О чем говорит детский рисунок

Содержание:

О чем говорит детский рисунок19.12.14 11:13 / 👁5011 (8 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Ни один из родителей до конца не знает, с какими страхами и волнениями сталкивается его ребенок ежедневно, быть может, даже во сне. Для того чтобы понять внутренний мир ребенка, так сказать, узнать его изнутри, поможет тщательный анализ его рисунков. Здесь основное внимание нужно уделять не только тому, что рисует ребенок, но и тому, какими цветами он преимущественно пользуется.

Вы никогда не задумывались, почему дети в дошкольных учреждениях зачастую рисуют одни и те же рисунки по заданию воспитателя, но, тем не менее, получаются они у всех все равно разные. Ту же самую матрешку, машинку или пейзаж все видят и представляют себе по-своему. Каждый малыш воспринимает этот мир созвучно своим ощущениям и эмоциям.

Вообще, существует такой метод в психотерапии, именуемый гештальт-терапией, который направлен на то, чтобы посредством рисунков определить состояние человека, его переживания, а также помочь ему избавиться от различных комплексов и страхов. Но мы не будем заходить так далеко. Научимся просто правильно «трактовать» то, что мы видим и понимать, что с этим делать.

Интерпретация рисунков

Итак, рассмотрим рисунки вашего малыша более подробно. На стандартных детских рисунках обычно присутствуют дома, деревья, цветы, трава, насекомые, животные и люди.

Если на всех просмотренных вами рисунках вы нигде не обнаружили изображения человека, вам стоит задуматься. Возможно, у вашего малыша имеются некоторые проблемы в общении.

Если основную часть рисунков составляют агрессивные по виду животные или некие рогатые, зубастые, клыкастые существа – ваш ребенок явно напряжен или испытывает некоторую тревогу. Не стоит придавать значения лишь рисункам подобных героев из мультипликационных фильмов. Это говорит только о том, что он рисует то, что недавно видел.

Мальчики 6-7 лет часто рисуют воинов, оружие, динозавров или опасных змей, скорпионов и пауков. Повода для беспокойства здесь не ищите. Таким образом они приучают себя к мысли защитников слабых, готовят себя к роли мужчины в обществе. Это абсолютно соответствует их возрасту и полу.

То же самое можно сказать и про девочек этого возраста. Рисунки с принцессами, королевами, каретами, бантиками и цветочками говорят, что они в полной мере ощущают себя будущими женщинами, роль которых быть красивыми и привлекательными.

Особое внимание нужно обратить на то, чтобы все рисунки были, если можно так сказать, адекватными. Что это означает? Например, нарисован человек, но у него не хватает руки, ноги или голова расположена не в том месте, где должна быть. Быть может, ваш малыш еще слишком мал и не умеет передавать на бумаге то, что хочет. Но и не стоит исключать наличия некоторых проблем в его развитии. В любом случае сразу пугаться и паниковать не нужно, присмотритесь к его поведению и только потом делайте выводы.

Цвета

Существует мнение, что цвета на рисунках передают эмоции. Так это или нет, доподлинно неизвестно никому. Но при анализе рисунков вашего малыша цвета играют не самую последнюю роль. Особое внимание заслуживает чрезмерное закрашивание предметов или явное несоответствие реальным цветам.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Например, зеленое солнце. Такого в природе не существует, но малыш нарисовал его зеленым. Спросите его, почему. Возможно, ответ ребенка на ваш вопрос окажется вполне логичным и обоснованным (солнце глазами жителей страны Гудвина – убедительно, не так ли?).

  • Синий цвет считается цветом спокойствия и уверенности. Если ребенок нарисовал школу такого цвета (а она не синяя, а серая), не переживайте – это признак того, что ему там спокойно и учебный процесс не доставляет ему неприятных эмоций.
  • Желтый цвет – цвет жизнерадостности, активности и положительного настроя.
  • Зеленый цвет – означает стабильность, надежность и комфорт. То есть, если вас нарисовали в зеленой одежде, можно расценивать это едва ли не за комплимент. Значит, ребенку с вами хорошо или же вы все время носите одежду только такого цвета.
  • Серый цвет – неосознанная тревога или смутное беспокойство.
  • Коричневый цвет – сигнализирует о некотором дискомфорте (возможно, физическом) у ребенка, незащищенности и даже попытке загородиться от внешнего мира.
  • Красный цвет во все времена считался цветом любви, крови и агрессии. Если в рисунке очень много предметов, раскрашенных в красный цвет, это означает наличие раздражения на что-то или кого-то. Если один из членов семьи «одет» в красный цвет, значит, у ребенка с этим человеком связан определенный конфликт. По возможности, стоит поговорить с тем, кого нарисовали, и попытаться наладить отношение между ним и ребенком.
  • Розовый цвет передает ощущение нежности, легкости и чувствительности.
  • Черный цвет указывает на тревогу, переживания или подавленное состояние, особенно, если его очень много. Конечно, не стоит бить тревогу на основании нескольких рисунков, выполненных в черном цвете. Это просто напросто мог быть единственный фломастер или карандаш под рукой в тот момент. Не бойтесь задавать вопросы ребенку – ответы на них бывают гораздо лучше и оптимистичнее наших мыслей.

И помните, если предметы на рисунках сильно закрашены, заштрихованы или замазаны, это может говорить о сильных душевных волнениях и переживаниях. Непосредственно то, на чем акцентировал свое внимание ребенок и должно послужить вам своеобразным звоночком «обрати на это внимание!». Это может быть боязнь врачей (несколько раз обведенный карандашом шприц), страх потерять близкого родственника (мама болеет, и поэтому она на рисунках выделена более жирной линией) или соседская злая собака.

Размеры и расположение деталей рисунка

Детали рисунка имеют не меньшее значение, чем форма и цвет. Например, если ребенок рисует очень мелко и неразборчиво, это говорит о его неуверенности в себе и застенчивости. Совсем маленький рисунок и едва различимые фигуры на нем дают понять, что малыша что-то тревожит или он чего-то боится.

Самые важные и значимые фигуры всегда больше остальных по размеру. Имейте это в виду, когда рассматривая рисунок с изображенными на нем друзьями вашего ребенка, самым высоким окажется именно тот, который пользуется большей его симпатией и уважением.

5 посетителей рекомендуют5
Игры для настроения

Настроение создаем мы себе сами и с этим не поспорить. Даже если родители приходят уставшие домой, э ...

  • Отсутствие рук у человека на рисунке свидетельствует о трудностях во взаимоотношениях со сверстниками, нехватке общения.
  • Тоненькие ноги – о неуверенности.
  • Огромная по сравнению с туловищем голова – ребенок обращает особое внимание на умственные способности человека.
  • Большие уши – говорят о восприимчивости к чужому мнению.

Главное в рисунках – это общее восприятие. Постарайтесь прочувствовать свое состояние от увиденного. Страшные лица, выражающие ужас, боль, одиночество или испуг должны насторожить вас. Возможно, у вас появится еще один повод обнять вашего малыша, сказать ему о том, как он вам дорог и постараться собственными усилиями развеять все его страхи и волнения.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 8 Не рекомендовать 0