Ребёнок срыгивает после каждого кормления

Содержание:

Ребёнок срыгивает после каждого кормления02.05.17 10:00 / 👁3688 (3 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Совершенно естественным процессом у младенца считается срыгивание после каждого кормления, которое прекращается к 6-10-месячному возрасту. Это явление ни в каком специальном лечении не нуждается. Во время срыгивания молоко или другая пища выбрасывается из желудка младенца в его ротовую полость. Иногда срыгивание сопровождается икотой. Но это естественное явление всё равно волнует многих молодых родителей, особенно если оно превращается в фонтан. Поэтому стоит всё же разобраться, когда срыгивание можно считать нормальным явлением, а в каких случаях следует показать малыша педиатру.
Нормальное срыгивание защищает ребёнка от переедания и не доставляет ему самому заметного дискомфорта. Это явление обычно происходит неожиданно. Когда же малышу будет за полгода, у него полностью сформируется мышечный клапан, разделяющий пищевод и желудок, и срыгивания прекратятся.

Причины срыгивания

Переполненный желудок

Если мама слишком часто прикладывает чадо к груди, следуя рекомендациям врачей кормить его по первому его требованию, то ребёнок может съесть больше пищи, чем способно поместиться в его желудке. В этом случае излишки еды срыгиваются.

Быстрое сосание

Иногда малыши слишком жадно втягивают в себя молоко, захватывая одновременно с ним и воздух. Заглатыванию воздуха может также способствовать и неправильное положение малыша при кормлении или неправильное положение бутылочки. Врачи обычно рекомендуют мамам после кормления подержать кроху вертикально до тех пор, пока не отрыгнётся воздух из желудка, а вместе с ним выбрасывается и часть пищи.

Особенности строения желудка

После полугода у детей между пищеводом и желудком формируется сфинктер, который необходим для того, чтобы съеденная пища не могла поступать обратно из желудка в пищевод. Поскольку у новорожденных такого сфинктера ещё нет, то и содержимое его желудка может легко перетекать в пищевод. Даже изменение положения тела малыша не могут предотвратить этого явления.

Нервное перевозбуждение

Повышенная нервная возбудимость в некоторых случаях также способна вызвать у малыша срыгивание. Вот именно в этих случаях крошку нужно показать неврологу, который сможет найти причину этого явления и укажет правильный путь избавления от него.

Ранний прикорм

Некоторые мамы полагают, что их ребёнку мало материнского молока, и он остаётся голодным. Тогда они очень рано добавляют в его рацион смеси, предназначенные для детей постарше. Однако желудок крохи ещё не готов к такой пище и пытается избавиться от неё срыгиванием.

Особенности физиологии

К частым и обильным явлениям срыгивания может приводить сильное сужение пищевода возле входа в желудок. Грыжа диафрагмы может также вызывать подобное явление. Данные патологии можно обнаружить с помощью УЗИ брюшной полости.

Срыгивание при грудном вскармливании

Неправильная техника кормления, используемая мамой, чревата не только срыгиванием, но и икотой младенца. Причиной здесь становится воздух, заглатываемый ребёнком, который потом также вместе с пищей отрыгивается наружу. Во время кормления грудью мама должна следить, чтобы рот малыша плотно прилегал к груди, тогда он не будет заглатывать воздух.
Самой кормящей матери не следует есть продукты, провоцирующие усиленное газообразование:

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

  • горох;
  • фасоль;
  • чёрный хлеб;
  • газированные напитки.

Нужно также обращать внимание на то, чем срыгивает ребёнок – если масса похожа на свернувшееся молоко или творог, то это нормальное явление.

Срыгивание при искусственном вскармливании

При кормлении ребёнка искусственными смесями из бутылочки последнюю нужно держать соской вниз и перпендикулярно рту малыша. Желательно смесь давать ребёнку минут через 10-15 после приготовления. Если малыш после приёма пищи часто икает, то перед едой его следует на несколько минут подержать лежащим на животе, а также массировать ему животик. Выполняемые по часовой стрелке круговые поглаживания живота приводят в норму пищеварительную систему крохи.
К срыгиванию от искусственной пищи могут приводить и другие причины:

  • Переедание. В случае искусственного вскармливания переедание устроить труднее, поскольку маме следует пользоваться специальными таблицами, в которых указано, в каком количестве и сколько раз в день данную смесь можно предлагать малышу. В случае переедания нормальной реакцией детского организма будет икота, которая через несколько минут проходит сама собой. Если же она чуть задерживается, то малышу можно дать выпить немного тёплой воды.
  • Важным является диаметр отверстия в соске бутылочки – оно не должно быть ни слишком узким, ни слишком большим. Мама должна следить, чтобы соска была полностью заполнена смесью, чтобы через неё малыш не наглотался и воздуха.
  • Если малыш плохо переносит данную смесь, то после каждого кормления он будет срыгивать и икать. Тогда с помощью педиатра следует подобрать альтернативное питание.

Срыгивание у недоношенных детей

Ослабленные или недоношенные дети, а также малыши с внутриутробными нарушениями очень часто срыгивают молоком. Таких детей нужно обязательно показать педиатру. Необходимо внимательно следить за набором веса малышом. Если малыш хорошо поправляется, но после каждого кормления срыгивает и икает, то наверняка это явление со временем пройдёт. Но если малыш поправляется плохо, то его нужно обследовать, чтобы обнаружить причину этого и принять меры для её устранения.

Причины для обращения к врачу

При следующих состояниях кроху нужно немедленно показать врачу:

  • малыш не только срыгивает и икает после каждого кормления, но и испытывает при этом дискомфорт – изгибается, плачет, трясётся и сжимает кулачки;
  • срыгивание происходит фонтаном;
  • младенец отказывается от еды и теряет в весе;
  • дыхание при срыгивании тяжёлое, поднимается температура;
  • начало срыгиваний после 6-7-го месяца или их продолжение после 10 месяцев;
  • если в рвоте замечается зелёная желчь;
  • если в отрыгнутых массах молоко или смесь приобрели резкий запах или поменяли цвет.

Полезные советы

Если у вас малыш постоянно срыгивает после еды, то вам могут пригодиться следующие советы:

  • выкладывать малыша перед каждым кормлением на живот, однако, не более, чем на 10 минут;
  • не следует сразу же после отрыжки пытаться приступить к кормлению малыша, его желудку нужно дать некоторое время, чтобы он успокоился;
  • во время кормления ребёнок должен находиться почти в горизонтальном состоянии, но с немного приподнятой головой;
  • покормив малыша, маме следует подержать его в вертикальном положении, пока он не отрыгнёт проглоченный воздух;
  • играть с малышом после кормления можно только в самые спокойные игры.

Считается совершенно нормальным, если малыш срыгивает 2-4 столовые ложки пищи, что можно прикинуть по размеру образовавшегося мокрого пятна. Если у младенца нормальное мочеиспускание и стул, то в этом случае срыгивание не должно беспокоить родителей.
У совсем крошечных детей (до 3 месяцев) срыгивание должно восприниматься как абсолютно нормальное явление. Достаточно обильным оно бывает чаще всего. По мере взросления малыша срыгивания случаются всё реже, пока совсем не прекратятся.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 1