7 советов, которые помогут легко запомнить самые сложные стихотворения

Содержание:

7 советов, которые помогут легко запомнить самые сложные стихотворения01.04.19 10:00 / 👁4376 (6 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Учить наизусть стихотворения полезно по разным причинам – так можно тренировать память и улучшать дикцию. Но многим людям заучивание даётся очень непросто. Предлагаем Вашему вниманию 7 советов, которые помогут легко запомнить самые сложные стихотворения. Есть несколько секретов, благодаря которым любое стихотворение можно запомнить намного быстрее и осмысленнее, а не просто вызубрить его механически.
Но прежде чем начать упражняться в этих методах запоминания, нужно соблюсти три важных момента:

 

  • Убедиться, что все обороты и слова произведения понятны, ведь труднее запомнить то, что непонятно. Тут придётся либо смотреть комментарии к тексту, либо порыться в словарях.
  • Знать свой основной тип восприятия: посредством слуха, зрения, тактильных ощущений, переживаний, логического осмысления. Конечно, вовсе не требуется пользоваться лишь одним из этих способов, но понимание этого поможет определить собственные сильные стороны – тогда можно будет оперировать этими сильными сторонами и тренировать слабые.
  • Подняться и начать двигаться.

 

Как работать со стихотворениями?

Чем больше разных органов чувств используется при заучивании стиха, тем лучше он запомнится. В качестве примера можно рассмотреть стихотворение Сергея Есенина «С добрым утром!»:


Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»


Нужно прочесть стихотворение и разобрать значение каждого его слова:

  • Как выглядят перламутр, плетень, затон?
  • Как выглядит сетка небосклона и как свет её может румянить?
  • Почему горят росы – разве вода может гореть?
  • Что ещё способно гореть?

Чем больше вопросов будет задано ребёнку, тем вероятнее в его лексиконе останутся новые слова и их значения. Например, слово «гореть» имеет также значение «светиться» (отсюда «горит фонарь»), поэтому росы также могут светиться.

 

Провести короткую гимнастику

Несложные гимнастические упражнения потребуется сделать, чтобы активизировать необходимые участки головного мозга. Подойдут перекрёстные шаги, растирание ладоней, можно последовательно ухватывать правой рукой левое ухо, а левой – правое, постепенно ускоряя темп.
Затем нужно вернуться к стихотворению. Если ребёнок – дошкольник или учится в младших классах, то для него подойдёт игра «изобрази стихотворение». Родитель может читать, а ребёнок изображать написанное на каждой строчке: как задремали звёзды, как зеркало затона задрожало. Здесь текст воспринимается на слух (важно для аудиалов) и через движения тела (важно для кинестетиков). Затем можно поменяться ролями – взрослый будет изображать, а ребёнок пытаться вспомнить текст. Чем эта игра получится эмоциональнее, тем легче будет запоминаться стихотворение.

 

Для визуалов и логиков

Облегчить запоминание текста может использование эйдетического метода с прорисовкой каждой его строчки. Правдоподобие здесь не требуется, важнее, какие для каждого читателя понятны и актуальны символы.

31 посетитель рекомендует31
Как научить понимать прочитанное: советы родителям и школьникам

Учеба в первую очередь строится не на запоминании, а на понимании. Сложно и мучительно запомнить то, ...

 

Для аудиалов

Проще запоминать текст после прослушивания. Лучше всего использовать аудиозапись чтения профессионального артиста, но если такой записи достать не удастся, то можно записать собственное прочтение стиха на телефон или диктофон. Польза в этом ещё и в том, что ребёнок может услышать себя со стороны и откорректировать декламацию.
Стихотворение можно попробовать пропеть и протанцевать – этот метод запоминания также может оказаться эффективным.

 

Найдите подходящие ассоциации

Если текст стиха ассоциируется с чем-то реальным, конкретным или актуальным, то он словно вписывается в жизнь читателя и остаётся в его памяти надолго. Нужно вспомнить, где можно было видеть затон, крапиву, берёзу. С ними могут быть связаны особые воспоминания – может быть, они напоминают те эмоции, что проявляются в есенинском стихотворении?
Учить стихи можно также построчно сверху вниз, класть книжку под подушку или уповать на фотографическую память. В любом случае нужно учитывать, что стихи являются не простым набором слов, а в них присутствует избыток эмоций. Только после эмоционального осмысления стихотворения его можно надолго запомнить и артистично рассказать. 

Пользуясь 7 советами, которые помогут легко запомнить самые сложные стихотворения, зубрежка для детей всех возрастов перестанет быть столь утомительной.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 0