Ребёнок 7 месяцев: развитие, что должен уметь?

Содержание:

Ребёнок 7 месяцев: развитие, что должен уметь?28.09.16 09:00 / 👁3363 (2 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Внимательные и любящие родители практически каждый день замечают у своего малыша новые умения. В первые полгода у него уже сформировался ряд навыков. Что же нового в плане умственного и физического развития должен принести ему седьмой месяц?

Навыки 7-месячного малыша

Обычно в этом возрасте дети уже могут:

  • Легко переворачиваться со спины на живот и обратно, причём с одинаковой резвостью.
  • Как правило, крошки уже научились стоять возле опоры и переминаться возле неё с ножки на ножку. Если днище кроватки до сих пор не опущен родителями, то пришла пора это сделать, так как малыш уже может перевалиться через бортик со всеми неприятными последствиями. Вообще, для игр детская кроватка – не самое безопасное место, лучше всего крошку оставлять играть на полу или в манеже.
  • В семь месяцев крошки стремятся взять ложку и пытаются есть ею самостоятельно, а пить из кружки они уже обычно умеют. Не следует отбирать у малыша столовый прибор, даже несмотря на то, что полноценно поесть он не сможет, а размажет кашу по одежде или по столу – ведь это его первые шаги к своей самостоятельности.
  • Семимесячные девочки почти наверняка уже могут держать ровно спинку и самостоятельно садиться. Поскольку мальчики отличаются в развитии, то садятся сами в семь месяцев они очень редко. Если посадить мальчика в этом возрасте, то его спинка сильно склонится вперёд.
  • Что нового появляется именно у мальчиков в семь месяцев – так это обучение ползанию. Мальчики очень уверенно перемещаются в этом возрасте с места на место, а вот девочки заметно менее подвижны. Иногда дети начинают ползать задом наперёд, это забавно, но не страшно – скоро они поймут, как это делается правильно.

В этом возрасте некоторые родители отмечают беспокойный сон малыша. Чаще всего это совершенно нормально, поскольку к нему приводит слишком высокая двигательная активность, проявленная крохой во время бодрствования. Иногда дети даже во сне продолжают ползти. Поскольку ребёнок уже быстро и легко умеет переворачиваться в лежачем положении, то за ночь он может это делать много раз. Ему нужно помогать в развитии мелкой моторики рук: разбросать в игровой зоне разные по фактуре и величине предметы. Крупные предметы малыш будет пытаться взять рукой, а мелкие – пальчиками. Очень удобны для таких занятий мягкие шарики разных диаметров.

Эмоциональное развитие семимесячного малыша

В этом возрасте все крошки уверенно узнают всех близких родственников. Конечно, наибольшая привязанность у малыша к маме (или человеку, её заменяющему и проводящему с ребёнком большую часть времени). А вот незнакомцев крошки пытаются избегать, прячась от них за близкими или просто отворачиваясь в сторону.
Малыши уже неплохо разбираются в интонациях, особенно запретительного плана. Правда, последние их сильно расстраивают. У семимесячных детишек обоих полов уже очень богатая мимика, они любят рассматривать собственное отражение в зеркале, корча всевозможные гримасы, с интересом разглядывают свою одежду и части собственного тела.
Начиная с этого возраста, ребёнку с сильно возросшей эмоциональностью очень тяжело становится расставаться с мамой. Поэтому, если той необходимо на некоторое время уйти и оставить малыша с другим членом семьи, то она должна ласково объяснить ребёнку, что она скоро непременно вернётся. Если мама уйдёт, не попрощавшись таким образом с малышом, то он будет опустошён и обеспокоен так, что никакие уговоры не смогут его успокоить. Это происходит необязательно так во всех случаях, но не стоит исключать и подобные ситуации.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Похвала и запреты

Когда родители хвалят крошку, важно чтобы они объясняли за что именно, перечисляя конкретные «правильные» действия малыша. При этом уже недостаточно ласки и общей положительной оценки, поскольку малыш уже стремится к деловому общению со старшими. Ему становится важным, чтобы мама похвалила его за конкретные действия, а не просто приласкала. Впрочем, ласка также должна оставаться, просто её уже недостаточно для крошки. В своём развитии ребёнку нужно двигаться дальше, устанавливая с мамой деловое сотрудничество в интересной игре. Малыша нужно чаще хвалить, употребляя ласковые слова типа «молодец», «умница», «хороший» и т. п. С помощью этих слов, поддержки и эмоционального отношения и можно создать атмосферу радостного и одновременно делового взаимодействия, которая нужна семимесячным и более старшим детям.
Родителям нельзя увлекаться обилием запретов, иначе до малыша скорей дойдёт, что до недозволенного предмета вполне можно добраться, когда рядом нет взрослых. Тогда не следует удивляться и сердиться на то, что оставленный на видном месте телевизионный пульт может быть прилично обмусолен. Лишние запреты лишь усиливают у малыша непонимание и ещё более настойчивое стремление добиться желаемого. Правильнее объяснять ему опасность, исходящую от некоторых предметов и последствия от неосторожных контактов с ними. Лучше придумать для таких предметов «сигнальные» слова, которые малыш сам начнёт повторять, увидев какой-либо опасный предмет.

