Первый ребенок или поздравляем, вы стали мамой!

Содержание:

Первый ребенок или поздравляем, вы стали мамой!23.01.15 12:56 / 👁2251 (12 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Появление на свет первого ребенка – грандиозное, волнующее событие в жизни молодых родителей. Какую бурю эмоций первоначально испытывают они! Нежность, радость, страх, чувство ответственности и всепоглощающая любовь к маленькому комочку: все смешалось в едином порыве.

Первенец становится центром, фокусом внимания всей семьи и все усилия направляются на обеспечение максимально комфортных, оптимальных для развития новорожденного условий. Каждое достижение первого ребенка становится поводом для всеобщей радости, расценивается как личный триумф. Обычно рождение второго малыша воспринимается менее эмоционально и трепетно.

Речь не идет о том, что второй ребенок менее значим или важен, чем первый. Просто любое грандиозное событие, происходящее в первый раз наполняет нас особыми, незабываемыми эмоциями, где радость граничит со страхом неизведанного и боязнь совершить ошибку не покидает.

Первенец: каковы его особенности?

Если мамочка впервые наблюдает, как протекает процесс развития малютки, то это завораживает, захватывает ее. Затем рождается второй, а может и третий малыш. Родители уже примерно представляют, как проходит процесс становления личности маленького человечка. Мама и папа первенца имеют возможность уделять ему массу времени, так как они еще не отягощены заботой о других детях.

Кроме того, на первого ребенка возлагается больше надежд и ответственности, ведь он старший. Вы делегируете ему часть обязанностей по уходу за младшими братьями или сестрами. Это дисциплинирует его и на раннем этапе формирует лидерские и организаторские способности.

Исследователи утверждают, что первый ребенок чаще добивается невероятных успехов и становится известным (например, Сандра Баллок, Билл Клинтон, Опра Уинфри), чем его младший брат или сестра. Возможно, это связано с тем, что первенцу изначально уделяется огромное внимание и его рассматривают как неоспоримую ценность. Малыши даже не сомневаются в собственной исключительности, уникальности и способности достичь желаемого, поскольку их с детства все любили, хвалили.

Родители и их первый ребенок

Новоиспеченные родители еще не совсем готовы воспитывать маленького человечка, поскольку не обладают необходимым опытом и практическими навыками разрешения сложных ситуаций. Они боятся совершить ошибку, которая приведет к непоправимым последствиям. Нередко они руководствуются разумными доводами, нежели интуицией, что не всегда хорошо.

Их тревожит любая деталь (как кроха плачет, спит), касающаяся развития первого ребенка. Молодая мамочка часто звонит своим знакомым, близким, докторам, консультируясь практически по любым вопросам, потому что ежедневно возникает мысль: «А может надо делать по-другому?»

Со временем взрослые обретают уверенность в собственных силах, становятся менее тревожными, относятся более спокойно к возникающим проблемам. Они замечают, что начинают все лучше и лучше понимать свое чадо, все отчетливее проявляется стиль воспитания, которого они стараются придерживаться.

Психологическая неготовность к принятию роли родителя

Многие родители и спустя 6 - 5 месяцев с момента появления в семье первого ребенка продолжают колебаться при принятии решений. У них возникает куча вопросов: «Стоит ли малютку приучать к рукам? Что именно необходимо малышу, когда он плачет? Какие вещи купить?» Часто они непоследовательны в воспитании, и руководствуясь советами окружающих, нередко изменяют модель поведения, систему требований.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Из-за неуверенности, отсутствия четкой родительской позиции мама с папой реакция на одну и ту же ситуацию может оказаться противоречивой (например, сегодня мама добрая, ласковая, а завтра непреклонная и строгая). В подобных семьях детки не раскрываются в личностном плане и настороженно относятся к взрослым.

Психологическая неготовность к воспитанию первого ребенка может выражаться и в отсутствии четкой методической системы воспитания, например, родители используют огромное количество методик и развивающих программ, не понимая до конца целесообразности их применения. Затем разочаровавшись в одной резко переходят к другой, как им кажется чудодейственной технике, но и здесь ситуация повторяется.

В результате малыш не знает, чего от него хотят взрослые, и отказывается идти в школу, так как дома дошкольника постоянно заставляли учиться читать, писать, считать, не адаптируя стиль объяснения, сложность материала под его возрастные особенности.

Некоторые родители воспринимают первого ребенка, как способ воплотить свои нереализованные фантазии, идеи в жизнь. Они навязывают ему определенную модель поведения, лишая свободы выбора. Со временем детско – родительские отношения резко ухудшаются, дошкольник становится грубым, упрямым или, наоборот, бесхребетным, несамостоятельным и зависимым от чужого мнения. Родители воспринимают малютку в качестве своего второго «Я», поэтому искренне не понимают из-за чего взаимоотношения с ним зашли в тупик. Подобное давление со стороны взрослых может помешать продуктивному, гармоничному развитию ребенка как личности.

Мама и бабушка: как распределить обязанности?

Молодые родители не всегда могут уделять первому ребенку массу времени, ведь им необходимо заботиться о материальном обеспечении семьи. Нередко оба родителя занимаются построением своей карьеры, а за малышом присматривает бабушка. На этой почве может развиться конфликт между матерью и бабушкой. Первая не хочет воспринимать постоянные указания по воспитанию собственного ребенка, а вторая намерена поделиться своим опытом. Разница во взглядах двух поколений остро проявляется в вопросе воспитания маленького человечка.

Маме может быть обидно, что она меньше проводит времени со своим чадом, не видит его первых достижений, не контролирует первые действия. Ей кажется, что бабушка психологически старается заменить ее, позиционирует себя как мать ее ребенка: «Ты так похож на меня будто я твоя мать!» В то время как бабушка старается отдать всю себя малышу, пытаясь исправить свои пробелы, ошибки в воспитании дочери. Ей приятно снова заботиться о малютке, иногда она может говорить: «Ты для меня навсегда останешься ребенком, а теперь у нас есть еще один!»

Не все так страшно в отношениях матери и дочери. Если бабушка живет совместно с молодой семьей, то постарайтесь разграничить сферы влияния и выработать общие правила, которых будет придерживаться вся семья. Договоритесь, что в спорных ситуациях будете советоваться. Бабушке следует признать, что ее дочь стала матерью, поэтому ее мнение в воспитании первенца весьма весомо.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Итак, новоиспеченным родителям еще предстоит пройти тернистый, долгий путь, воспитывая первенца, набраться опыта, терпения, мудрости. Постепенно они научатся прекрасно, понимать эмоции, желания своего малыша, что предаст им дополнительную уверенность в своих силах.

У первого ребенка сильнее развиваются лидерские, организаторские способности, а, значит, возможно, в вашей детской кроватке лежит будущий политик или известная актриса.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0