Восприятие цвета глазами ребенка

Восприятие цвета глазами ребенка29.03.15 12:45 / 👁8838 (7 за неделю) / ⏱️4 мин. /

С самого рождения каждого из нас окружает огромное количество разнообразных цветов и оттенков. Несомненно, каждый из них оказывает специфическое, особенное влияние как на психическое и эмоциональное состояние человека, так и на весь организм в целом.

На сегодняшний день разработан уникальный вид диагностики, который позволяет при помощи цвета детально изучить психофизиологическое состояние человеческого организма, степень его стрессоустойчивости, активности, оценить уровень развития коммуникативных способностей.

Суть методики заключается в том, что человеку необходимо создать последовательность предлагаемых цветов в соответствии с его душевным настроем и личным вкусом. На основании полученной последовательности специалист может сделать выводы о душевном состоянии испытуемого, его психологическом настрое.

Также в современной психологии широко применяется метод цветотерапии. Он предусматривает восстановление психологического равновесия, поднятие настроения, избавление от депрессии при помощи таких инструментов, как различные цвета и их оттенки. Каждый цвет обладает своими особенностями восприятия, воздействия на организм.

  • Красный повышает активность, заставляет двигаться. У взрослого человека этот цвет часто ассоциируется с агрессией, опасностью. У детей красный является одним из самых популярных. В большинстве случаев для них это цвет праздника, тепла, уверенности. Однако излишне окружать ребёнка красным цветом не рекомендуется, так как в избытке он способен вызвать перевозбуждение, раздражительность, нервозность и даже неспокойный детский сон.
  • Оранжевыйодин из оттенков красного, но гораздо менее агрессивный. Он дарит позитив, открытость, дружелюбие. Оранжевый цвет можно назвать символом веселья и хорошего настроения. Он способствует концентрации внимания, благоприятствует установлению дружеских отношений, снимает напряжение.
  • Жёлтый – ещё более позитивный, чем оранжевый. Это цвет оптимизма, тепла, радости и, конечно же, солнца. Жёлтый цвет обладает бодрящим эффектом, создаёт хорошее настроение, активизирует творческую активность. Именно этот цвет считается цветом интеллекта. Для ребёнка жёлтый – цвет гармонии, равновесия, ведь с одной стороны он вызывает ощущение радости и счастья, а с другой – позволяет сохранить внимательность и сосредоточенность.
  • Зеленый – цвет спокойствия, нейтральности, роста. Зеленый отлично избавляет от чувства тревоги и волнения. Вместе с тем оказывает бодрящее воздействие, позволяет оставаться в тонусе. Этот цвет благоприятен для ребёнка, так как способствует проявлению интереса к окружающей среде, позволяет чувствовать себя более смело и уверенно.
  • Синий – цвет доверия, спокойствия, умиротворения. Он вызывает снижение активности, приводит в состояние расслабленности, проясняет ум и сознание. Синий благоприятно сказывается на физическом и психологическом здоровье ребёнка: идеально успокаивает, улучшает сон и даже снимает боль.
  • Голубой – цвет морской волны, неба. Ассоциируется с чистотой, свежестью, прохладой. С одной стороны этот цвет помогает успокоиться, а с другой — стимулирует концентрацию, внимательность. Голубой рекомендуется использовать в помещениях для сна, потому как он помогает снять напряжение в конце дня, способствует здоровому спокойному сну.
  • Фиолетовый – сложный, таинственный, мистический. Один из самых пассивных цветов, вызывающий крайнее снижение активности. Воздействие фиолетового цвета усиливает интуицию, пробуждает фантазию и мечтательность.

Несомненно, взрослый и ребёнок по-разному воспринимают одни и те же цвета. Если восприятие взрослого человека зависит от настроения, ассоциаций, моды, различных стереотипов, то у ребёнка этот процесс происходит гораздо проще и чётче. Поэтому дети очень эмоционально, ярко, живо реагируют на цвета. Причём особенно им нравятся яркие оттенки. Поэтому родители должны с особым вниманием выбирать цветовые решения детской комнаты, одежды, игрушек, еды. Ребёнку нужно предоставить возможность самому определить, какие цвета и оттенки ему по душе.

Кроме того, для малыша чрезвычайно важно сенсорное развитие. Ведь именно через процесс осязания ребёнок дошкольного возраста изучает и воспринимает окружающий его мир. Верное восприятие формы, размеров предметов, их положения в пространстве – это фундамент дальнейшего развития малыша, залог его способностей к обучению и творчеству.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют окружать ребёнка с самых ранних лет предметами различной формы и цвета. Ведь уже с 4-месячного возраста малыш начинает различать цвета! Ему интересно трогать, смотреть, изучать окружающий мир.

Одним из наиболее полезных и доступных средств, которые сегодня предлагаются для развития малышей с самого раннего возраста, являются специальные наборы детских пальчиковых красок. Такие краски можно покупать ребёнку уже с полугода. Этот продукт является полностью безопасным, он не содержит никаких вредных химических веществ и не способен вызвать аллергические реакции. Даже если малыш в процессе игры случайно проглотит немного краски, это никак не скажется на его самочувствии и тем более на здоровье. К тому же, краски очень легко отстирываются и смываются с любых поверхностей.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Понаблюдайте за ребёнком: поставьте перед ним баночки с различными красками и посмотрите, какие из них заинтересуют малыша.

В двух-трёх летнем возрасте у ребёнка складываются представления о разнообразных предметах и их свойствах (их форме, цвете, величине). Поэтому задача родителей в такой важный период развития малыша – сделать так, чтобы его впечатления от окружающего мира были яркими, разнообразными и запоминающимися.

После трёх лет наступает время, когда ребёнку необходимо не просто показывать различные цвета, но учить их запоминать и различать. Для начала, особое внимание уделяется базовым цветам, через призму которых позже малыш научится воспринимать все другие цвета и оттенки.

Не нужно требовать, чтобы ребёнок запоминал все названия цветов. На данном этапе развития главная задача – помочь малышу их различать, сравнивать, понимать. Для этого родители могут прибегать к такому развлечению, как рисование. Ведь именно в игре обучение проходит быстро, легко и непринуждённо. Направляйте внимание ребёнка на окружающие его предметы, задавайте вопросы. А затем просите нарисовать увиденное. Так малыш научится запоминать и подбирать нужные цвета. Не стоит ругаться и нервничать в случае, если ребёнок нарисовал картину совсем ни теми красками, которые соответствуют реальным предметам. Возможно, у малыша просто хорошее настроение и он хочет, чтобы все вокруг было солнечным (оранжевым или жёлтым).

В целом рисование способствует запоминанию цветов, предметов. К тому же это очень интересный и увлекательный процесс.

С помощью смешивания красок научите ребёнка самостоятельно получать различные оттенки. Для него это станет настоящим чудом и волшебством. Для такого развлечения очень пригодится набор красок 3в1. Каждый цвет красок в наборе – яркий и насыщенный, но если растереть нарисованную линию, то получится пастельный эффект, а если провести сверху смоченной в воде кистью – настоящая акварель.

Также малышу можно предложить цветную массу для лепки или разноцветный пластилин. Благодаря таким современным предметам для детского творчества, ребёнок научится не только запоминать, различать и смешивать цвета, но и работать с формой. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 15 Не рекомендовать 2