Книги, которые стоит прочитать родителям

Книги, которые стоит прочитать родителям07.04.15 12:57 / 👁7470 (6 за неделю) / ⏱️9 мин. /

На сегодняшний день молодые родители имеют массу возможностей узнать про воспитание ребенка, начиная от обилия научно-популярной литературы и заканчивая бескрайними просторами интернета. Порой в таком разнообразии информации можно запросто потеряться, черпая понемногу из разных источников и перескакивая с одного метода на другой. В результате родители не только не решают возникших проблем, но и зачастую усугубляют все такими попытками.

В этой статье решено было создать список книг, которые наш сайт рекомендует прочесть родителям. Нет смысла пытаться прочесть все эти книги, но выбрать две-три книги из списка, пожалуй, все-таки стоит. Литература отбиралась не по красивым глянцевым обложкам или интересным названиям, а по содержанию. Все книги написаны опытными воспитателями, родителями, вырастившими своих детей счастливыми, гармоничными личностями.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор.

1. Татьяна Молчанова «Наш первый месяц. Пошаговые инструкции по уходу за новорожденным»

Описание: В первый месяц после родов у большинства мам возникает много вопросов, ответы на которые приходится искать в разных источниках. На это уходит драгоценное время. А ведь в этот момент нужны быстрые и четкие инструкции. Именно их автор, мама очаровательной малышки, и собрала в книге, проверив на своем опыте.

С помощью советов Татьяны Молчановой вы научитесь понимать, почему плачет ваш ребенок: просто капризничает или его мучают колики. Из этой книги вы узнаете о том, как без нервов уложить ребенка спать, как безболезненно приучить его к купанию. Поймете, как и когда начинать закаливание, сколько времени тратить на прогулки и во что одевать малыша. Автор делится с читателями полезной информацией и о том, какое приданое подготовить к рождению, как правильно проводить ежедневные гигиенические процедуры, и как во всех этих заботах не забыть о себе.

Эта книга будет полезной не только молодым мамам, но и их мужьям, бабушкам и дедушкам, всем тем, кто хочет вырастить здорового ребенка, максимально эффективно используя свое время, силы и нервы.

2. Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

Описание: Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. "Почему ты не слушаешься, почему так себя ведешь?" - подобные упреки знакомы каждому ребенку. И каждый родитель иногда чувствует бессилие, когда не может "достучаться" до сына или дочери. Но может быть, все дело в том, что взрослые не всегда знают, как донести до ребенка свои мысли и чувства и как понять его?

Эта книга - разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Никакой нудной теории! Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни! Авторы - всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми - делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой - трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары. 

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Книга будет интересна всем, кто хочет прийти к полному взаимопониманию с детьми и навсегда прекратить "конфликты поколений".

3. Януш Корчак «Как любить ребенка?»

Описание: Система воспитания Корчака построена на убеждении в абсолютной, безотносительной ценности детства.

Автор раскрывает глубокие мотивы переживаний и поступков детей. Только стремясь понять сложные процессы формирования личности ребенка, родители и воспитатели смогут научиться любить детей по-настоящему. Корчак не предлагает готовых решений и специальных методик, он доверительно обращается к читателю как к доброму собеседнику, приглашает его поразмышлять и самому преодолеть свои проблемы и ошибки в трудном деле воспитания растущей личности.

4. Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Описание: Первое издание этой книги быстро разошлось, что подтвердило огромную потребность наших читателей в приобретении знаний и практических навыков, которые помогают лучше общаться с детьми.

Восхищает исключительная готовность людей серьезно трудиться для создания психологического благополучия своих детей и семей, несмотря на экономические катаклизмы и стрессы нашей современной жизни. Специалисты "помогающих профессий" - практические психологи, психотерапевты, социальные работники и педагоги - число которых сейчас быстро растет, стали незаменимыми участниками этого процесса.

