Портфолио школьника

Портфолио школьника20.06.18 10:00 / 👁4419 (10 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Почти во всех общеобразовательных учреждениях с 2011 года обязательным стало оформление портфолио ученика. Его нужно составлять ещё с начальной школы. Для первоклассника подобное занятие будет делом трудным, поэтому большая часть забот ложится на плечи родителей. Впрочем, и родителям будет не так-то просто, ведь не все даже знают, что такое портфолио школьника.

 

Как выглядит портфолио школьника?

Словом «портфолио» стали называть совокупность фотографий, документов, образцов работ, которые показывают умения, знания и навыки человека в какой-либо сфере деятельности. Портфолио школьника представляет собой совокупность информации о нём самом, его успеваемости, окружении, участии в мероприятиях в школе и вне школы, показывает его успехи в спорте, творчестве и хобби.

Создание портфолио для учеников начальных классов со стороны школы мотивируется тем, что в процессе работы над ним ребёнок осмысливает свои возможности и первые достижения, что должно теоретически вызвать у него стимул для дальнейшего усовершенствования своих способностей. Это же может ему помочь в случае перехода в другую школу. Для одарённых детей портфолио открывает дополнительные возможности для поступления в ВУЗ.

Есть три варианта портфолио ученика:

  • Портфолио документов, в котором собираются различные сертифицированные документы (награды, премии, сертификаты, аттестат).
  • Портфолио работ, в котором группируются учебные, проектные или творческие работы ученика.
  • Портфолио отзывов, где собираются характеристики отношения школьника к различным видам деятельности.

Самым информативным является включающее все описанные виды комплексное портфолио.

Как составляется портфолио ученика?

Школьнику не очень сложно собрать своё портфолио. Для этого нужно приложить желание творить, фантазию и принять помощь родителей. Структура любого портфолио состоит из титульного листа, основных разделов и приложений. Готовые бланки можно купить в письменном магазине, после чего заполнить их от руки, а можно разработать их в компьютерных программах Word, CorelDRAW или Photoshop.

Титульный лист

В открывающем портфолио титульном листе присутствует вся основная информация о школьнике: Ф.И.О., фотография, контактная информация. Пусть школьник выберет для титульного листа свою фотографию сам.

Раздел 1 «Мой мир» (портрет)

В этом разделе ученик размещает свои фотографии с подписями:

  • Личные данные (обо мне) содержат возраст, дату и место рождения, сюда же можно внести телефон и домашний адрес.
  • Моё имя – здесь можно написать о том, откуда произошло имя ученика, можно добавить, в честь кого он так был назван. Можно дополнить перечень известных людей, имеющих это же имя.
  • Моя семья – здесь можно привести небольшой рассказ о семье ученика, а при желании подробнее остановиться на каждом члене семьи. Рассказ следует дополнить фотографиями членов семьи, сгодится и рисунок самого школьника с изображением домочадцев. Сюда же можно вставить и родословную ученика.
  • Мой город (я живу) – сюда нужно вписать населённый пункт, где живёт школьник, кто и в каком году его основал, чем он прославился и какие в нём есть достопримечательности.
  • Схема маршрута до школы – здесь вместе с учеником нужно нарисовать безопасный маршрут между домом и школой, отметить опасные участки – пересечение автомобильных и железных дорог и т. д.
  • Мои друзья – в этой графе нужно перечислить фамилии и имена друзей школьника, желательно с фотографиями. Желательно написать об общих интересах и увлечениях друзей.
  • Мои увлечения (мои интересы) – в этом пункте следует поведать об интересах и увлечениях ребёнка. Если он захочет, то можно упомянуть, в какие кружки или секции он ходит дополнительно.

