Первые дни жизни новорожденного: азы знаний для молодых родителей

Содержание:

Первые дни жизни новорожденного: азы знаний для молодых родителей26.02.16 10:00 / 👁3383 (4 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Появление в доме новорожденного ребенка – событие невероятно радостное, долгожданное, но очень волнительное. Если родители молодые, и в их доме появился первенец, то эйфория от рождения нового человека быстро сменяется ранее незнакомыми ощущениями. Это растерянность и неуверенность из-за незнания массы нюансов ухода за малышами. Если вы относитесь к этой категории молодых мам и пап, то советуем вам относиться спокойно к отсутствию собственного опыта и не паниковать.

Постарайтесь выкроить несколько минут на прочтение данного материала. В нем максимально компактно и конкретно (мы понимаем нехватку вашего времени) собрана только самая важная информация, которая может касаться первых дней жизни новорожденного малыша. Итак, приступим.

 

Шкала Апгар новорожденных в таблице

Критерии для оценки по шкале Апгар 0 баллов 1 балл 2 балла
Окраска кожного покрова Генерализованная бледность или генерализованный цианоз (синюшная окраска) Розовая окраска тела и синюшная окраска конечностей (акроцианоз) Розовая окраска всего тела и конечностей
Частота сердцебиений за 1 минуту Отсутствует <100 >100
Рефлекторная возбудимость (реакция малыша на введение носового катетера) Не реагирует Реакция слабо выражена (гримаса, движение) Реакция в виде движения, кашля, чихания, громкого крика
Мышечный тонус Отсутствует, конечности свисают Снижен, некоторое сгибание конечностей Выражены активные движения
Дыхание Отсутствует Нерегулярное, крик слабый (гиповентиляция) Нормальное, крик громкий

 

Шкала Апгар - это несложная система оценки состояния новорожденного малыша, представленная в виде таблицы. Она была разработана и предложена в 50-е годы и носит фамилию ее создательницы. Сразу после рождения доктора осматривают ребенка и согласно этой таблице оценивают его состояние. В зависимости от полученного результата будет назначен соответствующий уход и дополнительные экстренные обследования.

Для подсчета результата доктор исследует (без применения специальной аппаратуры) следующие показатели ребенка:

  • цвет кожи;
  • мышечный тонус;
  • рефлексы;
  • дыхание;
  • сердцебиение.

Каждый из показателей может получить от 0 до 2 баллов, результаты суммируется. Если общая оценка состояния малыша составила 7-10 баллов, то такой показатель считается хорошим, и тогда таким деткам назначают обычный уход в палате. Показатель 4-6 может говорить о необходимости проведения срочных реанимационных процедур. Оценка ниже 4 баллов свидетельствует о тяжелом состоянии малыша и указывает на необходимость экстренных медицинских мер. Хочется отметить, что показатели оценки по шкале Апгар – это не диагноз для информирования родителей, а информация для самих врачей. Поэтому не всегда низкий балл, который роженица услышала в первые минуты после родов, может означать что-то страшное. Вовремя принятые меры и профессионализм врачей помогут быстро исправить ситуацию и стабилизировать состояние малыша.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

 

Когда новорожденные начинают слышать

Доказано научно, что ребенок слышит звуки еще находясь в утробе. Более того, он запоминает музыку и голоса, которые слышал в процессе внутриутробного развития и, появившись на свет, может их узнавать. Напевать знакомой песенке, конечно, он не будет, но может проявить активность: двигать ножками, радоваться. Существует миф, что во внутреннем ухе новорожденного имеется жидкость, из-за которой он плохо слышит первое после родов время. Это неправда! Дети начинают слышать любые звуки с самого рождения, но просто реагируют только на самые громкие и резкие.

Запомните: если новорожденный ребенок вздрагивает, пугается, начинает плакать от резкого звука, хлопка или незнакомого голоса, то его слух развит нормально!

