Колики у младенцев: беспокойное время для мамы

Колики у младенцев: беспокойное время для мамы19.12.14 12:10 / 👁2318 (4 за неделю) / ⏱️4 мин. /

Очень часто, в первые периоды жизни младенцы сталкиваются с таким явлением, как колики. Распознать колики можно по непрерывному плачу, вздутому животику, всегда красному лицу. При коликах никогда не бывает ни тошноты, ни поноса. Также исключена повышенная температура. Если проявляются выше перечисленные симптомы, то стоит вызвать скорую помощь или обратится к детскому врачу. Прежде всего, нужно разобраться с причиной возникновения колик, а после приступить к лечению. Именно в первые три месяца после рождения человека начинает формироваться желудок и вещества, расщепляющие пищу, ферменты. Обычно пища в молодом желудке продвигается с трудом, поскольку мышцы желудка только-только начинают правильно сокращаться.

Наряду с первой причиной существует ещё несколько. Наиболее популярная версия – непереносимость лактозы, вызванная самим молоком матери. Однако, несмотря на всю свою популярность, это явление наблюдается достаточно редко. Для того чтобы выявить непереносимость лактозы, нужно провести соответствующие анализы.

Следите за тем, чтобы младенец правильно употреблял грудное молоко, ведь заглатывание воздуха при кормлении – тоже причина колик. Примите к сведению тот факт, что изменение состава молоко у кормящей матери, которое чаще всего вызвано стрессами и депрессиями, также может вызвать колики.

Ещё возникновению колик может послужить неправильное питание матери. Чтобы не вызывать проблем с желудком малыша необходимо исключить из рациона следующую пищу:

  • продукты, имеющие отношение к семейству бобовых
  • черный хлеб. Он вреден потому что сделан на основе брожения. Это не очень хорошо отразится на здоровье ребенка.
  • цельное молоко
  • сырые овощи, содержащие большое количество клетчатки.

Не волнуйтесь, всему можно найти достойную замену. Предпочтите сырым овощам – пареные или сваренные. Бобы можно заменить рыбой или нежирным мясом, вместо хлеба в пищу можно применять диетические хлебцы. Вместо цельного молока, употребляйте кисломолочную продукцию.

Прежде всего запомните, что кормить ребенка нужно так, чтобы при заглатывании не попадал воздух. Для этого при кормлении положение головки младенца должно быть приподнятым. После того, как ребенок поест, поднимите его так, чтобы он находился в вертикальном положении. Помассируйте ему спинку. Если при этом малыш срыгнет, то это хороший знак. Значит, вместе с отрыжкой уходит воздух, который попал в организм при кормлении. При искусственном вскармливании не рекомендуется слишком большое отверстие соски. Следите за этим!

Отвести газы поможет употребление малышом укропной водички или чая с ромашковым настоем. Кормящая мама может также и сама употреблять эти напитки. Через неё все попадет в желудок малыша.

Теперь о том, как снять колики у малыша. Наиболее популярно аптечное средство «Эспумизан». Однако, не все родители доверяют современной медицине. Если родители хотят излечить малыша народными методами, то есть несколько проверенных способов.

  • Можете динамично укачивать малыша на руках. Но при этом учитывайте его желания. Некоторым малышам нравится качаться вверх и вниз, некоторым – то в одну, то в другую сторону. Это важно.
  • Ещё один способ улучшить состояние ребенка – это «кенгуру». Прогуливайтесь по дому с малышом в специальном рюкзачке. Или просто походите с ним некоторое время держа его вертикально столбиком.
  • Удивительно, но многие малыши любят процесс пеленания. Это успокаивает их.
  • Малыш любит лежать голым и пошевелить ножками.
  • Пение. Мамино пение – одно из лучших средств успокоения малыша.
  • Приложите к животу теплую пеленку, согретую утюгом или на батарее, или грелку, можно просто бутылку с теплой водой (главное, следить за температурой воды в бутылке, чтоб не обжечь нежную кожу малыша).
  • Некоторым мамам очень помогало положение живот ребенка к животу матери, также можно положить ребенка на себя сверху, это способствует отхождению газиков.
  • Еще один вариант – это положить малыша на спину, согнуть его ножки, прижать ножки к животу.
  • Перед кормлением попробовать выкладывать ребенка на живот.
  • Легенький массаж – пожалуй, самое действенное средство против колик. Гладьте малыша ласковыми, но в тоже время сильными движения по животику по часовой стрелке (именно так толстый кишечник расположен в брюшной полости, по часовой стрелке), ножкам, спинке. Но учитывайте, что малышам присуща индивидуальность. Все они любят разные положения. Так, вы можете положить малыша на свои колени, при этом гладя его спинку. Некоторые малыши любят вертикальное положение, некоторые горизонтальное на груди мамы. Опять-таки, учитывайте желания ребеночка.

Если колики у младенца не прекращаются, не тешьтесь народными средствами дальше, а обратитесь к педиатру. Если причина колик очень серьезна, то помочь малышу способен только детский врач.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Не раздражайтесь от того, что ребенок плачет. Помните, что колики – это нормальное явление. И ни одного младенца это не обошло стороной. Ваше раздражение передастся ребенку, что только ухудшит его состояние. Учитесь контролировать себя и запасаться терпением. Если вы вдруг чувствуете, что больше не выдерживаете, то дайте минутку себе на отдых. Стимулируйте себя мыслями о том, что колики – это временная проблема малыша, которая проходит, как правило, к трем – четырем месяцам. Поэтому колики – это мелочь, которую вы скоро с малышом обязательно преодолеете и забудете, как страшный сон. После такого хода мыслей вернитесь к малышу. Он отреагирует на ваше успокоение.

Наиболее интересен тот факт, что младенцы очень тонко могут реагировать на погоду. Вспомните, что ухудшение погоды действует на всех. У всех начинает проявляться сонное состояние, после которого мы даем волю апатии. Проследите за тем, как малыш относится к погоде. Возможно, что после дождя или другого природного ненастья взойдет солнечный денек и младенцу станет хорошо. Также ребеночку может не понравится изменение атмосферного давления, магнитные бури, не та влажность воздуха.

Главное уяснить, что колики младенцев – дело непостоянное. Важно соблюдать все врачебные рекомендации, проходить регулярно осмотр педиатра, проводить профилактику.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0