревья, посуда, обувь и пр.), а также находить и исключать «лишний» предмет. Например, предложить малышу картинки с изображением волка, белки, лисы, собаки и медведя и задать такие вопросы: «Кто из животных попал не в свою «компанию»? Почему ты так думаешь?» Ребёнок должен выделить «лишнее» животное (собака) и дать развёрнутое объяснение (это домашнее животное, а остальные дикие звери). Такого типа задания можно предлагать везде, используя подручные предметы (на улице – в песочнице, дома – с игрушками, на кухне – с продуктами или посудой). Проявляйте фантазию, такие игровые упражнения очень понравятся вашему малышу.
  • Следующий момент – научить ребёнка правильно считать от 1 до 10 и обратно. Если получится больше, это будет просто прекрасно. Желательно, чтобы малыш умел складывать и вычитать в пределах 10, называть большее и меньшее число, решать простые задачи на нахождение суммы и остатка.

4. Чтение и развитие речи. Здесь хочется напомнить одну простую истину, что в 4-5 лет ребёнка гораздо легче научить читать, чем в 6-7 лет. Сначала научите малыша соединять буквы в слоги, далее слоги в слова. Читая целые предложения, обязательно уточняйте, понимает ли ребёнок прочитанное. 

31 посетитель рекомендует31
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

Особое внимание уделите развитию речи ребёнка. Чаще с ним беседуйте, пусть рассказывает обо всём, что видел. Следите, чтобы предложения были правильно построены. Если малышу тяжело самому связно излагать свои мысли, помогите ему наводящими вопросами. Проявляйте искренний интерес к его «важным» делам. 

Хорошо развивает речь ребёнка пересказывание сказок, прослушанных ранее, или смешных историй. Практикуйте составление рассказа по сюжетным картинкам. Малышу нужно сначала их расставить в правильной последовательности, а затем уже рассказать о том, что произошло.

5. Общие знания. Обучая своего ребёнка чтению и письму, не забудьте и об общей эрудиции. Малыш обязательно должен знать своё полное имя, отчество, фамилию и своих родителей (не мама Таня и папа Женя, а Татьяна Сергеевна и Евгений Павлович). Также необходимо знание домашнего адреса, в какой стране ребёнок живёт, в каком городе и по какому адресу. Рассказывайте малышу о временах года, чем они отличаются друг от друга. Выучите названия месяцев по порядку и дней недели.

Общайтесь со своим ребёнком, не отмахивайтесь от него, отвечайте на все «почему?», и тогда вам не придётся краснеть при прохождении вашим малышом тестирования для поступления в школу.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 1