 

Гигиена новорожденного

Пока молодая мама находится в родильном доме, она всегда может рассчитывать на помощь медицинских сестер в уходе за ребенком, но совсем скоро ей придется все делать самой. Если вы не имеете опыта ухода за новорожденными, то еще в роддоме не стесняйтесь на обходе спросить подробно у врача, как соблюдать гигиену малыша. А полученные инструкции запишите в блокнот или отправьте смс-сообщением мужу, чтобы он тоже ознакомился с ними.

Ежедневный уход за новорожденным включает в себе следующие процедуры:

  • Умывание кипяченой водой.
  • Подмывание после каждого «похода» в туалет, даже если вы используете одноразовые подгузники. При этом каждый раз использовать детское мыло не стоит, достаточно просто ополоснуть попку малыша водой.
  • Уход за глазками. Их тоже достаточно лишь аккуратно протирать ватным диском, смоченным в кипяченой воде, от внешнего уголка глаза к внутреннему. Если доктор по каким-либо показаниям прописал вам глазные капли, то их необходимо капать во внутренний уголок глаза, тогда при моргании лекарство распределится равномерно. Не нужно раздвигать глазик и капать прямо в его середину!
  • Уход за ушами. Чистить ушки нужно аккуратно, ни в коем случае не проталкивая далеко ватную палочку. Советуем купить детские палочки с ограничителем и слегка, без нажима, убирать ими видимые скопления ушной серы снаружи уха.
  • Удаление слизи из носика. Эту процедуру лучше всего проводить «по старинке»: скрутить из ваты небольшой жгутик, слегка засунуть его в носовой проход, аккуратно провернуть, как бы накрутив слизь, и вытянуть наружу.
  • Обработка пупка по инструкции доктора.

По мере надобности малышу нужно обязательно подстригать ноготки на ручках и ножках. Также важно следить за полостью рта, очень часто у малышей образуется молочница, требующая специфического лечения.

Повышенное внимание гигиене должны уделять и «домашние»: мама - регулярно принимать душ и кормить малыша только чистой грудью, а папа – почаще мыть руки. В детской желательно находиться только в чистой домашней одежде, а гости обязательно должны помыть руки и снять верхнюю одежду, прежде чем играть с новорожденным.

 

Питание новорожденного

Питание новорожденного малыша – это грудное молоко или молочная адаптационная смесь, а также кипячёная водичка. Ни в коем случае не давайте малышу «яблочко с ложечки» или любые другие прикормы до того момента, как ему не исполнится минимум 3-4 месяца. Также для кормления не подходит и обычное молоко, даже если вы его разбавили.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Подбор смеси лучше всего проводить вместе с врачом, так как часто у малышей проявляются реакции (запоры, аллергия) на разные виды этого продукта.

 

Аллергия новорожденного

Новорожденные дети современности очень часто страдают проявлениями аллергических реакций. Они могут быть связаны со множеством разного рода причин:

  • наследственность;
  • работа будущей мамы в период беременности во вредной обстановке;
  • курение беременной и перенесенные ей заболевания;
  • неправильное питание, несоблюдение диеты во время лактации;
  • реакция малыша на адаптационную молочную смесь;
  • кожные реакции на стиральный порошок, детский крем, подгузник, присыпку и т.п.

Зачастую определить причину аллергии непросто, поэтому родителям стоит еще в период беременности задуматься о здоровом образе жизни, а после родов пользоваться только специализированной гипоаллергенной косметикой.

 

Опрелости у новорожденного

Детская кожа очень нежная, и на ней легко образуются опрелости. Эти неприятные высыпания могут наблюдаться у любого ребенка, и причиной тому чаще всего становится неправильная гигиена новорожденных. Чтобы избежать опрелостей, малыша нужно регулярно подмывать, менять подгузник стабильно каждые пару часов. Мы уже писали выше, что не стоит увлекаться мытьем новорожденного с мылом, так как промывания под водой достаточно. Тоже самое касается и использования присыпок, детских кремов, крахмала (по советам бабушек). Используйте их, если планируется выход на длительное время на улицу или поход в поликлинику, а дома откажитесь от их применения.

