Какие документы нужны для новорожденного ребёнка

Содержание:

Какие документы нужны для новорожденного ребёнка22.11.16 09:00 / 👁2184 (11 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Чтобы гражданство новорожденного малыша было полноценным, его для этого необходимо соответствующим образом оформить: зарегистрировать его вскоре после рождения во всех необходимых инстанциях и получить соответствующие документы (свидетельство о рождении, полис ОМС, регистрацию по месту жительства, гражданство).

Документы в роддоме

Сразу же после появления крошки на свет начинается его оформление. Перед выпиской из роддома мать новорожденного на руки получает следующие документы:

Обменная карта роженицы

Второй её лист содержит сведения о матери, предоставленные родильным отделением больницы или роддомом. Здесь находится вся информация о процессе родов, послеродовом периоде и состоянии здоровья роженицы. Его следует предоставить гинекологу. Третий лист содержит сведения о новорожденном из тех же источников и представляет собой отчёт о состоянии его здоровья:

  • физиологические данные: пол, вес при рождении и на момент выписки, рост, оценка состояния;
  • состояние здоровья младенца;
  • проведение противотуберкулёзной вакцинации;
  • день первого кормления грудью и день отторжения пуповины.

Этот документ будет внесён в медицинскую карту нового гражданина в поликлинике, где он будет наблюдаться.

Третий талон родового сертификата

Нужен будет не сам талон, а приложения к нему, которые нужно отдать в детскую поликлинику:

  • талон № 3/1 нужен здравоохранительным учреждениям для оплаты услуг за первые полгода наблюдения малыша в диспансере;
  • талон № 3/2 для того же самого, но за вторые полгода наблюдения.

Справка о рождении ребёнка

Это важнейший документ, подтверждающий причастность матери к появлению данного новорожденного, в котором отражено, где и когда родился малыш, его пол и перечислены принимавшие роды лица. Действует эта справка один месяц и должна быть предоставлена в ЗАГСе для оформления свидетельства о рождении.

Свидетельство о рождении – первый документ человека

После выписки из роддома первым официальным документом младенца становится свидетельство о рождении. Зарегистрировать крошку можно в любом городском ЗАГСе, но обычно родители делают это по месту жительства. Закон требует, чтобы заявление о рождении малыша было подано в ЗАГС не позднее месячного срока после его появления на свет. Для его регистрации родители должны предоставить:

1. Документ, на основании которого может быть осуществлена государственная регистрация малыша, которым могут быть: 

  • справка о рождении из роддома, которая действует на протяжении месяца;
  • документ о рождении от частнопрактикующего врача, если роды происходили вне стен медицинского учреждения;
  • заявление свидетеля процесса родов, если они происходили вне стен медицинских учреждений и без участия профессионального врача.

2. Свидетельство о браке (если имеется).

3. Паспорта обоих родителей, а при неполной семье – только матери.

В свидетельство о рождении фамилия ребёнка вписывается по фамилии одного из родителей, а также согласованное между ними имя. Если между родителями малыша заключён брак, то заявление о его регистрации может подать любой из них, при этом необязательно присутствие другого родителя во время оформления свидетельства. Если брака между родителями не существует, то при оформлении свидетельства требуется присутствие их обоих. Для внесения сведений об отце в данном случае требуется акт об установлении отцовства. Если же таковое не установлено, то в свидетельстве указываются сведения об отце со слов матери, но по её желанию могут и вовсе не указываться. Тогда новорожденному даётся фамилия по матери, а отчество она выбирает сама.
Помимо свидетельства о рождении, в ЗАГСе выдаётся также справка формы № 25, она необходима при оформлении различных пособий на новорожденного и действует полгода. При этом справка из роддома остаётся в ЗАГСе.
Если некоторые документы из тех, что являются основанием для госрегистрации рождения малыша, невозможно предоставить в ЗАГС, то для неё потребуется судебное решение, подтверждающее факт рождения ребёнка.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Регистрация по месту жительства

Следующим этапом нужно зарегистрировать младенца по месту проживания одного из родителей. При этом совершенно не требуется согласия на прописку новорожденного со стороны всех остальных жильцов, зарегистрированных на данной жилой площади. Любые документы для прописки новорожденного малыша, неважно, в муниципальной квартире или в частном доме, должны предоставляться лишь в паспортный стол. Для подачи этих документов не определён конкретный срок, однако, если родители слишком с этим делом затянут, то могут быть наказаны штрафом. В паспортный стол требуется предоставить следующие виды документы:

  • заявление отца или матери о регистрации младенца по месту его или её жительства;
  • выписка из домовых книг и лицевых счетов с места жительства матери или отца (паспортный стол, ЕИРЦ);
  • справка от второго родителя, что по месту его жительства ребёнок не был зарегистрирован (паспортный стол, РЭУ);
  • заявление от второго родителя, говорящее об отсутствии возражений против регистрации новорожденного;
  • свидетельство о браке (при наличии такового);
  • паспорта родителей и их ксерокопии;
  • свидетельство о рождении малыша и его ксерокопия.

