Ребенок в 2 месяца развитие и психология

Содержание:

Ребенок в 2 месяца развитие и психология04.04.17 10:00 / 👁3897 (3 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Что должен уметь двухмесячный ребенок? На что родителям малыша обратить внимание? Как должен развиваться малыш в таком возрасте. Ответы на эти вопросы, а также другую информацию вы найдете в нашем материале. Данная статья посвящена развитию детей 2-х месяцев.

Что умеет малыш в 2 месяца

Несколько недель после родов пролетели быстро и в хлопотах о малыше. Новорожденный растет быстро и меняется буквально на глазах. Его взгляд становится более осознанным и заинтересованным, движения уверенными. Что должен уметь малыш в 2 месяца:

  1. Хорошо держать голову. Если вы кладете малыша на живот, то он уверенно держит головку, приподнимает ее и поворачивает в разные стороны. Уже в таком возрасте малыш любопытен и ему все интересно. Также крошка будет рассматривать и изучать окружающую обстановку, если вы возьмете его на руки.
  2. Реагировать на звуки. Громкие и резкие звуки могут испугать малыша или же заинтересовать, «заставив» повернуть голову в сторону источника, их издающего.
  3. Проявлять эмоции. К 2 месяцам малыш уже научиться распознавать голоса родственников и будет радоваться, услышав их. Положительная эмоция может проявиться в виде осознанной улыбки и энергичного вздрагивания ручками-ножками. Часто малыши улыбаются буквально с первых дней жизни. Однако, такие улыбки носят непроизвольный, рефлекторный характер и чаще всего наблюдаются во сне. К двум же месяцам малыш научиться улыбаться «по-настоящему», демонстрируя первые успехи в развитии эмоциональной сферы. Помимо радости, малыш может показывать первые негативные эмоции. Например, хныкать, требуя внимания, или возмущенно плакать, если у него отнять грудь во время кормления.
  4. Фокусировать взгляд. Вы наверняка знаете, что дети рождаются с очень плохим зрением. К двум месяцам ребенок уже научиться фокусировать зрение на интересном ему предмете. Следить за его движением он пока не сможет, но вот долго разглядывать интересную ему вещь будет с удовольствием. Чтобы развлечь малыша такого возраста, можно повесить над его люлькой детский мобиль или просто подвесную неподвижную игрушку. Также можно украсить стены картинкой с изображением какой-нибудь геометрической фигуры. Не стоит «увлекаться» с количеством цветов, малышу 2 месяцев пока достаточно монохромных изображений.
  5. Произносить первые звуки. В 2 месяца родители малыша уже могут услышать от своего ребенка первые звуки. Они, конечно, произносятся ребенком пока неосознанно и могут удивить его самого.
  6. Играть с ручками и ножками. Игра с собственными руками для малышей такого возраста является одной их самых любимых забав. Дети с интересном изучают их, рассматривают могут пробовать на вкус. Такое зрелище является очень забавным и милым.
  7. Хорошо плавать. У каждого новорожденного малыша присутствует рефлекс плавания. Если малыша окунуть в воду, то он на уровне инстинкта задержит дыхание и поплывет. Конечно, мы не рекомендуем заниматься плаванием с новорожденными детьми без инструктора и в случаях, когда вы не совсем представляете себе этот процесс. Если вы найдете хорошего тренера по плаванию с малышами, то возраст 2 месяцев идеально подходит для начала тренировок. Кстати, малыши такого возраста легко проплывают самостоятельно расстояния до нескольких метров.
  8. Следовать по режиму. К двум месяцам ребенок на подсознательном уровне уже сможете отличить день от ночи, соответствующим образом начнут выстраиваться и его биоритмы. Если вы являетесь родителями, которые стремятся к соблюдению распорядка дня и хотят приучить ребенка к определенному режиму, то начинайте с 2-х месячного возраста. Старайтесь кормить малыша в одно и то же время и соблюдать последовательность всех действий с малышом (кормить после пробуждения, всегда купать перед сном, проводить утреннюю гимнастику и т.д.).

Кстати, у малыша двух месяцев естественный гипертонус мышц уже значительно снижен. Произвольных движений малыша становится все больше, однако, он все еще может «ударять» себя ручками во сне или случайно царапать. Если вы пеленали ребенка после рождения, то к 2-м месяцам малыша нужно чаще оставлять без пеленок. По крайней мере, во время бодрствования. Можно уже не пеленать ножки, лишь слегка фиксировать ручки, чтобы малыш мог спокойно уснуть. Теперь вы знаете, что должен уметь ребенок 2 месяца развитие.

Что ест ребенок в 2 месяца

В возрасте 2-х месяцев основной пищей малыша является грудное молоко или адаптационная молочная смесь. Все остальные продукты (соки, молоко коровье или козье и т.д.) в таком возрасте давать категорически противопоказаны. Стоит ли поить малыша водой? Бытует мнение, что детям на грудном вскармливании давать воду не обязательно, так как с молоком мамы ребенок получает все необходимое для его возраста. Такое мнение небезосновательно, так как первые капли молока не столь насыщены питательными элементами и не жирные, поэтому малыш может утолить ими жажду. Поэтому, если вы не даете малышам водичку, то не сцеживайте часть молока перед кормлением.
Детям-искусственникам воду давать необходимо, особенно в жаркое время года. Нескольких ложек в день вполне достаточно для такого возраста. Воду необходимо кипятить или же приобретать для ребенка специальный детский продукт в бутылках с пометкой от 0 месяцев.

