До школы остался год

Содержание:

До школы остался год12.03.15 12:11 / 👁7209 (8 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Вашему ребенку уже через год идти в школу. Вам кажется, что впереди еще много времени и нет смысла так рано задумываться о предстоящем событии. На самом деле, вы и оглянуться не успеете, как пролетит этот год, и ваше чадо с рюкзаком и цветами будет стоять на школьной линейке. Первый класс – это первая ступенька ребенка в новую, не привычную жизнь. Теперь она состоит не только с развлечений и игрушек. Пришло время сесть за парту и «грызть гранит науки». Для того чтобы преуспеть в учебе, ребенку необходимо приложить не мало сил и старания. Не всегда данный процесс ребенок воспринимает с восторгом и интересом. Чтобы адаптация к новому образу жизни прошла успешно – необходимо заранее заинтересовать и мотивировать кроху. Именно это и будет определять готовность ребенка идти в школу.

На протяжении года, который остался до школы, родители должны подготовить ребенка, выявить его слабые стороны и подтянуть их. Не ленитесь! Лучше сейчас уделить время подготовке, чем потом столкнуться с множеством проблем при адаптации к школе, которых можно было бы избежать.

Социальная подготовка к школе

Не последнее место в адаптации занимает социальная готовность малыша к школе. Под социальной готовностью подразумевают желание ребенка общаться со сверстниками, умение подчиняться правилам жизни в коллективе, выполнять поставленные задачи, примерить на себя роль ученика, внимательно слушать, а также проявлять инициативу.

Также ребенок должен уметь признавать свои ошибки, с достоинством принимать поражение, уметь преодолевать трудности и усваивать материал при групповом обучении.

Многие родители, рассказывая ребенку о школе, пытаются сформировать только позитивный образ. О негативной стороне стараются умалчивать. Они думаю, что таким образом ребенок больше заинтересуется учебой и будет с нетерпением ждать похода в школу. Малыш ожидает только радостные эмоции от обучения и, столкнувшись даже с незначительными трудностями, может разочароваться, обидеться и потерять интерес к школе. Поводов испытать негативную эмоцию достаточно много:

  1. Недостаточное количество внимания от учителя. Дома внимание родителей принадлежало только ребенку, учителю же необходимо разделить его на всех учеников.
  2. Первая неудача в обучении.
  3. Конфликт с одноклассниками.
  4. Замечания учителя. Пусть они и обоснованы, но дома мама за это хвалила. Например, она радовалась правильно написанной букве, а учитель говорит, что нужно еще лучше.

И много других похожих ситуаций.

Некоторые родители, наоборот, зная, что школьная жизнь – это не всегда праздник, начинают готовить ребенка заранее к неудачам. Иногда используют образ школы для устрашения ребенка и стимуляции его к обучению. «Давай напишем еще строчку, по сравнению со школьными требованиями – это еще и мало». «За такой ответ тебе сразу учительница поставит плохую оценку». «Будешь баловаться, никто в классе с тобой дружить не будет». Вряд ли, такие высказывания, добавят ребенку желания идти в школу. Вполне вероятно, что они сработают, как руководство к действию.

31 посетитель рекомендует31
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

Из выше сказанного делаем вывод, что ни позитивное, ни негативное представление о школе не принесет пользы будущему первокласснику.

Большое значение в подготовке к школе играет умение ребенка правильно относиться к своим ошибкам. Не корите его за каждый неправильный ответ и некрасиво написанную букву. Ведь если постоянно твердить ему о его неспособности к обучению, то малыш и сам в это поверит. Как результат он не будет стремиться к освоению новых знаний. Ведь в ребенка вселили уверенность, что ничего у него не получится.

Поэтому учите будущего школьника правильно относиться к своим ошибкам и неудачам. Верьте в своего малыша, радуйтесь, пусть даже незначительным успехам, хвалите его. Тогда и ребенок поверит в то, что ему удастся освоить то, что он в данный момент изучает.

Очень важно, чтобы ребенок умел взаимодействовать с учителем. Будущий школьник должен уметь правильно задать вопрос, корректно высказать свое несогласие относительно сложившейся ситуации, попросить помочь ему разобраться в задании.

Как же ребенку этому научится?

Базовые модели поведения ребенка закладываются в семье. Малыши всегда стараются подражать своим родителям. Поэтому нет ничего лучшего, как научить ребенка на собственном примере.

Если кроха будет видеть от вас корректное прошение о помощи или предложение ее, то он и сам будет так делать. Если родители делятся между собой своими радостями, тревогами, обсуждают и принимают совместные решения, пытаются вместе разобраться в трудных ситуациях, то и ребенок приобретет навыки такого общения (коммуникативная инициатива).

Бывает, что малышу трудно проявлять коммуникативную инициативу. Зачастую это связано с индивидуальными качествами ребенка – заниженная самооценка, несамостоятельность.

На самостоятельность влияет характер, манера общения родителей с ребенком и своевременность их прихода на помощь в чем-либо. Простыми словами, на самостоятельность ребенка влияет чрезмерная и излишняя опека родителей, которая формирует в сознании ребенка, его слабость и ненужность.

