Скрапбукинг для новорожденных: мастер-класс, полезная информация для начинающих

Содержание:

Скрапбукинг для новорожденных: мастер-класс, полезная информация для начинающих24.03.16 10:00 / 👁5618 (14 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Несмотря на изобилие сувенирной продукции в современных магазинах, рукодельное творчество остается популярными и востребованным. Всегда интереснее сделать своими руками что-то памятное и оригинальное, такой предмет, который будет уникальным и неповторимым. Одним из самых интересных видов современного рукодельного творчества является скрапбукинг. О нем и поговорим в нашем материале, который будет полезен новичкам в этой области и уже опытным мастерам.

Скрапбукинг представляет собой занятие по изготовлению уникальных памятных книг и открыток из разных элементов. В качестве таких элементов могут быть газетные вырезки, небольшие памятные предметы, бантики, заколочки, наклейки, рисунки, записки и, конечно, личные фотографии. С помощью этих предметов создается книга-рассказ, которая способна визуально сохранить отдельные истории и эпизоды из нашей жизни.

С помощью скрапбукинга оформляют и создают:

  • открытки;
  • фотоальбомы;
  • фотокниги;
  • фотоколлажи;
  • объемные альбомы;
  • цифровые изделия (цифровой скрапбукинг).

Такие изделия всегда уместны в качестве подарков близким людям. Повод, а соответственно и тема сувенира, может быть любая. Например, свадьба или юбилей женитьбы, появление ребенка или его первый день рождения в кругу семьи, окончание школы или поездка за границу в отпуск.

 

Немного из истории появления скрапбукинга

Первые подобные изделия появились еще 4 века назад. Именно тогда в Европе среди образованных людей стало модным собирать поэмы и стихотворения, аккуратно записывая их на бумагу, и вклеивать эти заметки в книги. Позже девушки придумали украшать такие книги лентами и сухоцветами, а ближе к 19 веку уже стали печататься альбомы с изображениями и гравюрами, которые можно было вырезать и использовать для своих тетрадей в качестве украшений. В Россию мода на скрап-альбомы пришла гораздо позже, но быстро распространилась и полюбилась не только молодым девушкам, но и юношам. Самым популярным изделием для парней можно смело считать дембельские альбомы, которые изготавливались и заполнялись вручную.

Современный скрапбукинг значительно преобразился, появилось огромное количество сопутствующих товаров, которые можно использовать для этого занятия. Без преувеличения можно сказать, что даже не особо творческий человек может создать с помощью современных материалов оригинальное и невероятно красивое памятное изделие. Поэтому если вам очень нравятся эти яркие альбомы и открытки, и вы мечтаете попробовать себя в этом деле, то откажитесь от всяких сомнений и просто займитесь творчеством. У вас обязательно получится!

 

Скрапбукинг для новорожденных

Когда рождается ребенок, то практически все современные родители стараются запечатлеть чуть ли ни каждую минуту его жизни. Они постоянно фотографируют малыша на телефон, планшет, профессиональный фотоаппарат. Просматривать потом гигабайты этих фото неудобно, это занимает много времени, а фото кажутся одинаковыми. С помощью скрап-альбома можно сохранять только самые лучшие и удачные кадры в интересном формате. Красиво оформленный и украшенный альбом можно в любой момент показать родственникам, а когда малыш вырастет, то скрап-книга останется для него прекрасной памятью.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...


Скрапбукинг для новорожденных очень легко изготовить своими руками, важно только запастить терпением и закупить необходимые материалы. Сделать такой альбом можно для своего будущего или уже родившегося малыша или же в качестве подарка близким людям, в семье которых ожидается пополнение. Если вы хотите альбом подарить, то вы можете изготовить его и украсить по теме, оставив свободные места для будущих фото малыша. Со временем родители сами будут наполнять эту подаренную книгу самыми удачными снимками.

Мы покажем в статье несколько мастер-классов по изготовлению альбомов и открыток для новорожденных.

 

Что нужно для занятий скрапбукингом

Для занятий скрапбукингом вам могут потребоваться следующие материалы:

  • плотные листы для основы;
  • цветные картинки для основы;
  • наклейки обычные и фактурные;
  • фишки;
  • пуговицы, заклепки;
  • ткани;
  • бантики, ленты;
  • шаблоны;
  • клей ПВА или клей-карандаш;
  • двусторонний скотч;
  • фломастеры, карандаши, ручки;
  • ножницы;
  • фигурные печати и т.п.

Все эти элементы в огромных количествах продаются в специализированных магазинах или на интернет-сайтах для рукоделия. Если в вашем городе нет таких отделов продаж, то ищите товары в канцелярских и швейных лавках.

 

Скрап-альбом с украшением из фетра для новорожденного мальчика

Если в семье родился или скоро родится мальчика, то скрап-альбом в «мальчишечьих» тонах будет оригинальным решением! Чтобы «выделить» мальчика, выбирают синие и голубые оттенки в оформлении открыток и альбомов. Мы предлагаем вам не отступать от этой традиции и запастить аксессуарами для творчества соответствующих цветов. Для того чтобы изготовить этот несложный, но красивый альбом вам нужно подготовить фетр для скрапбукинга, ножницы, клей, дополнительные наклейки и элементы, линейку, карандаш, листы цветного картона, специальные кнопки.

1. Из цветного фетра вырежьте элементы для картинки на обложку альбома:

  • круглая голова из нежно-розового цвета;
  • фигурная соска из синего;
  • слюнявчики насадка для бутылочки из голубого;
  • ручка соски, волосы из желтого материала.