Как ухаживать за ребенком 2 месяцев

К возрасту 2 месяцев пупок малыша уже должен полностью зажить, быть чистым. Соблюдать гигиену необходимо каждый день. Так, обязательно нужно выполнять следующие процедуры:

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

  • Чистить носик. Для этого из стерильной ваты чистыми руками нужно сформировать тонкие жгутики, с помощью которых легко чистить носовой ход ребенка.
  • Чистить ушки. Залазить в ушко ватными палочками нельзя! Нужно лишь аккуратно убрать появившиеся выделения из уха, которые вы видите снаружи.
  • Купать ребенка каждый день. Ребенка нужно купать каждый день, но можно использовать для этого обычную воду без мыла. Применять гели и мыло для малышей стоит раз в 3-4 дня и в очень малых количествах. Также можно отменить и травяные отвары, так как пупочная рана уже затянулась. По этой же причине больше не нужно кипятить воду для купания, как рекомендуется делать, пока пупок не зажил.
  • Тщательно вытирать малыша после купания, оставлять просохнуть на воздухе. Внимательно следите за тем, чтобы кожа ребенка после купания была хорошо просушена, иначе возможно появление опрелостей. Они достаточно болезненны и способны доставить сильный дискомфорт малышу. Не стоит увлекаться присыпками и детскими кремами в этом вопросе, важно лишь не торопиться одевать и пеленать малыша после купания. Позвольте ему полежать голышом. Если переживаете, что малыш может замерзнуть, то предварительно нагрейте в комнате воздух или укройте голенького ребенка тонкой пеленкой.
  • Вовремя подстригать ноготки на руках и ногах. Так как крошки 2 месяцев еще плохо чувствуют свое тело и не умеют пока им управлять, то часто царапаю сами себя. Поэтому следите за ноготками ребенка. Их рекомендуется подстригать специальными безопасными ножничками. Если боитесь, что малыш дернется во время процедуры, то проводите ее, пока он спит или купается.

Часто на коже детей можно увидеть красные мелкие высыпания. Причин их появления несколько. Таким образом выходят гормоны, которые ребенок получает во время грудного вскармливания. Или же вы слишком тепло одеваете своего кроху, чем спровоцировали появление так называемой потнички. Такие высыпания может вызвать и аллергическая реакция на детский порошок или средство для купания. Если такая проблема возникла, то обсудите ее со своим педиатром, он поможет найти пути ее решения.
Кожа головы под волосяным покровом у ребенка 2 месяцев часто начинает шелушиться. Такое проявление называют гнейсом новорожденных. Гнейс появляется в следствие слабо развитой выделительной функции сальных желез, что вполне нормально для данного возраста. Проблема естественна и не доставляет самому малышу никакого дискомфорта. Однако, родителям стоит «чистить» головку малыша от образующихся чешуек кожи.
Также на вопрос «Что должен делать ребенок в 2 месяца» можно ответить важным советом: «Гулять не менее 3-х часов в день». Сон на свежем воздухе благоприятно влияет на иммунитет малыша, способствует крепкому и здоровому сну. А витамин D, получаемый естественным путем через солнечные лучи, позволит вывести «остатки» повышенного билирубина из организма малыша, если вы столкнулись с такой проблемой. Не бойтесь холодного времени года, и совершайте прогулки при любой погоде, возьмите за правило гулять каждый день.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Как правильно делать массаж

Если по состоянию здоровья вашему ребенка не был прописан лечебный массаж, то вы можете проводить эту общеукрепляющую процедуру самостоятельно, без привлечения специалиста.
Делать массаж ребенку можно два раза в день, например, в обед и после купания вечером. Настройтесь для процедуры, пусть у крохи будет хорошее настроение и желание общаться с вами. Так, малыш должен хорошо выспаться и покушать. Через 20 минут после еды можно приступать к массажу.
Сначала сделайте гимнастику. Аккуратно, без нажима разводите ручки крошки и соединяйте их крест на крест на груди. Прижимайте ножки к животу, сгибая их в коленях. Аккуратно попытайтесь достать коленкой ноги ребенка до локтя руки.
Помассируйте животик по часовой стрелке, с легким нажимом. Помассируйте каждый пальчик на руке и ноге, а также вдоль конечностей.
Положите ребенка на живот и легким касанием рук помассируйте спинку крошки. Погладьте малыша вдоль всего позвоночника.

Что должно насторожить

В своих материалах мы всегда делаем упор на тот факт, что каждый малыш индивидуален и развивается по собственному сценарию. Нормы, табличные данные приводятся в средних значениях, поэтому не переживайте, если вам кажется, что ваш малыш отстает от общепринятого «графика развития». Однако, некоторые признаки развития ребенка 2 месяцев должны настораживать. Иногда они указывают на патологии развития:

  • Слабый набор веса (менее 350 граммов);
  • Слишком сильно увеличился объем головы (более чем на 2,5 см);
  • Малыш сам не держит головку;
  • Не реагирует на посторонние звуки;
  • Не смотрит на окружающие предметы, не может сфокусировать взгляд;
  • Не оживляется при виде близких;
  • Не издает звуков;
  • Гипертонус конечной ярко выражен и не снижается.

Если вы наблюдаете подобные симптомы, то сообщите о них врачу. Помните, что своевременно принятые меры могут устранить большинство недугов и некоторые патологии развития на практически полностью.
 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0