Раздел 2 «Моя школа»

  • Моя школа – адрес и фотография школы, телефон администрации, Ф.И.О. директора, год поступления.
  • Мой класс – здесь нужно указать номер класса, поместить его общую фотографию, которую можно дополнить небольшим рассказом о нём.
  • Мои учителя – Ф.И.О. руководителя и краткая характеристика его, а также аналогичная информация об учителях по всем предметам.
  • Мои школьные предметы – кратко описать каждый предмет, чтобы сам школьник понял, зачем он нужен. Можно отметить его отношение к конкретным предметам – какие из них нравятся и за что, а с какими есть проблемы.
  • Моя общественная работа – заполнение этого раздела желательно дополнить фотографиями, на которых видно участие ребёнка в школьных мероприятиях (оформление класса к празднику, выступление на празднике, чтение стихов, оформление стенгазеты) с кратким описанием о впечатлениях, которые остались у ребёнка от выполнения общественных поручений.
  • Мои впечатления (от школьных мероприятий или познавательных экскурсий) – здесь, как принято, пишутся короткие отзывы с впечатлениями, оставшимися от посещений выставок, музеев, интересных мест и пр. К отзыву можно добавить фотографию или рисунок с данного мероприятия.

Раздел 3 – «Мои школьные достижения»

Моя учёба – для каждого учебного предмета (русского языка, математики, музыки, чтения) нужно озаглавить отдельные листы. В файлы с данными разделами затем будут вставляться удачные контрольные и самостоятельные работы, а также различные доклады и отзывы о книгах.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Раздел 4 – «Моё творчество» или «Мои увлечения»

Сюда заносятся сведения о посещении клубов, секций, кружков. Здесь раскрывается творческая сторона ученика: поделки, рисунки, написанные им стихи, рассказы или сказки. Слишком большие работы можно сфотографировать и также поместить в портфолио. Работы могут быть подписаны с указанием конкурса, где они принимали участие, если таковые были.

Раздел 5 – «Мои достижения»

В этом разделе могут присутствовать следующие рубрики:

  • «Награды» - где собраны дипломы, грамоты, благодарственные письма. Желательно, чтобы они располагались в хронологическом порядке.
  • Информация об участии ученика в интеллектуальных играх и олимпиадах.
  • Информация об участии в классных и общешкольных праздниках, спортивных соревнованиях и конкурсах.
  • Информация об участии в подготовке проектов.

С помощью материалов из этого блока можно выстраивать рейтинг достижений, рейтинг личных результатов, следить за тем, как меняются результаты обучения.

Полезно иметь подраздел «Мои лучшие работы», в котором будут помещены те работы, которые сам ученик считает своими самыми ценными и лучшими за полный учебный год. Менее же ценные материалы можно убрать, чтобы освободить место для поступлений из очередного учебного года.

Раздел 6 – «Социальная практика»

Сюда вносятся сведения о поручениях, которые можно дополнить фотографиями и небольшими заметками на тему выпуска стенгазет, выступлений на торжественной линейке, участия в субботниках. Сюда могут включаться данные о любых видах социальной практики, к которой учеников привлекали во внеурочное время (оказание помощи нуждающимся, социальные проекты и пр.).

Раздел 7 – «Мои впечатления»

Сведения о посещениях музеев, выставок, театров, экскурсиях, походах, школьных праздниках.

Раздел 8 – «Отзывы и пожелания»

Сюда родители, учителя, в том числе преподающие дополнительные предметы, в произвольной форме заносят свои отзывы. Положительная оценка педагогом стараний ученика невероятно повышает самооценку последнего. Учителя и родители могут оставить здесь свои пожелания, рекомендации и отзывы по участию школьника в конкретном мероприятии или по итогам учебного года.

Раздел 9 – «Содержание»

В портфолио ученика обязательно должно иметься содержание, где для каждого раздела будет указана страница. Постепенно портфолио будет пополняться свидетельствами новых достижений ученика.
К портфолио ученика можно приложить несколько дополнительных страниц:

  • Я умею – здесь описываются текущие умения ученика (хорошо декламирует стихи, быстро решает задачки).
  • Мои планы – ученик должен ставить перед собой некие цели (усовершенствовать умения, научиться чему-то новому, выучить латинский алфавит, выработать красивый почерк и т. д.), которые хотел бы реализовать в ближайшем будущем.
  • Мой режим дня – вместе с ребёнком родители должны составить распорядок дня, которого он должен будет придерживаться.
  • Техника чтения с фиксацией всех результатов проверок.
  • Табель успеваемости по учебному году.
  • Мои каникулы – где школьник описал бы проведённое им лето, дополняя его рисунками и фотографиями.
  • Мои мечты

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0