Как отучить малыша от бутылочки: лайф-хаки для родителей

Как отучить малыша от бутылочки: лайф-хаки для родителей25.06.20 10:41 / 👁3970 (8 за неделю) / ⏱️2 мин. /

Оптимальный возраст распрощаться с бутылочкой – до полутора лет. Этот предмет становится не важным для ребенка этого возраста, все остальное – привычка, с которой нужно расстаться. В противном случае увеличивается риск развития проблем с зубами, искривления прикуса, если малыш пользуется бутылочкой дольше. Помимо этого, бутылочка провоцирует и другие проблемы:

  • избыток молока в рационе;
  • железодефицитную анемию;
  • пищеводный рефлюкс;
  • переедание, избыточный вес;
  • снижение аппетита днем.

Как и в случае с пустышкой, бутылочку можно бросить двумя способами: быстро и болезненно или медленно, но с меньшим стрессом. Обе методики действенны, но родители должны выбрать ту, которая лучше всего подойдет ребенку. Если малыш не слишком привязан к бутылочке и просит ее время от времени, то можно бросать резко. При этом всегда имейте под рукой заменитель, например, чашку с поильником. Если взрослые будут пить из чашек, то и ребенок очень скоро станет копировать их поведение и потребует чашку и себе. Самое время – быстро заменить бутылочку на чашку и отвлечь кроху, постоянно подсовывая чашку.

Если же ребенок слишком привязан к бутылке, то резкое отучение приведет к стрессу. Постоянные истерики, крики и плач, причем даже в ночное время, выдержит не каждый родитель. Поэтому отучайте малыша постепенно, тем самым сохранив нервы и себе, и ребенку.
Чтобы отучить малыша от бутылочки, запаситесь терпением. Если ребенок просит ее, скажите, что она потерялась и посмотрите на реакцию. Даже внимание плачущего малыша можно переключить на что-то другое, более интересное. Если ребенок хочет пить, предложите ему чашку с поильником или обычную небольшую чашечку. Совсем маленьких можно допаивать с ложечки. Будьте непреклонны и через неделю о бутылочке малыш и не вспомнит.

Если ребенок не засыпает без бутылки, придумайте новый ритуал. Можно рассказывать сказки, заплетать кукле косички или обнимать плюшевого мишку, но не возвращаться к вопросу бутылочки. Если такое ухищрение будет продуктивным – это большой успех.

При отучении от бутылочки родители должны помнить, что для ребенка главной ценностью этого предмета является возможность реализовать сосательный рефлекс. Это говорит о крепкой связи с матерью – малыш не может бросить бутылочку, поскольку подсознательно она напоминает процесс кормления. При отучении крохи мама должны быть как можно чаще рядом. Возьмите ребенка на руки, переставьте его кроватку ближе к родительской, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким. Так расстаться с бутылочкой будет проще.

Отдельная категория – дети с патологиями, страдающие аутизмом, обсессивно-компульсивным расстройством. У этой категории малышей отучение может усугубить ситуацию, поэтому родители должны посоветоваться с психологом и педиатром, как правильно поступить.

В процессе того, как ребенок отучается от бутылочки, следите за тем, чтобы одна привычка не заменилась другой, не менее вредной. Дети вместо бутылочки могут сосать палец, тянуть в рот пластиковые игрушки и поранить слизистую оболочку ротовой полости. если вовремя реагировать и переключать внимание, то этого можно избежать.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Самое главное в процессе отучения – не сломиться и не вернуть бутылочку при очередной истерике. В этом случае ребенок поймет, что стоит расплакаться и родитель выполнит желание. В дальнейшем кроха сможет манипулировать этим и использовать для достижения других целей. Если же выдержать «оборону» пару недель, то поверьте, потом малыш и не вспомнит про бутылочку. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 4 Не рекомендовать 0