2. Дополнительные элементы можно купить отдельно, но по желанию их легко вырезать из подручных материалов. Например, силуэт игрушечного мишки, как на нашей картинке, можно также создать из фетра.

3. Листы альбома можно сделать из цветного картона, скрепив его специальными кнопками, которые используют для джинсовых брюк. Если таких кнопок не нашлось, то можно воспользоваться другими материалами. Для этого возьмите дырокол и проколите отверстия в каждом листе на одном и том же месте. Обратите внимание, чтобы дырочки совпадали, если сложить листы идеально ровно друг на друга. В отверстия можно вставить кольца, пружину от старой тетради или просто красивые плотные ленты, которые необходимо крепко завязать.


4. Один из первых листов альбома сделайте белым и плотным. При помощи карандаша нарисуйте тонким пунктиром силуэты ножек и ручек малыша. Когда он родится или подрастет, то на этот лист можно будет сделать их отпечатки.

5 посетителей рекомендуют5
Игры для настроения

Настроение создаем мы себе сами и с этим не поспорить. Даже если родители приходят уставшие домой, э ...


5. Из фетра сделайте фигурные рамки для будущих фото. Эти элементы можно приклеивать клеем или на двусторонний скотч. Используйте то, что для вас наиболее удобно.


6. Пространство между рамками для будущих фото украсьте дополнительными элементами, которые у вас имеются. Мы уже упоминали выше об этих элементах. Обязательно сделайте несколько «информационных» страниц с графами, в которые можно будет вписать рост, вес малыша, дату рождения и несколько рассказов о первых месяцах его жизни. Также можно оставить страницу для пожеланий от близких людей.


7. Не забудьте украсить обложку альбома именем малыша.

Как видите, такой скрап-альбом достаточно прост в изготовлении, но оригинален в своем исполнении.

 

Скрапбукинг для новорожденной девочки

Если у вас имеется возможность приобретения разных тематических материалов для создания скрап-альбома для новорожденной девочки, которые не нужно будет вырезать, то работать над изделием будет еще проще. Вам нужно будет только наклеить имеющиеся у вас элементы таким образом, чтобы это выглядело стильно, красиво и была возможность вставить фото.



Запомните! Важно создать композицию на странице альбома, то есть не просто «наляпать» разных наклеек, а расположить их таким образом, чтобы элементы были объединены по стилю и выражали общую идею, несли один образ.



При изготовлении альбома для девочек хорошо использовать «женские» аксессуары: пуговицы, ленты, бантики, картинки платьев и прочие милые мелочи.

Обратите внимание, что подложки под фото должны иметь размер на 0,5-1 см больше по всем сторонам, чем само фото. Закреплять снимки можно с помощью двустороннего скотча, клея или вставляя их в специальные кармашки. На фото ниже светлые однотонные рамки, как раз, имеют такие кармашки по углам. Кстати, цветы и бирки на них тоже функциональны и выполняют не только декоративную роль, но и служат этими кармашками для крепления снимков.

 

Открытка для новорожденного своими руками

Если идея с альбомом вам понравилась в качестве подарка паре с новорожденным ребенком, но вы понимаете, что не в состоянии самостоятельно его изготовить, то подумайте над созданием открытки. Сделанная своими руками открытка тоже может быть интересной и очень стильной. Кстати, в такой открытке можно оригинальным способом подарить деньги на рождение ребенка, если вы собираетесь сделать такой презент.

Принцип создания открытки таков же, как и при создании альбомов. Важно при помощи дополнительных фактурных элементов украсить лист таким образом, чтобы передать концепцию, настроение, тему открытки и передать ее посыл.

Очень интересной является открытка своими руками в виде подгузника. Обратите внимание, что автор этого скрап-творения использовал обычный белый картон в качестве основы. Бумага вырезается в форме разложенного подгузника, с передней стороны делаются надрезы, в которые потом вставляются боковинки «памперса». Таким образом сложенная открытка хорошо держится и не раскрепляется, а внутрь нее можно положить ваш финансовый подарок, о котором мы говорили выше. В качестве украшения использовались бусины, посаженные на клей, и лента, завязанная в бант. Мишка нарисован вручную.

4 посетителя рекомендуют4
Кофе для детей

Выбор еды для детей родители делают с особой ответственностью – только самая свежая, здоровая ...



Следующий вариант открытки сделан из обычного цветного картона, сложенного пополам, листа для фона и фигурной цветной бумаги. При помощи ножниц вырезается рамка и коляска. Рамка приклеивается вплотную клеем для бумаги.

Чтобы вырезанная коляска выглядела объемно, ее можно прикрепить с отступом. Для этого необходимо взять два кусочка поролона или губки размером 1х1 см, шириной 0,5 см. Кусочек губки с помощью клея или двусторонней липкой ленты приклеить к «корпусу» нашей коляски, а второй – к ее «крыше». Также клеем или лентой приклеить коляску к открытке, соединяя с картоном только губки. С помощью фигурной бумаги доделать колеса, ручку коляски и обивку.

Снаружи такую открытку можно украсить надписью с именем новорожденной девочки и датой ее рождения. Если вы переживаете, что не сможете красиво написать, то также воспользуйтесь идеей скрапбукинга и вырежьте буквы из журналов. Внутри открытки можно сделать кармашек для денег и написать пожелания малышке и ее родителям.



Как видите, создавать изделия своими руками совсем несложно и очень увлекательно. Попробуйте, и вы сможете подарить своим близким отличный и, главное, действительно уникальный подарок.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 25 Не рекомендовать 1