Окружающий мир для дошкольников

Содержание:

Окружающий мир для дошкольников29.04.16 10:00 / 👁4418 (4 за неделю) / ⏱️3 мин. /

Период озвучивания первых осмысленных вопросов стартует в промежуток, выпадающий на временной интервал 3-4 лет. Подобная активность свидетельствует о готовности малыша к получению информации, доступной его пониманию на данном этапе развития. Взаимодействие с ровесниками в рамках детского коллектива оказывает на ребенка положительное влияние. Взрослеющие в таких условиях дети склонны к усовершенствованию анализаторской функции. Они способны не только понять суть тех или иных ситуаций, но и сделать соответствующие выводы. Желательно, чтобы процесс ознакомления ребятни с особенностями окружающего мира проходил под присмотром квалифицированных педагогов. В качестве последних в большинстве случаев выступают воспитатели детских дошкольных учреждений.

Невозможность посещения сада в силу конкретных обстоятельств возлагает на плечи родителей определенную ответственность. Окружающие малыша взрослые должны стремиться к максимальному продлению возраста «почемучки». Сила заинтересованности ребенка в получении ответов на вопросы склонна к ослабеванию по истечении некоторого времени. Иногда может фиксироваться ее полное исчезновение. Последняя ситуация характерна для семей, в которых детям не предоставляются обоснованные и понятные ответы. Аналогичная картина наблюдается и при игнорировании дошкольника старшими домочадцами, при котором констатируется отсутствие диалога.

Игра как метод знакомства ребенка с окружающим миром

Представления об окружающем мире в период дошкольного обучения формируются путем проведения тематических занятий и принятия участия в игровой деятельности. Желательно, чтобы на завершающей стадии важного этапа юный гражданин осознал собственное место в социуме и составил четкое представление об окружающих его людях и предметах. На усвоение значимых для дошкольника навыков ориентирована программа «Окружающий мир», представляющая собой целостный комплекс мероприятий, в которых реализованы разнообразные способы и методы воспитания. Многогранная методика призвана оказать помощь малышам в установлении причинно-следственных связей.

В ходе проведения занятий могут быть задействованы широко распространенные способы пробуждения потенциальных способностей личности. В число последних вошли сюжетно-ролевые игры, рисование, лепка и аппликация. Как показывает практика, каждому из озвученных видов деятельности отведена особая роль. Игровая форма как нельзя лучше способствует осознанию и закреплению в памяти малыша понятий и терминов, безуспешно разъясняемых в рамках поучительных бесед. Педагогам и родителям целесообразно учесть присущую дошкольникам любовь к отождествлению себя с понравившимися сказочными персонажами.

Познание окружающего мира

Этап знакомства с окружающей средой подразумевает возможность проведения несложных опытов, в ходе которых дети должны перейти от роли ведомых к роли ведущих. Функция контролирования ситуации возлагается на находящегося поблизости педагога. Родителям следует знать, что опытный воспитатель отдает предпочтение разъяснениям, а не подсказкам. Лишь при таком подходе возможно самостоятельное принятие решений, совокупность которых складывается в первый жизненный опыт.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Дошкольники представляют окружающий мир в качестве интересного и, что немаловажно, неизведанного пространства, в пределах которого существуют различные субъекты, растения, животные, птицы и явления. Именно этим малыши и отличаются от взрослых, воспринимающих проявления жизни в качестве исходно подразумевающейся данности. Отыскать, а тем более осознать себя в огромном мире крохе непросто. Формирование гармонично развитой личности — трудоемкий и длительный процесс. В период раннего детства в детях необходимо пробуждать любовь к семье, Родине и окружающим людям, учить ребятню проявлениям доброты и ответственности. Помимо этого желательно вложить в юные головы мысль о важности бережного отношения к окружающей среде в целом и отдельным ее составляющим. Родители и находящиеся рядом взрослые на собственном примере должны демонстрировать ребенку положительное отношение к немощным людям и старикам, выражающееся в участии и заботе.

Примеры занятий

В рамках программы «Окружающий мир» можно выучить с детьми стихотворения о временах года. Продуктивное взаимодействие между дошкольниками и педагогом фиксируется и во время разгадывания загадок. На прогулке можно выделить несколько минут для наблюдений за природой. Малышам вполне по силам описать погоду, небо, последствия дождя и порывов ветра.

Один из блоков может быть посвящен перелетным птицам. В ходе занятий дети могут выучить названия типичных для родного края пернатых, научиться их различать и выделять из них тех, которые зимуют в других странах. Уроки ориентированы на пополнение словарного запаса (певчие, водоплавающие, перелетные, кормушка, клин, стая, гнездо и т.д.). Приветствуется использование материалов с голосами птиц, разучивание тематических стихотворений и угадывание загадок.

Очередной модуль может быть посвящен осени, ассоциирующейся с периодом сбора урожая. Дети могут озвучить названия известных им овощей и фруктов. При наличии огорода или дачного участка показан сбор урожая. Отсутствие земельного надела — повод для совместного похода на рынок или в магазин. Вполне вероятно, что малыш благосклонно отнесется к короткому рассказу о неизвестном для него плодоносном растении. Также можно предложить ребенку вылепить овощи из пластилина или теста либо создать рисованную композицию с помощью специальных штампов. Интересное времяпрепровождение гарантирует создание картины из семян.

В осенний период желательно ознакомить дошкольников с понятием «листопад». В погожие дни можно заняться сбором гербария, попутно изучая с ребятней названия типичных для региона деревьев и кустарников. Разноцветные опавшие листья — превосходный материал для создания красочных букетов, часть из которых может быть подарена родителям. Помимо этого можно предложить детям продемонстрировать свои умения и фантазию в аппликациях на тему «Грибы осенью» или «Осенний лес».

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 21 Не рекомендовать 2