Чем занять ребёнка в 1 год дома?

Чем занять ребёнка в 1 год дома?12.06.17 10:00 / 👁4969 (2 за неделю) / ⏱️5 мин. /

Накануне своей первой годовщины малыши уже могут довольно шустро самостоятельно ползать по дому, а некоторые даже ходить. В этот период родителям нужно проявлять уже больше фантазии по поводу того, чем занять своего годовалого дитя. Не слишком разумно будет при выборе игр руководствоваться одной их пользой, не менее важно, чтобы и ребёнку эти занятия нравились, оставляя ему более яркие впечатления, в таком случае и пользы от них будет больше.
Естественно, что для малыша 1-2 лет мама будет лучшим игровым партнёром. Игра со сверстниками также интересна малышу, но именно играя со взрослыми, он будет развиваться быстрее всего.

Варианты занятий с крохами

Пускание мыльных пузырей

Все дети, да и взрослые любят наблюдать за переливающимися всеми цветами радуги мыльными пузырями. Детишкам очень интересно, как из простой воды получаются такие радужные сферы, причём в огромном количестве, почему они летают и постепенно лопаются. Любой малыш непременно захочет выдуть мыльный пузырь самостоятельно. Занятие может продолжаться так долго, пока в ёмкости не закончится мыльный раствор.

Художественное творчество

Большой интерес для годовалых крох представляют пальчиковые краски. Маме не следует слишком опекать малыша в этом процессе – пусть он сам экспериментирует с красками, смешивает их, изучает их свойства и делает открытия. Маме нужно лишь правильно подготовить для юного художника рабочее место, и периодически подправлять его действия.

Лепка

Малышу можно предложить позаниматься с мягким пластилином или с тестом для лепки. Ему нужно показать, как сделать лепёшку, скатать колбаску или шарик. Конкретных результатов ожидать сразу не стоит, как и учить лепить конкретные формы, на этом этапе малыш больше знакомится со свойствами материалов. Подобные занятия отлично развивают моторику рук.

Чтение книг

В 1-2 года ребёнок еще не может воспринимать длинное произведение, быстро утрачивает сюжетную нить. Даже любимые нами сказки для него сложны, зато рифмы и стихотворения – в самый раз. Поэтому лучше ему читать коротенькие стишки на понятные ему темы. Родителям не стоит слишком увлекаться и искать что-то новенькое – лучше классической детской литературы ничего не придумано. Кроме того, детям нравится слушать музыкальные детские книги.

Активные игры

Они должны присутствовать в каждом дне растущего малыша, которого нельзя постоянно приковывать к столу с книжками, пластилином или кисточками. Крошке нужно обязательно размяться, побегать и попрыгать. Игра в догонялки получается очень весёлой. Ну а если малыш ещё не может не только бегать, но и уверенно ходить, то лучше покатать с ним мячик по полу. У малыша постоянно копится энергия, которую ему нужно выплёскивать, например, посредством простейших гимнастических упражнений, похожих на зарядку. В этот момент хорошо включить детскую музыку, тогда зарядка не только послужит делу физического развития малыша, но и поднимет ему настроение.
К занятиям с годовалым ребёнком можно подключить фитбол. Не все дети могут уверенно ходить в один год, поэтому для этого возраста очень подойдут машины-каталки, в которых любой ребёнок будет себя чувствовать одинаково уверенно. При этом такой игрушечный мотоцикл или автомобиль сгодится надолго, поскольку и 2-3-летние малыши продолжают с удовольствием на нём «летать», катая заодно и свои игрушки.

43 посетителя рекомендуют43 8 посетителей не рекомендуют8
Почему дети обижаются на родителей?

Далеко не все родители подмечают обиды детей. Надутые губки, плач, желание получить родительское вни ...

Игрушки

Мало просто завалить комнату ребёнка разнообразными игрушками, ведь малыш должен осваивать их вместе с родителями, которым также необходимо подключаться к подобным играм. Крохам в 1 год прекрасно подойдут пирамидки, кубики, рамки с вкладышами, музыкальные инструменты, конструкторы с крупными элементами.

Воздушные шарики

Дети их очень любят, ведь шарик можно надувать, после чего, не завязывая, отпустить – и он будет летать и свистеть, как ракета, быстро сдуваясь, также можно на нём рисовать. Ребёнку кажется удивительным, как из небольшого лоскутка резины образуется такой огромный и лёгкий шар.