Развитие речи

Почти все семимесячные детки лепечут, каждый на свой лад. При этом в их активной речи уже появляются слоги «ма», «га», «па», «ба». Но родители должны знать, что ни один малыш в этом возрасте ещё не способен произнести первое слово. Даже если старшим послышалось, что дитя произнесло что-то типа «ма-ма», то это не более, чем просто тренировка речевого аппарата, а не осознанное произнесение слова.
Семимесячный ребёнок уже может с помощью движений принимать активное участие в потешках (ладушки, сорока-ворона, коза, прятки). Заранее разученные движения он может повторить по слову – услышав в исполнении мамы знакомые слова потешки, сразу же начинает делать соответствующие ей движения. Также по просьбе может выполнять простые действия: пей, дай и т. д. На вопрос «где…?» пальчиком указывает в сторону предмета, хотя раньше вместо него мог указать только на место постоянного пребывания этого предмета, и не находил его в новом месте. Если поставить несколько знакомых предметов, то семимесячный малыш может в ответ на тот же вопрос найти взглядом именно запрошенный предмет. Родители должны задавать вопрос «где…?» несколько раз с промежутками в несколько секунд. Услышав от мамы своё имя, крошка поворачивается и ползёт к ней.

Чему следует учить семимесячного ребёнка?

Всяческое побуждение малыша к активным действиям поможет привить ему необходимые навыки. Например, можно разложить подальше от него его любимые игрушки, что побудит крошку ползти к ним. С ним нужно как можно больше разговаривать, обучая в игровой форме разным звукоподражаниям. Иногда в этом возрасте дети могут сымитировать голоса киски, собачки, других животных.
Также очень важен для детей в этом возрасте «мамин массаж», его легкие поглаживающие движения активизируют кровообращение, что положительно сказывается на физическом и умственном развитии малыша. Если есть необходимость, то следует добавить специальные упражнения, рекомендованные врачом.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Питание семимесячного ребёнка

Здоровье и рост малыша прямо зависят от питания, но нельзя его и перекармливать, ведь если у него со столь раннего возраста появится лишний вес, то в будущем его ждут и прочие проблемы со здоровьем. Семимесячных крох кормить нужно пять раз в день, давая им 1/8 от их веса (то есть, примерно 1 кг), в том числе 1 л материнского молока. В пищу нужно обязательно добавлять прикорм из творога, фруктовых и овощных пюре, молочных каш, яичного желтка. Начиная с семи месяцев, такой прикорм нужно давать раз в день.
Важно также следить за самочувствием малыша и числом его опорожнений. С учётом этих факторов рацион и режим питания можно слегка корректировать, но после консультации у врача.

Режим дня

Семимесячный ребёнок спит в сутки 14 часов, из которых 2-3 часа приходятся на дневной сон. Малыш становится более активным, и уложить его спать становится труднее. По этой причине игры рекомендуется устраивать не до, а после сна, иначе малыш не сможет уснуть. Родители наивно полагают, что, наигравшись, малыш устанет и захочет спать, а тот лишь разохотится, ведь вокруг него осталось ещё так много неисследованных вещей! Поэтому перед сном лучше предпочесть общение, чтение и спокойные игры. В день нужно спать обязательно два раза: до обеда и после полдника.
После пробуждения малыша с ним следует сделать активную зарядку, которая его тонизирует и поднимет настроение. После завтрака нужно летом 1-2 часа погулять на свежем воздухе, в холодную погоду – не больше часа, зимой хватит и 10 минут, а при морозе сильнее -15 градусов прогулку лучше отменить.
Купание должно быть обставлено, как игра, а закаляющие игры в воде должны быть интересны малышу. Вода должна быть тёплой и доходить сидящему в ванне малышу до пояса.

Важные моменты

Есть некоторые явления, которые могут свидетельствовать о наличии в развитии ребёнка неких проблем:

  • Если он не поворачивает голову, когда слышит свое имя.
  • Не научился переворачиваться на живот или хотя бы на несколько секунд неспособен удержать на весу голову.
  • Не пытается присесть, держась за мамины пальцы.
  • Когда малыша ставят на твёрдую поверхность, поддерживая за подмышки, то он просто подгибает ножки, а не перебирает ими, имитируя ходьбу.

Есть и ещё подобные нюансы, которые часто бывают связаны с тонусом мышц. Если у родителей возникли подобные подозрения, то их необходимо донести до педиатра, невролога и ортопеда, чтобы те провели тщательную диагностику и при необходимости назначили массаж, физиопроцедуры или направили к другим специалистам для консультации.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0