Помогайте своему малышу в разумных пределах. Если родительская помощь чрезмерная, то кроха просто не учится самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности, не учится новым навыкам, не верит в себя, считает себя беспомощным и зависимым от других.

Не последнюю роль в успешном обучении играет умение общаться со сверстниками. Особенно это касается начальных классов.

Итак, чтобы социально подготовить ребенка к школе, необходимо:

  1. Привить ему коммуникативные навыки. Делать это необходимо на собственном примере общения с ребенком и другими людьми.
  2. Создайте ребенку условия для общения со сверстниками.

Интеллектуальная подготовка к школе

Под интеллектуальной готовностью подразумевают некоторый багаж знаний ребенка, его кругозор и понимание элементарных закономерностей.

Ребенок должен быть любознательным с желанием познавать что-то новое и интересное. У него должны быть хорошо развиты память, образное мышление и воображение. Еще в дошкольном возрасте ребенок должен хорошо владеть звуковой культурой речи. Под звуковой культурой речи подразумевают правильное произношение звуков и правильную интонацию при произношении. Малыш должен понимать, какое предложение нужно произнести с грустной интонацией, а какое с веселой. Также большое значение имеет развитие фонематического слуха. В противном случае ребенок будет в словах букву «р» заменять буквой «л», что в дальнейшем повлияет на его грамотность и приведет к избеганию ребенком в речи слов, которые ему трудно выговорить.

22 посетителя рекомендуют22 2 посетителя не рекомендуют2
Скорость чтения: как увеличить показатель у ребенка

Скорость чтения – это тот показатель, который у детей проверяют в течение всей начальной школы ...

Будущий первоклассник должен хорошо владеть разговорной речью. Собственные мысли ребенок должен высказывать связно, уметь выделять главное. Его рассказ должен придерживаться условного плана.

Ребенок должен уметь концентрироваться на выполнении определенной работы (например, каллиграфическое письмо).

Развитие памяти, мышления, воображения позволяет наблюдать за происходящим, рассуждать и делать выводы.

При помощи простых заданий можно определить интеллектуальную готовность ребенка к школе:

  • Проверьте, умеет ли малыш изменять предметы с единственного числа в множественное. Например, машина – машины. Задайте ему десять слов. Если малыш допустил не более двух ошибок, то результат теста можно считать успешным.
  • Проверьте умение ребенка составлять рассказ по картинкам. Положите перед ребенком несколько картинок с хорошо известными ему действиями (например, на первой картинке мальчик просыпается, на второй - умывается и чистит зубы, на третьей – одевается, на четвертой – идет в школу или сад). Попросите малыша разложить их в нужной последовательности и рассказать, что там происходит.
  • Предложите малышу разложить целое на части. Например, цветок состоит из лепестков, стебля, листиков. И наоборот попросите его из частей составить целое.
  • Попросите ребенка назвать различия и сходства пар слов: ручка - карандаш, стол - стул, собака - кошка и другие.
  • Предложите ребенку назвать противоположное слово. Например, день - ночь, веселый - грустный, маленький – большой.
  • Назовите ребенку слово, а он должен придумать к нему слово близкое по смыслу. Например, работа - труд, портфель – рюкзак.
  • Попросите ребенка определить предметы в группу. Например, носки, платья, штаны – это одежда.
  • Предложите ребенку составить предложения с использованием определенных слов.

Если данные задания даются малышу трудно, то вам необходимо больше заниматься с ребенком или обратится за помощью к специалисту.

Психологическая подготовка к школе

Под психологической готовностью ребенка понимают готовность ребенка примерить на себя роль школьника.

  • Ребенок должен быть готов выполнять школьные правила и подчинятся школьному режиму (не опаздывать на занятия, сидеть на уроках, делать домашнее задание).
  • Нужно научить ребенка правильно себя вести на уроках, воспринимать учителя. На уроках нельзя отвлекаться, все внимание должно быть сосредоточено на теме урока. Нельзя задавать вопросы учителю, которые не касаются урока. Вопросы по теме, нужно задавать с разрешения учителя, предварительно подняв руку. Малыши, которых подготовят к этому, будут хорошо себя вести на уроках.
  • Ребенок должен быть научен общаться со сверстниками. Он должен понимать, в каких обстоятельствах можно уступить оппоненту, а в каких нет. Ребенок должен уметь действовать коллективно с другими ребятами.
  • Первоклассник должен чувствовать уважение близких людей к его новому статусу. Он должен чувствовать, что занимается чем-то важным. Например, если ребенок занимается, то близкие должны создать для него благоприятную обстановку: тишина, комфортное рабочее место, не отвлекать.
  • У ребенка должна быть развита адекватная самооценка. Завышенная самооценка может стать причиной того, что для ребенка все вокруг будут плохими. Как результат, проблемы с учителем и одноклассниками. Ребенок должен уметь правильно себя и свои действия.

Развитие у ребенка вышеперечисленного станет залогом быстрой и успешной адаптации к школе. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 22 Не рекомендовать 1