Отвлекающие занятия для годовалых малышей

Порой маме нужно занять ребёнка, чтобы отдохнуть или заняться домашними делами. Опасно оставлять дитя без присмотра и без дела, поэтому нужно предложить ему нечто интересное и безопасное.

Бумажное раздолье

В первые два года крошки обожают помять, порвать, потеребить бумагу. Безопасней всего пожертвовать рулоном туалетной бумаги. Малыш с интересом будет отрывать листочки по перфорации, к тому же так интересно узнать, разматывая рулон до основания – что же там внутри? Хотя газеты и журналы шелестят намного громче, но лучше их малышу не давать: газеты из-за того, что пачкаются краской, а кромки листов глянцевых журналов вполне способны порезать малышу пальчик.

Мешок с сюрпризами

В подарочный пакет или тряпочную сумку сложить разные предметы и отдать его крохе. Дети с удовольствием инспектируют содержимое сумки, последовательно доставая из неё все вложения, рассматривая их и складывая обратно. К тому же, некоторые пакеты так заманчиво шуршат! Но для детей подобная игрушка может быть опасной: они могут надеть пакет на голову и задохнуться, отгрызть кусочек плёнки и подавиться им. Поэтому подобные игры позволительны только под взрослым контролем.
Можно придумать «чудо-коробочку», в которую сложены интересные для крошки предметы, её не следует держать на виду, а доставать лишь изредка, когда малыша нужно чем-то занять. Чтобы поддержать интерес крошки, содержимое коробки стоит периодически менять. Содержимым «чудо-коробки» могут стать самые разные предметы: крышки от бутылок, пузырьков и банок, шнурки, колесики от конструктора, миниатюрные игрушки, резинки и заколки для волос.

Кухонная утварь

Маме регулярно приходится готовить пищу, поэтому, чтобы не оставлять кроху без присмотра, ей приходится брать его с собой. Занять малыша на кухне можно кастрюлями, ложками, силиконовыми лопатками, пластиковыми контейнерами. Таким образом, в руках у малыша появится много разных «ударных инструментов», и он с увлечением начнёт извлекать из них разные звуки, позволив маме в это время заниматься своими делами.

Переливания и пересыпания

Пересыпание круп или переливание воды из сосуда в сосуд – занятия, подобные медитации, которые могут надолго увлечь малыша. Можно взять большой таз, который наполнить водой или насыпать в него фасоль, макаронные изделия, и дополнительно выдать малышу мелкие баночки, бутылочки и коробочки. Крупы и макароны нужно выбирать такие, чтобы они были покрупнее.

5 посетителей рекомендуют5
Игры для настроения

Настроение создаем мы себе сами и с этим не поспорить. Даже если родители приходят уставшие домой, э ...

Подключение к домашним делам

Иногда ребёнка удаётся не просто на время отвлечь, но и подключить его к выполнению бытовых дел. Можно дать ему влажную губку и показать, как ею вытирать пыль. Двухлетний малыш может даже мыть посуду и забавно орудовать половой щёткой. Если поставить малыша на стул возле раковины, включить воду, намылить губку, то он вымоет пластиковую посуду.

Мультики и интерактивные игрушки

Когда маме нужно на полчасика сосредоточиться на своих делах, то она вполне может рассчитывать занять своего ребёнка просмотром мультфильмов. Однако столь удобным способом «отключения» ребёнка не следует злоупотреблять, поскольку даже самый развивающий мультфильм не способен дать ребёнку столько, сколько даёт наблюдение за действиями родителей в обыденной жизни.

Музыкальные игрушки

Годовалых малышей очень интересуют самые разные звуки, песни и музыка. Неслучайно для развития малышей широко применяются различные музыкальные игрушки. Стоит избегать покупки слишком громких игрушек, поскольку они не только будут вредить психике крохи, но и беспокоить окружающих. Конечно, лучше, чтобы игрушечный «мобильник» или музыкальная собачка говорила на правильном русском языке, благодаря чему развитие ребёнка будет идти более гармонично.

Домики и пещеры

Все дети любят «пещеры» и домики, в которых так интересно прятаться и чувствовать себя полновластным хозяином. Подобные убежища, по мнению психологов, просто необходимы детям, поскольку способствуют их развитию. Для этих целей можно даже купить настоящую палатку, но дешевле построить картонный домик или даже просто составить стулья, накрыть их покрывалом – вот пещера и готова, и ребёнок с радостью там поселится.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 5 Не рекомендовать 0