Положительная реакция на книгу заставила продолжать думать над ее содержанием: что еще было бы полезно в нее включить?
Некоторые результаты этих размышлений нашли отражение в настоящем издании. Прежде всего, в него вошел совсем новый материал, посвященный "слоям" нашей эмоциональной жизни, самооценке и ее решающей роли в жизни ребенка и взрослого. Это составило содержание нового, десятого, урока. В нем же систематизируются практические выводы из всех предыдущих уроков.

5. Юлия Гиппенрейтер «Продолжаем общаться с ребенком ТАК?»

Описание: Настоящая книга расширяет и углубляет темы предыдущей книги автора "Общаться с ребенком. Как?", которая стала лидером продаж благодаря редкому сочетанию научной глубины и ясности изложения.

В новой книге обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: "Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?". Разбираются и объясняются новые важные подробности и приемы искусства эффективного общения.

6. Ричард Темплар «Правила родителей»

Описание: Если вы стали родителем совсем недавно - или только готовитесь к этому, - то мне не хотелось бы пугать вас, создавая впечатление, что основная задача родителей - сохранять рассудок и что следующие восемнадцать лет жизни вы проведете, балансируя на грани безумия.

Суть в том, что вы будете гораздо больше наслаждаться жизнью в новом качестве, если останетесь вменяемым. Состояние вашей психики важно не только потому, что вы сами по себе ценны как личность, а еще и потому, что вашим детям нужны нормальные родители. Вы увидите, что стоит начать им следовать, и вы сможете сохранять голову на плечах даже тогда, когда окружающие поголовно впадут в истерику.

5 посетителей рекомендуют5
Игры для настроения

Настроение создаем мы себе сами и с этим не поспорить. Даже если родители приходят уставшие домой, э ...

7. Ирина Млодик "Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему"

Описание: Эта книга - не руководство по эксплуатации прибора под названием "ребенок", это размышления и наблюдения опытного психолога, работающего со взрослыми и детьми, чьи судьбы, истории и примеры могут помочь каждому, кто хочет вырастить счастливого человека, творящего собственную судьбу, она о том, как не воспитывать, а жить любя.

Книга будет интересна как просто родителям, так и всем, кто так или иначе связан с детьми и проблемами детства.

8. Масару Ибука «После трех уже поздно»

Описание: Автор этой удивительно доброй книги считает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он размышлялет об огромном влиянии на новорожденных окружающей среды и предлагает простые и понятные приемы обучения, способствующие раннему развитию ребенка. По его мнению, то, что взрослые осваивают с большим трудом, дети выучивают играючи. И главное в этом процессе - вовремя ввести новый опыт. Но только тот, кто рядом с ребенком изо дня в день, может распознать это "вовремя". Книга адресована всем мамам и папам, которые хотят открыть перед своими маленькими детьми новые прекрасные возможности.

9. Виктория Дмитриева «Методика раннего развития Марии Монтессори. От 6 месяцев до 6 лет»

Описание: Все без исключения родители мечтают о том, чтобы их малыш стал успешным и уверенным в себе человеком. Но недостаточно просто мечтать, нужно самим позаботиться об этом! Самая популярная в мире и проверенная временем методика Марии Монтессори поможет вырастить свободную, творческую и гармоничную личность.

Эта методика привлекает родителей и педагогов тем, что не требует много времени на занятия с ребенком, а полезные игрушки легко сделать самим из подручных средств.

В книге подробно описаны способы организации развивающей среды для ребенка с первых дней его жизни, игры и упражнения, которые не только обучают ребенка, но и радуют его.

10. Найджел Латт «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

Описание: Мечта любого родителя - маленький прелестный розовый или голубой (как вы понимаете, в зависимости от пола) милый-премилый ангелочек, всегда послушный, всегда улыбающийся, беспрекословно выполняющий все ваши пожелания и требования, с обожанием и восторгом взирающий снизу вверх на своих любимых и любящих мамочку и папочку. Но мечта, как известно, часто разбивается о реальность.

Мы их очень любим, но иногда просто готовы... Ну, в общем, сами знаете, на что мы готовы.

