Домашняя педагогика: лайфхаки для родителей первоклассников

Содержание:

 Домашняя педагогика: лайфхаки для родителей первоклассников02.10.19 10:00 / 👁2686 (2 за неделю) / ⏱️5 мин. /

1 сентября является запоминающимся, особым днём для всех первоклашек. Бывшие ещё вчера беззаботными мальчишки и девчонки превращаются в солидных учеников, одетых в строгую форму. Они должны стать более ответственными, соблюдать правила своей школы, работать над домашними заданиями. К первоклашкам учителя проявляют особое отношение, они должны помочь им адаптироваться к условиям школы, ощутить максимально комфортный переход к новой жизни. По мнению психологов, адаптация может продолжаться 3-6 месяцев, на протяжении которых родители также должны немало постараться. У мам должны быть маленькие хитрости, помогающие этой адаптации. Обсудим домашнюю педагогику: лайфхаки для родителей первоклассников.

Расписание дня

Организовав для ребёнка комфортное рабочее место, нужно далее составить для него новый режим дня, учитывающий расписание его занятий. Его можно закрепить на настенной магнитной или пробковой доске, чтобы ребёнок в любой момент мог туда заглянуть. Расписание рабочего дня лучше всего обсудить с ребёнком, ведь он теперь становится равноправным участником процесса, и теперь ему необходимо будет придерживаться расписания. Ему предстоит, подобно взрослым, правильно выстраивать рабочий день, чтобы было время как на труд, так и на отдых.

Наглядность

В школе ребёнок начинает изучать таблицы сложения и умножения, правила русского языка, они всегда должны быть у него под рукой. Можно заламинировать методические материалы и расположить их на рабочем столе ученика, либо сложить в папку с прозрачными файлами, в которую при необходимости ученик быстро может заглянуть. Наглядность очень важна для успешной учёбы. Не нужно лениться, чтобы распечатать схемы и таблицы, скачать их из интернета или скопировать из учебников. Важнейшие справочные материалы должны быть у ученика всегда под рукой, тогда ему будет проще оттачивать до автоматизма свои знания.

Перьевая ручка

Старая добрая перьевая ручка – лучшее средство для постановки красивого почерка и тренировки руки. Поначалу ребёнку будет трудно справляться с прописями, но постепенно с помощью этого инструмента почерк станет более чётким. До сих пор некоторые учителя пользуются в своей работе перьевыми ручками, которые можно купить в магазинах канцелярских товаров. При неправильном нажиме, перьевая ручка откажется писать, это заставляет ученика постоянно держать инструмент правильно, удерживать верный наклон и нажатие. Используя такую ручку полгода, ребёнок добьётся наилучшего почерка.

Канцтовары

Канцтовары являются главным рабочим инструментом школьника, особенно ученика младших классов, которому приходится не только много писать, но и рисовать с помощью цветных карандашей. Покупая канцтовары, нужно обязательно проверять их качество. Покупая несколько ручек, нужно проверить, как пишет каждая из них. Можно перепробовать изделия разных производителей, чтобы выбрать оптимальные. Важным окажется древесина, из которой сделаны карандаши, потому что слишком твёрдую потом с трудом смогут заточить и сами родители, а если у ребёнка на уроке сломается такой карандаш, то он просто его на время лишится. Также следует проверить эффективность работы ластиков и прочих канцтоваров.

Многие дети не отличаются большой усидчивостью, их постоянно что-то отвлекает на уроке. Таким лучше не покупать слишком приметные канцтовары, например, выполненные в виде игрушек, чтобы своим видом они их не отвлекали.

Настольные игры

При изучении разных предметов школьникам могут прийти на помощь игры. «Банда умников» выпускает обучающие игры, а поиграв пару недель в «Цветариум», ребёнок серьёзно продвинется в мастерстве умножения. Нужно пользоваться тем, что знания в игровой форме усваиваются легче, поскольку этот процесс намного интереснее.

