Дети с ограниченными возможностями

Содержание:

Дети с ограниченными возможностями12.08.16 09:00 / 👁3951 (3 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Современная экология никого не щадит. У многих современных детей присутствуют какие-либо хронические заболевания, а у некоторых есть психические или эмоциональные расстройства, нарушения развития, вплоть до инвалидности и умственной отсталости. Наблюдать это даже со стороны всегда больно, ведь тяжёлая болезнь лишает детей полноценного ощущения прелести жизни и оставляет в душе острое чувство несправедливости. Естественно, что дети с ограниченными возможностями зачастую бывают особенно ранимы психологически. Поэтому их семьи должны делать максимум возможного, чтобы помогать больным малышам в реабилитации и адаптации к обществу, ведь им также нужно самосовершенствоваться и получать знания.

Определение и классификация

Каких же детей можно признать имеющими ограниченные возможности? Под этим понятием подразумевается наличие постоянного или временного отклонения в психическом или физическом развитии ребёнка. Такие дети нуждаются в специальных условиях для их воспитания и обучения. Сюда входят дети-инвалиды, но кроме них и те, кто инвалидами не признаны, но имеют ограничения в жизнедеятельности.
Детей с ограниченными возможностями можно подразделить на разные категории, имеющих:

  • дисфункцию речи;
  • нарушение слуха;
  • отсталость умственного или проблемы психического развития;
  • патологию опорно-двигательного аппарата;
  • расстройства поведения и проблемы с общением;
  • одновременно несколько нарушений развития.

Основным при определении характеристики ребёнка с ограниченными возможностями является непосредственно его дефект, который и определяет возможность последующей практической деятельности человека. Для каждой категории подобных детей разработаны свои скорректированные схемы обучения. Такие программы могут не только сгладить проявление дефекта, развить компенсаторные адаптационные механизмы, но иногда и полностью устранить самый дефект.

Развитие детей с ограниченными возможностями

Перед тем как заняться реабилитацией детей, имеющих те или иные ограничения, требуется провести комплексную диагностику, которая должна включать обследование физического и психологического состояния ребёнка. Специалисты разрабатывают по результатам проведённого обследования план комплексной реабилитации. Нацелен этот план должен быть на то, чтобы в нём использовались такие методы коррекции, которые наиболее эффективны при данном состоянии ребёнка. Очень важным является достижение компенсации и ускоренного развития ослабленных функций, чему в большой мере способствует непрерывность процесса реабилитации. Занимаясь реабилитацией ребёнка с ограниченной возможностью, нужно тщательно следить за его адаптацией в обществе, создавать ему максимально комфортные условия для саморазвития и образования.
Детей с ограниченными возможностями начинать воспитывать нужно с создания активной жизненной позиции и правильного настроя их семьи, ведь это неизбежно передаётся и самому ребёнку. Важно, чтобы родители сами верили в возможность исцеления детского недуга. Но даже если этого и не произойдёт никогда, то и тогда ребёнок не должен утрачивать ощущения своей значимости как для семьи, так и для общества в целом. Этому помогут условия для совершенствования, которые ему просто необходимо создать. Тут-то перед родителями и возникает вопрос, где их ребёнок может получить образование и доступную ему профессию.

Образование для детей с ограниченными возможностями

Не так давно подобные дети были практически изолированы от общества, поскольку они учились отдельно от здоровых детей в специальных школах. Государство мотивировало такое разделение тем, что только так оно сможет обеспечить эффективное обучение по спецпрограммам и особую помощь, необходимую больным детям. Но неправильность и однобокость такого подхода стала очевидной из-за того, что дети обычно открыты и особенно нуждаются в общении со сверстниками. Цивилизованное общество от проблем отдельных граждан не отказывается. Наши права записаны в Конституции, которая распространяется и на граждан с недугами или дефектами. Тем более, если это касается детей, которые должны быть любимыми и счастливыми.
Обучение и дальнейшая социализация детей с ограниченными возможностями патронируется государством, но помимо этого есть и разнообразные негосударственные центры, существующие на деньги спонсоров, которые также готовы помочь детям с ограниченными возможностями. Общей для государства и энтузиастов целью становится обучение таких детей по различным видам образовательных программ (на уровне школы и ВУЗа) и присвоение выпускникам квалификационной степени. Такие дети могут учиться в любом учебном заведении, в котором есть возможности передать знания такому специфическому контингенту. В результате кажется, что выбор у них почти неограничен. На самом же деле, далеко не всякая школа может обеспечить больному ребёнку комфортное существование в своих стенах и особый подход к учебному процессу. Поэтому, если у ребёнка есть серьёзное отклонение в здоровье, то лучше его направить в школу, специализирующуюся на подобных проблемах. Ну а если ребёнок способен осилить обычную школьную программу без особого труда, то лучше его определить к сверстникам в обычную школу.
Для детей с ограниченными возможностями дополнительным (и великолепным) шансом является общение и обучение через интернет. Эта практика становится всё более популярной. Через интернет дети-инвалиды могут полностью освоить школьный курс или выбрать отдельные курсы, которые их больше заинтересовали. Виртуальность позволяет учитывать предпочтения и индивидуальные особенности ребёнка, предлагает приемлемый темп обучения.
Прогрессирует социализация таких детей:

21 посетитель рекомендует21 1 посетитель не рекомендует1
Развитие речи детей с аутизмом

Детей, которым не свойственно проявлять эмоции, называют аутистами. Они не осознают значение других ...

  • они всё чаще работают группами, обсуждают интересующие темы;
  • делают совместно творческие задания, оставаясь при этом в комфортных домашних условиях.

Часто в виртуальных «классах» дети-инвалиды обзаводятся друзьями, что для них просто бесценно. Но это всё-таки самообразование, которое должно быть лишь дополнением к посещению обычной школы.
Детям с ограниченными возможностями нужно и семейное воспитание, поскольку они большую часть жизни будут проводить с близкими родственниками. Родители, знающие цель и как её добиться, быстрее придут к успеху. В семье ребёнок приобретает навыки общения, формируется как личность и познаёт общественные ценности. Зато конфликтные ситуации и проявления агрессии дома нужно исключить.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 29 Не рекомендовать 0