Книга новозеландского практикующего психолога с 16-летним стажем, настоящего специалиста по "безнадежным" случаям и одновременно успешного отца двух сыновей Найджела Латта "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", призвана помочь вам избежать подобной ситуации.

Книга предназначена для отчаявшихся родителей, а также для тех, кто хочет избежать подобного развития событий.

11. Джон Миллер, Карен Миллер " Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей"

Описание:  Довольно часто мы слышим жалобы:
"Почему мои дети не делают то, что я говорю?"
"Кто устроил этот бардак?"
"Когда мои подростки научатся отвечать за свои поступки?"

4 посетителя рекомендуют4
Кофе для детей

Выбор еды для детей родители делают с особой ответственностью – только самая свежая, здоровая ...

Подобные вопросы, которыми задаются многие родители, ведут к чувству вины, прокрастинации и общему депрессивному настрою. Но решение есть - простая методика ВЗВ (вопрос за вопросом), которая позволит привнести личную ответственность в жизнь семьи. Вместо неэффективных вопросов "Почему дети меня не слушаются?" или "Когда они наконец сделают, то что я прошу?", стоит задать вопросы получше: "Что я должен сделать иначе?" или "Как я могу стать лучшим родителем?". Эта простая, но бросающая вызов привычным убеждениям концепция, переводит внимание - и ответственность - обратно к родителям и к тому, что они могут сделать для своих детей.

Вдумчивые комментарии, наблюдения и советы по-настоящему вдохновляют и побуждают к действиям.

12. Марта Серз, Уильям Серз «Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке - с рождения до двух лет»

Описание: Перед вами книга, написанная известным американским детским врачом доктором Уильямом Серзом и его женой Мартой. Круг обсуждаемых в книге проблем выходит за рамки чисто медицинских. Скорее это энциклопедия для родителей, в которой можно найти ответ на любой вопрос, связанный с воспитанием ребенка и уходом за ним.

Предлагаемая авторами концепция воспитания ребенка получила признание во многих американских семьях, взявших на вооружение пропагандируемый Серзом "стиль сближения". Мы даем вам возможность, познакомившись с основными положениями системы Серза, поразмыслить над тем, какие из предложенных автором подходов помогли бы вам лучше узнать и понять своего малыша, чтобы вы смогли "идти навстречу его желаниям и при этом сохранять привычный для вас стиль жизни".

Каких бы важных проблем ни касался автор - ухода за малышом, его кормления, помощи заболевшему ребенку, - основную задачу родителей он видит в том, чтобы помочь пришедшему в наш мир новому человеку на трудном пути его становления как личности.

13. Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности»

Описание: Книга американского психотерапевта Ж.Ледлофф будет полезна психологам, воспитателям, родителям - всем, кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым.

Ж.Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Ж.Ледлофф пришла к выводу, что, если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми.

Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам "экспертов" в области ухода за детьми.

14. Мария Монтессори «Метод научной педагогики»

Описание: Книга крупнейшего итальянского педагога и психолога Марии Монтессори является одним из фундаментальных ее трудов. Первая часть посвящена обоснованию социального и психолого-педагогического аспектов созданной ею системы саморазвития ребенка в специально подготовленной развивающей среде. Вторая часть описывает научно-педагогический метод, который она использовала в работе с детьми "Дома ребенка", открытого в 1907 году в одном из бедных кварталов Рима.

2 посетителя рекомендуют2 2 посетителя не рекомендуют2
С миру по нитке: активные детские игры

Обычные игры из нашего детства уже немного поднадоели, поэтому дети иногда скучают, перепробовав тра ...

Для педагогов, психологов, студентов педагогических вузов и родителей.

Комментарии (1)
26.05.18 09:25
Люблю знакомиться с новыми для себя книгами по воспитанию. Всегда находишь что-то полезное. Из этого списка для меня такой стала книга Жана Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности». А не из списка - "Матрица любви. Правда о счастливом детстве" Елены Фошиной. Её я рекомендую обязательно прочесть. Она на меня произвела огромное впечатление своим нестандартным, ломающим стереотипы взглядом и подачей темы.
[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 16 Не рекомендовать 1