30 посетителей рекомендуют30
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

Система баллов

Ещё один секрет расположен на границе между психологией и педагогикой. Обычно ребёнка непросто заставить сесть за выполнения домашнего задания, впрочем, как и помогать в посильных для него бытовых делах. Зато его трудно оторвать от его любимого занятия. Мотивировать школьника можно с помощью специального экрана, на котором будут отражаться различные аспекты его жизни, за которые ему будут ежедневно начисляться баллы. Можно взять обычный листок бумаги, сделать на нём недельную таблицу с разными показателями: выполнение уроков, помощь родителям, чтение, уборка комнаты и т. п. Каждый день по этим параметрам ему будет выставляться оценка. Можно также разработать систему поощрений и наказаний, которую нужно непременно согласовать с самим учеником. Оценки вовсе не обязательно выражать в баллах, их можно заменить, например, смайликами соответствующего смысла.

Если в конце недели ученик набирает много баллов, то ему полагается приз, которым может послужить поход в кино, кафе или наиболее привлекающее его занятие. А наказанием может стать ограничение пользования компьютером или добавление лишних минут к времени домашнего чтения.

Самостоятельность

Ещё один важный, хотя и простой способ – сделать с первых дней учёбы так, чтобы школьник сам заранее готовил свой ранец к школе, вкладывая в него необходимые вещи. Для первоклассника это будет едва ли не первое важное и ответственное личное дело. Собирать портфель в школу должны не его родители, а он сам! Затем можно проверить, всё ли он положил, не забыл ли чего важного, но желательно незаметно для него, чтобы он почувствовал значимость своей работы. В помощь ему можно составить список предметов, которые требуется брать в школу и повесить его в комнате ребёнка либо использовать другой приём, который может напомнить ему о наполнении портфеля. Так постепенно он приучится самостоятельно собирать свои вещи.

В соответствии с современными принципами обучения, нынешние школьники освобождены от домашних заданий, но, несмотря на это, работать дома им всё же необходимо. Родители сами могут давать им небольшие задания, хотя бы чтобы у школьника формировался навык изучения материала.

Учебный процесс

Войти в ритм школьной жизни ребёнку сразу вряд ли удастся, тем более что трёхмесячные летние каникулы сильно его расслабляют. Родители должны это понимать и постараться ему помочь. Дома с ним можно повторить только что пройденный в школе материал, решить примеры по математике, прочитать литературное произведение или отрывок из него. Но перед этим нужно оговорить временные рамки для занятий и отдыха, например, полчаса занятий должны смениться 15-минутными играми.

Разгружать школьника можно и с помощью перемены обстановки – ему очень помогут прогулки по парку. Нужно помочь ему и в собирании портфеля для школы, сумки для занятий в бассейне или спортзале. Участие в собирании портфеля должно быть умеренным, чтобы ребёнок не вырос лентяем, во всём полагающимся на окружающих. Это еще один очень важный момент домашней педагогики: лайфхаки для родителей первоклассников о постепенном перекладывании ответственности за определенные процессы на ребенка. Просто делать это нужно с умом, не спеша. Например, на протяжении первой четверти можно заниматься этим вместе с учеником, а далее только контролировать, всё ли он положил, во втором полугодии проверки можно делать реже, а ребёнок тем временем полностью войдёт в нужный ритм.

135 посетителей рекомендуют135 68 посетителей не рекомендуют68
Как научить ребенка самостоятельности

Очень часто от родителей психологи слышат о том, что ребенок не интересуется ничем, не хочет учиться ...

Порядок и обязанности

В ребёнке с самых первых школьных дней нужно воспитывать стремление к порядку. Он должен привыкнуть к тому, что к началу занятий на рабочем столе нужно навести соответствующих порядок, вещи должны быть сложены, игрушки убраны на свои места, после чего можно приступать к выполнению домашних заданий. Полезно также отвести ему зону ответственности по дому, с которой он в силу возраста уже может справляться. Например, он вполне может аккуратно сложить обувь всех домочадцев. Но эти обязанности нужно вводить перед началом учебного года, чтобы ребёнок успел к ним привыкнуть, и они не сильно отвлекали его от учебного процесса.

Некоторые мамы особенно заняты работой, которая не оставляет им времени на стирку и утюжку школьной одежды на протяжении недели. В этом случае можно подумать, чтобы приобрести комплект предметов на всю предстоящую неделю. Потребуется также чистая одежда для уроков физкультуры – на каждый урок отдельный комплект. Всю эту одежду нужно разместить в зоне лёгкого доступа для ученика, чтобы у него не было проблем с её поиском.

Понимание

Школьное время является настоящим испытанием для любого ребёнка, в эти годы он нуждается в поддержке близких. Если ему продемонстрировать такую поддержку, то ему и учиться будет значительно легче.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0