Все документы (кроме свидетельств о браке, рождении и паспортов), прежде чем подавать их в паспортный стол, требуется заверить у начальника ЖЭКа. Весь процесс регистрации малыша по месту его жительства растягивается на несколько дней. В конце его в свидетельстве о рождении проставляется штамп, который подтверждает место жительства ребёнка. Вся процедура абсолютно бесплатная – никаких пошлин и перечислений за регистрацию малыша делать не требуется. После этого в ЖЭКе должны выдать справку о том, где прописан ребёнок, и что он живёт вместе с родителями, именно на этом основании и будет выдаваться пособие.
Если ребёнка к себе хочет прописать отец, то мать должна предоставить письменное согласие на это и подтвердить, что младенец у неё не прописан. Отец же должен написать заявление с просьбой зарегистрировать малыша по адресу своего проживания. В случае же, если мать хочет прописать к себе новорожденного, согласие отца в таком случае не потребуется.
Когда позднее ребёнка нужно будет отдавать в детский сад, затем в школу, а ещё позднее в ВУЗ, ему обязательно потребуется регистрация. По сути, она необходима при контакте с любыми учреждениями и во многих других случаях.
Согласно законодательству, ребёнок, не достигший ещё возраста совершеннолетия (18 лет), не может проживать отдельно от биологических родителей, приёмных родителей или опекунов. Поэтому и прописка ребёнка должна быть точно такой же, как у одного из родителей, то есть, он не может быть зарегистрирован в каком-то ином месте. Этот момент чётко отражён в законодательстве.
От дня подачи документов на регистрацию до дня окончания процедуры может пройти не больше недели. Одновременно в паспортном столе в специальной графе паспорта родителя делается запись о рождении ребёнка.

Полис обязательного медицинского страхования

Этот документ можно получить либо по месту проживания, в детской поликлинике, либо в страховой компании, с которой данная поликлиника работает. Чтобы его оформить, потребуется всего пара документов:

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

  • паспорт любого из родителей малыша, в котором проставлена отметка о регистрации младенца по месту жительства;
  • свидетельство о рождении малыша.

Чтобы заменить полис до момента его оформления, на этот период выдаётся лист регистрации заявки на оформление полиса ОМС. Родителям полезно знать, что медицинская помощь для малышей возрастом до полугода должна обязательно предоставляться бесплатно, независимо от того, есть ли у него такой полис или пока отсутствует.
Если полис для новорожденного родители-москвичи могут получить только по месту жительства, то лечить его по системе ОМС они вольны в любой районной поликлинике столицы, пусть малыш там и не будет зарегистрирован. Единственное, что нужно в таком случае – получить в своей поликлинике открепительный талон, который даст возможность получать бесплатное детское питание и медикаменты.

Оформление гражданства

До вступления в 2002 году в силу закона «О гражданстве РФ» матери и отцу новорожденного достаточно было оформить лишь свидетельство о рождении, полис ОМС и регистрацию. Затем стало необходимо также оформлять гражданство малыша. Без это нельзя взять ребенка в заграничную поездку, как и получить от государства сертификат на материнский капитал. Когда ребёнок подрастёт, то для получения российского паспорта ему также потребуется подтверждение гражданства.
Дети, родившиеся после февраля 2007 года, могут получить гражданство по минимальному набору документов. Для этого в районный отдел ФМС нужно сдать свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей. В тот же день на обратной стороне свидетельства о рождении, в левой верхней его части проставляется штамп о гражданстве.
Ещё необходимо оформить для ребёнка СНИЛС, который требуется при получении некоторых государственных льгот. Например, по его предоставлению в детской поликлинике можно получить рецепты на ряд лекарственных средств.
Если планируется выезд с малышом за границу, то на него требуется оформление отдельного загранпаспорта. Для детишек до пяти лет делается загранпаспорт старого образца, действующий на протяжении пяти лет. Если же вписать малыша в родительский загранпаспорт старого образца, то это не позволит ему пересечь российскую границу, а будет лишь подтверждать степень родства.
 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0