Советские мультфильмы: список лучших

Советские мультфильмы: список лучших26.01.17 10:00 / 👁3788 (5 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Известно, что в советское время у наших мультипликаторов были гораздо более скромные возможности для создания мультфильмов, чем, например, у сотрудников «Диснея». Но это никак не отражалось на качестве их работы, где главным всё-таки является талант. Поэтому даже иностранные психологи признавали советские мультфильмы как образцы гармоничности, которые правильно сказывались на воспитании подрастающего поколения.

Жил-был пёс (1982)

Действие происходило на украинском хуторе, где хозяева выгнали со двора старого сторожевого пса, потерявшего нюх и хватку. Бедняга направился в лес, чтобы принять там тоскливую смерть, но неожиданно повстречался там со старым недругом – волком. Тот-то и научил пса, как вновь доказать хозяевам свою полезность, а пёс в качестве благодарности пригласил волка погулять на свадьбе. Но так ли хорош его план?

Простоквашино (1978)

Из этого сюжета получилась целая трилогия, которую дети и сегодня с удовольствием смотрят. В первой части, названной «Трое из Простоквашино», зритель знакомится с мальчиком «дядей Фёдором», котом Матроскиным и псом Шариком. Эти герои по разным причинам оказались вместе в деревне Простоквашино. Родители, потерявшие из виду сына, сообщили о его пропаже через газету, обещав дать в качестве вознаграждения велосипед нашедшему его. Местный почтальон Печкин прочёл эту заметку и заинтересовался вознаграждением. После большого успеха мультфильм получил продолжение в следующих сериях: «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Во второй части рассказывается о том, как дядя Фёдор решил свои летние каникулы провести в полюбившемся Простоквашино вместе со своими старыми приятелями – Шариком и Матроскиным. Они умудрились завести ещё и корову Мурку, щедро одаривающую их молоком. В последнем выпуске трое верных друзей, а также родители дяди Фёдора и даже почтальон Печкин с приключениями встречают Новый год в Простоквашино.

Винни Пух (1969)

Ещё в раннем детстве все наши соотечественники были влюблены в персонажей этого замечательного мультика – доброго косолапого медвежонка Винни-Пуха с головой, набитой опилками, и его не менее очаровательного приятеля – поросёнка Пятачка. Друзья регулярно попадают то в безвыходное положение, то ещё в какую-нибудь историю, однако, каждая серия мультфильма заканчивается для них положительным исходом. Голосом Винни Пуха стал голос гениального актёра Евгения Леонова, проигранный на большей скорости, что придало ему характерную торопливость и забавный тембр. Весь сериал про Винни Пуха снят Борисом Заходером по русской адаптации сказки А. Милна. В первой части Винни Пух знакомится с не очень дружелюбными пчёлами, во второй отправляется в гости с Пятачком к очень воспитанному Кролику, где попадает в безвыходную ситуацию. В третьей части Винни и Пятачок спешат поздравить с днём рождения грустного ослика Иа, о котором, как тому кажется, все забыли. Однако друзья смогли порадовать его необычными подарками.

Малыш и Карлсон (1968)

Главными героями мультфильма являются обыкновенный малыш и самый лучший в мире Карлсон – красавец-мужчина в расцвете сил с пропеллером на спине, который живёт где-то на крыше. Когда у него заканчивается варенье и прочие сладости, от которых работает пропеллер, он наведывается в гости к малышу. А первый раз он у него оказался, когда малышу было грустно, и он плакал. С тех пор между ними завязалась дружба, да такая, что о скуке можно было забыть!

Вовка в Тридевятом царстве (1965)

Это великолепная, смешная история про типичного школьника-лентяя Вовку, которому всё грезилась сказочная жизнь, поскольку там, как ему казалось, ничего не нужно было делать самому. Библиотекарша в школе выдала Вовке книгу «Сделай сам», нарисовав его на одной из страниц – так Вовка неожиданно и очутился в вожделенной сказочной стране. Дальше он перескакивает из одной известной сказки в другую, сталкивается с их персонажами и постепенно понимает, что и в сказке нужно трудиться, чтобы чего-то добиться.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Лебеди Непрядвы (1980)

В мультфильме события происходят во времена монголо-татарского ига, когда русские дружины князя Дмитрия противостояли супостатам на Куликовом поле. Дмитрий получил благословение Сергия Радонежского перед выходом на битву, в результате которой враг был повержен.

Летучий корабль (1979)

В этом рисованном мультфильме использованы мотивы русских сказок, в которых бескорыстная любовь, честность и доброта обязательно побеждают злобу, коварство и чванство. Царь желает выдать свою дочь царевну Забаву за богатого Полкана, но её также полюбил и трубочист Иванушка. Царевна объявляет, что выйдет замуж за того из них, кто сможет построить летающий корабль. Расстроенному Ивану помогает построить корабль добрый Водяной, а сделать его летающим помогли бабки-Ёжки. Но простодушный Иван выдаёт тайну Полкану, после чего и закручивается настоящая интрига.

Мешок яблок (1974)

Папа-заяц отправился за пищей для семьи в лес, а дома остались ждать зайчиха, четыре сыночка и лапочка-дочка. Найдя далеко за речкой яблоню, усыпанную яблоками, заяц быстро набил ими мешок. Но вот как его дотащить до дома? В процессе возвращения заяц угощает яблоками всех встречных зверей, пока мешок не пустеет совсем. Неужели его дети теперь останутся голодными? Нет, лесные друзья помнят доброту зайца и завалили его дом разными лакомствами.

Бобик в гостях у Барбоса (1977)

По утрам дедушка выходит гулять со своим псом Барбосом, после чего идет по делам до вечера, оставляя пса одного. Тому скучно в доме и он приглашает в гости дворняжку Бобика, и не может удержаться от того, чтобы пустить пыль в глаза – кто в доме хозяин…

Путешествие муравья (1983)

Мультфильм снят по сказке Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил». Хвастливого муравья ветер унёс в лес, а ведь домой нужно было попасть до захода солнца. В злоключениях покалеченному бедняге муравью помогали кузнечик, гусеница, майский жук и водомерка.

Мама для мамонтёнка (1981)

В мультике повествуется о мамонтёнке, которому вначале не посчастливилось – замёрз, как и остальные мамонты в вечной мерзлоте, а затем улыбнулась удача – он оттаял и начал искать свою маму. В пути он знакомится с моржом и белым медведем, которые сажают его на льдину и отправляют в плавание. Старый мудрец Морж рассказывает детёнышу, что далеко к югу есть огромный материк, где живут похожие на него животные, только лишённые шерсти. Может ему стоит поискать маму там? Мамонтёнку остаётся только отправиться в дальнее плавание.

Умка (1969)

В этом мультфильме рассказывается о белой медведице и её медвежонке Умке. Мама внушает малышу все премудрости предстоящей взрослой жизни, ведь она не будет с ним постоянно находиться рядом. Так он узнаёт о существовании людей – медведей, ходящих на задних лапах, которые пахнут дымом и могут снимать свои шкуры. Встретив однажды пахнущего молоком мальчика, Умка вначале растерялся, но затем между ними завязалась дружба.

По следам Бременских музыкантов (1973)

В попытке вернуть принцессу во дворец, король нанимает знаменитого сыщика, с чем тот успешно и справляется. Однако Трубадур со своими спутниками – петухом, котом, псом и ослом стремятся освободить принцессу из золотого плена.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 26 Не рекомендовать 0