Важно! После подмывания не нужно торопиться надевать подгузник. Сначала необходимо аккуратно промокнуть складочки полотенцем, дать попке малыша «проветриться» на открытом воздухе в течение 5-10 минут, и только потом закрывать ее подгузником.

 

Температура в комнате новорожденного

Многие детские доктора, в том числе известный врач Комаровский, советуют придерживаться температуры в комнате новорожденного в пределах 18-22 С. Зимой – теплее, летом – прохладнее. Такой температурный режим позволяет малышу чувствовать себя комфортно и естественно. Помните, что всегда лучше ребенка одеть потеплее и оставить воздух прохладным, чем наоборот. А если вы боитесь, что малыш может замерзать после купания в такой температуре, то купайте его прямо в комнате в отдельной ванночке или в большой ванне оставляя дверь в санузел открытой.

 

Прогулки с новорожденным

Прогулки с новорожденным – это необъемлемая часть нормального физиологического развития. Практически каждая мама подтвердит, что ребенок, который несколько часов в день проводит на открытом воздухе, гораздо лучше спит ночью и хорошо кушает. Кроме того, прогулки при ясной погоде позволяют малышу естественным путем получать витамин Д и закаливаться.

Гулять с малышами можно несколько раз в день, продолжительность прогулок зависит от времени года, но в совокупности они должны быть не менее 1,5 часов. Если вы живете в многоквартирном доме, то используйте для прогулок балкон. Покормите малыша, оденьте его по погоде, уложите в коляску и поставьте коляску на балкон с открытыми окнами. Пока малыш будет спать на свежем воздухе несколько часов, мама в это время сможет заниматься домашними делами, которых всегда очень много, или посвятит его собственному отдыху.

2 посетителя рекомендуют2
Характер ребенка и его коррекция игровыми упражнениями

Многие родители жалуются на характер малыша, называя его трудным и даже обвиняют наследственность, н ...

 

Газики у новорожденных

У новорожденных малышей одной из самых часто встречающихся проблем является проявление газиков. Причин этому достаточно: неправильная диета кормящей мамы (употребление мучных или «бродящих» продуктов), неправильное прикладывание к груди, когда вместе с едой малыш заглатывает воздух, неграмотное поведение родителей после кормления малыша. Остановимся подробнее на последнем пункте. Когда малыш поел, необходимо какое-то время подержать его вертикально, положив головку ребенка себе на плечо. Нужно дождаться, когда малыш «срыгнет» или просто войдет воздух, и только тогда укладывать его в кроватку или на шезлонг.

Через час после кормления можно уложить малыша на ровный стол и сделать ему легкий массажик живота. Научить этому вас может патронажная медсестра, доктор из поликлиники или же можно просто посмотреть соответствующие ролики в интернете. Также от газов и коликов помогает укропная вода.

Применение газотоводных трубочек и лекарственных препаратов – крайние меры, которые достаточно эффективны, но их использование обязательно нужно согласовать с вашим доктором.

 

Развитие новорожденного

В поликлиниках существуют средние нормы развития новорожденных по весу, росту, рефлексам, новым умениям. Иногда от врачей можно услышать, что малыш «отстает в росте», «недобирает по весу» и т.п. Родителей такие утверждения, конечно, расстраивают, но паниковать раньше времени не стоит. Помните, что развитие ребенка – процесс индивидуальный и зависящий от многих факторов. Например, у маленьких ростом мамы и папы вполне может родиться маленький ростом малыш, который не будет «спешить» расти. Также если ребенок вашей подруги в первый месяц набрал 2 кг веса, а ваш – только 1 кг, то это не значит недобор веса вашим малышом. Просто у вас такая норма. Важно, чтобы новорожденный развивался в динамике и чувствовал себя хорошо!

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0