Ребёнок плачет во время кормления

Содержание:

Ребёнок плачет во время кормления01.05.17 10:00 / 👁2133 (5 за неделю) / ⏱️4 мин. /

У плача ребёнка во время кормления может быть множество причин, поскольку он свидетельствует о физическом или психологическом дискомфорте, который кроха требует устранить.

Плач при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания малыш может плакать по ряду причин:

Крохе не нравится вкус молока матери

Кормящим женщинам требуется соблюдать диету, ведь от острых специй, копчёностей, чеснока, лука запах и вкус грудного молока портятся, а от чернослива и грецких орехов оно становится горьковатым.

Нарушение оттока молока в груди

Малыш берёт в рот сосок охотно, но сосать ему трудно – молоко выделяется каплями, лишь дразня кроху, но не насыщая его. У мамы в железах формируется жировая пробка, возникают уплотнения и болевые ощущения при приливах. Если мер не предпринять, то разовьётся мастит, поэтому грудь после появления первых подобных симптомов следует размять, молоко сцедить, чтобы в железах не осталось уплотнений.

Слишком обильное течение молока

Иногда при кормлении происходит обратная ситуация – молоко бьёт сильной струёй из соска, тогда малыш не успевает его глотать и начинает захлёбываться. Такое происходит у женщин, имеющих широкие выводные протоки или чей рефлекс на кормление слишком силён. Чтобы улучшить ситуацию, нужно предварительно сцедить часть молока, периодически сдавливать сосок пальцами, чтобы размягчить ареолу или кормить малыша в вертикальном положении.

Нехватка молока

Когда ребёнок устаёт сосать вялую грудь, то начинает плакать от голода. Матери можно посоветовать лучше питаться и пить специальные чаи, усиливающие лактацию. Также придётся докармливать молочной смесью.

Жадность

Сильно проголодавшийся малыш будет торопливо сосать грудь, при этом вместе с молоком заглатывая и воздух. От этого могут появиться колики. Крошку нужно перевести в вертикальное положение и слегка похлопывать по спинке, чтобы он выпустил проглоченный воздух. Тогда и срыгивание будет меньше.

Неправильное прикладывание

Нарушение положения соска во рту малыша или оттока молока также может вызвать у ребёнка дискомфорт. Неправильное прикладывание может привести к неприятным последствиям: растрескивание и огрубление соска, нарушение лактации, застой молока. Быстро устающий малыш остаётся голодным, а иногда и полностью отказывается от грудного вскармливания. Поэтому если малыш и мама при кормлении испытывают дискомфорт, то последней стоит поменять способ прикладывания крохи к груди.

Вдавленные или плоские соски

У каждой женщины индивидуальный рельеф груди – соски бывают плоские, маленькие или вдавленные, которые крошке трудно захватить губами. В таком случае помогут накладки на грудь, продающиеся в аптеках. В случае маленьких сосков перед кормлением желательно 2-3 минуты попользоваться молокоотсосом, который временно вытягивает сосок – этого обычно хватает до конца кормления.

Плач при бутылочном кормлении искусственной смесью

Причин у такого плача несколько:

Температура смеси

Нужно убедиться, что ребёнку предлагается не перегретая смесь. Если она таковой оказалась, то её следует остудить и вновь предложить малышу.

Положение тела

Ребёнок может отказываться брать соску, если чувствует себя неудобно при этом. Нужно перебрать разные положения при кормлении: на боку, на спине, полусидя или удерживая кроху вертикально на руках.

Вкус молочной смеси

Продукция разных фирм имеет различный запах и вкус: нейтральный, сладковатый, со специфическим или молочным запахом. Младенцы часто выбирают совсем не то, что кажется приятным их родителям. К тому же, смесь должен хорошо воспринять и организм младенца, чтобы не было кишечных колик, нормализовался стул и наблюдался правильный набор веса.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Соска

В продаже имеются соски разных форм, размеров, упругости материала и имеющие разные диаметры отверстий. Пусть малыш попробует несколько, чтоб выбрать самый удобный для него.

Причины плача, не зависящие от типа кормления

На поведение малыша в процессе кормления могут влиять заболевания ЖКТ, ротовой полости, анатомические отклонения, прочие заболевания, а также отвлекающая или раздражающая окружающая среда.

Молочница

Молочница рта в запущенном состоянии может препятствовать кормлению, тогда малыш будет отказываться и от груди, и от соски. После правильного лечения ситуация нормализуется.

Колики

Если мама не соблюдает диету, то возможны отдалённые последствия. При употреблении ею продуктов, дающих сильное газообразование, у малыша позднее начнутся колики. После кормления он может страдать, плакать, падает его иммунитет и нарушается сон. Нежелательны в этот период яблоки, бобовые, капуста, помидоры, огурцы и виноград. Если кроха подтягивает к груди колени и резко вскрикивает, то ему нужно помочь избавиться от газов. Полезна укропная вода или соответствующие капли. Можно помассировать анус младенца, чтобы помочь ему покакать и избавиться заодно от скопившихся газов. Можно также прижать колени малыша к груди или помассировать его животик.

Головная или ушная боль

В случае острого отита или головной боли при сглатывании болевые ощущения малыша усиливаются. Нужно надавить на козелок уха малыша – если он заплачет сильнее, то следует вызвать врача. Головная боль у малыша может быть признаком неврологических проблем, а отит часто случается на первых месяцах жизни.

Прорезывание зубов

Когда у ребёнка болят дёсны, то он кричит при кормлении. Режущиеся молочные зубки вызывают страшный зуд, периодически переходящий в острые режущие боли. Малыш плачет истерично, у него повышенное слюноотделение, и стремление прикусить сосок. Уменьшить боль можно, намазав дёсны крошки специальным обезболивающим гелем.

Насморк

Малыш с заложенным носом берёт грудь, но задыхается во время кормления. Возможно симптоматическое и комплексное лечение. Носовые ходы малыша нужно очистить от слизи и воспользоваться сосудорасширяющими каплями. Подождав несколько минут, пока дыхание носом восстановится, можно заняться кормлением.

Анатомические отклонения

Ярким примером здесь является затруднённое носовое дыхание. Встречается также укороченная уздечка языка, изменённое строение гортани, патология развития челюстного аппарата и другие. Такие дефекты исправляются хирургически после 6-месячного возраста, а до того, если малыш так и не приспособился к сосанию, то приходится кормить его через желудочный катетер или с ложечки.

Раздражающие внешние факторы

После 5 месяцев малыш активно реагирует на внешнее окружение: отвлекается на перемену освещения, резкие звуки, яркую игрушку, новые лица или животных. Он может забыть про грудь, увлечётся, однако, чувство голода не исчезнет. Кормить поэтому следует в привычной, спокойной обстановке.

Мокрый подгузник

Если подгузник намок во время кормления, то малыш начнёт капризничать. Он продолжает есть, будучи голодным, но показывает плачем свой дискомфорт. Ещё острее будет реакция, если имеется пелёночный дерматит или потница. Моча, попадая на воспалённую кожу, вызывает жжение и боль. Кормление нужно прервать и перепеленать дитя.
Мама должна во время кормления выяснить причину плача и постараться её устранить.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0