Почему младенец икает

Содержание:

Почему младенец икает25.07.16 10:00 / 👁2656 (1 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Молодые родители нередко беспокоятся о всякой мелочи, касающейся их малыша. Даже такое простое явление, как икота, если она случается у малыша, кажется им непривычной и порой пугает. Но есть ли в этом случае основания для тревоги?

Почему появляется икота?

Причины возникновения икоты у младенцев ровно те же, что и у взрослых. Непосредственно икание возникает по причине зажатия блуждающего нерва, который проходит сквозь диафрагму и обслуживает все внутренние органы. Диафрагма фактически является плоской мышцей, отделяющей брюшную полость от органов дыхания и сердца. Судорожные сокращения диафрагмы направлены на освобождение блуждающего нерва и приведение в норму работы организма.
К сокращению диафрагмы могут приводить следующие причины:

  • напряжение мускулатуры;
  • избыток кишечных газов;
  • давление растянутого (например, перееданием) желудка.

Новорожденный икает намного чаще взрослых просто потому, что у него незрелый организм. В пищеварительную систему младенца во время кормления часто попадает воздух. К мышечному напряжению может привести холод и даже яркая вспышка света или громкая музыка. К тому же, крошки переедают намного чаще, чем взрослые.
Но иногда икоту могут вызывать заболевания желудка, кишечника, печени, органов дыхания и ещё ряд недугов.
Многим мамам известно, что ребёнок может икать, ещё находясь в утробе. Некоторые исследователи предполагают, что этим плод тренирует сосательный и дыхательный рефлексы. Другая же гипотеза склоняется к тому, что икота у плода может возникать тогда, когда он проглотил избыток околоплодных вод. Но самой опасной причиной, способной вызывать внутриутробную икоту является нехватка кислорода – гипоксия. Однако утверждать, что именно гипоксия стала причиной икоты, можно только после выявления этого нарушения с помощью УЗИ.

Икота после кормления

После кормления младенец может икать по двум причинам:

  • Если он переел смеси или молока. От избытка пищи его желудок растягивается и начинает давить на диафрагму, а её судороги приводят к икоте.
  • Если ребёнок в процессе кормления заглотнул воздух из-за того, что молоко поступает из груди или соски слишком быстро. Чтобы этого избежать, нужно перед кормлением сцедить немного молока и использовать правильную технику прикладывания.

Сложнее предупредить икоту после кормления искусственников. Мама зачастую думает, что ребёнок ещё голоден, даже несмотря на то, что он съел всю отведённую норму смеси. Но беспокойство малыша не всегда означает, что он остаётся голодным. Его нужно просто покачать на руках и дать пустышку. Вредно пытаться заменить материнское внимание избытком смеси. Для искусственного вскармливания очень важно подобрать правильную соску. Чем младше крошка, тем меньше должно быть отверстие в соске и слабее поток. При этом затягивание трапезы приводит к более полному удовлетворению сосательного инстинкта. Придуманы даже специальные «антиколиковые» соски, в которые встроен клапан, препятствующий заглатыванию воздуха.
Неважно – после естественного или искусственного вскармливания – младенца нужно подержать вертикально, при этом проглоченный при еде воздух сможет выйти.

Икота по причине колик

Острые боли в кишечнике – колики – вызываются избытком скопленных газов. У новорожденных ещё незрелый ЖКТ, неспособный работать слаженно. Поэтому причиной колик может быть не только заглатывание воздуха. Почти у всех младенцев в первые три месяца жизни наблюдается повышенное газообразование. Но ребёнку можно и нужно помочь снизить частоту появления колик и их интенсивность. Мама, кормящая грудью, должна пересмотреть свой рацион. Ей в этот период противопоказаны копчёности, соленья, жареная и жирная пища, химические добавки. Не следует употреблять пищу, вызывающую в кишечнике повышенное брожение: баранину, лук, капусту, абрикосы, виноград. Искусственникам важно соблюдать режим питания и не перекармливать их. Если малышу смесь понравилась, то не следует пробовать новую, а отложить эксперименты с питанием на будущее.
Если колики всё же начались, то устранить их можно, массируя животик ребёнка или положив его лицом вниз на тёплую пелёнку. Можно использовать ветрогонные препараты:

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

  • «Смекта».
  • «Эспумизан».
  • «Саб Симплекс».
  • «Беби Калм».
  • Укропную воду.

Икота по причине гипертонуса

Икота у новорожденного может появляться и из-за его физиологического гипертонуса. У младенца до трёх месяцев, а то и дольше, мышцы даже в спокойном состоянии напряжены. А любые раздражители приводят к ещё более сильному напряжению, заканчивающемуся спазмами диафрагмы.
К икоте младенца может привести даже его переодевание. Как правило, его очень тепло укутывают. А ребёнок должен научиться приспосабливаться к окружающей среде, защищать свой организм. Для него безопасно кратковременное переохлаждение. Если крошка при понижении температура начал икать, то достаточно подержать его на руках, надев на ноги носочки. Чтобы прекратить икоту, можно дать выпить воды.
Часто причиной мышечных напряжений новорожденного становятся сильные для него внешние раздражители. Так, малыша могут напугать вспышки света, появление посторонних людей, резкие звуки (работающих механизмов, стуки и даже громкое чихание). Если после прихода гостей или громкого звучания телевизора ребёнок начинает икать, следует чуть скорректировать образ жизни. Ведь через пару месяцев у младенца заметно окрепнет нервная система, а реакция в виде плача и икоты прекратится.

Когда икота опасна?

Итак, почти всегда икота младенца пугает лишь родителей, но совершенно безопасна для него самого. Поэтому не стоит беспокоиться, если она продолжается не дольше 10-15 минут и возникает нерегулярно. Но бывают редкие случаи, когда икота является вестником заболевания. При беременности или во время родов гипоксия плода может вызывать упорную икоту. Также её могут вызвать патологии ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Если младенец несколько раз в день подолгу икает, то его следует показать педиатру.

Правильное избавление от икоты

Молодые мамаши, впервые столкнувшиеся с явлением икающего малыша, просто теряются и не знают, как поступить в такой ситуации.

  • Если крошка начинает икать сразу после кормления, то его нужно удерживать на руках в вертикальном положении, прижимая к груди. Попавший вместе с едой в желудок младенца воздух в таком положении быстро выйдет наружу. Также может помочь вода – икающему ребёнку нужно дать выпить небольшое её количество.
  • Нужно лишний раз удостовериться, не холодно ли младенцу, пощупав его ручонки – если они холодные, то его нужно потеплее одеть или прикрыть одеялом.
  • Важно следить, чтобы малыш съедал только положенное ему количество пищи и не переедал. Следует выдерживать интервал между кормлениями младенцев, которые вскармливаются грудным молоком.

Если точно соблюдать перечисленные выше рекомендации, то икоту у малыша можно быстро перебороть и не допустить её последующего появления. Но если предложенные способы не оказывают должного эффекта, то тогда следует обратиться к педиатру, ведь в этом случае у малыша может иметь место нарушение деятельности нервной системы.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 2