Как научить младенца спать всю ночь

Содержание:

Как научить младенца спать всю ночь14.10.16 09:00 / 👁3311 (3 за неделю) / ⏱️7 мин. /

Все молодые родители сталкиваются с тем, что их новорожденные дети часто просыпаются по ночам. Притом, малыши могут просыпаться по 5-6 раз за ночь, а то и больше, если их что-то беспокоит. Взрослым нелегко дается такой режим, поэтому мы стремимся быстрее «настроить» его на более привычный лад. Именно ночному сну мы уделили внимание в нашей статье, собрав для вас только актуальную и действительно важную информацию.

Почему ребенок просыпается ночью

Причин, по которым младенцы просыпаются ночью, несколько. Самая распространенная и частая заключается в необходимости ночного «перекуса». Притом, не важно, питается ли ребенок грудным молоком, адаптированной молочной смесью или обычной детской кашкой. В норме ночные кормления длятся до исполнения ребенку годика. Конечно, эта цифра условно и применима не ко всем детям. Некоторые малыши к годику уже не нуждаются в еде ночью, а другие – могут еще кушать по 2-3 раза. В этом вопросе важно довериться малышу и давать ему покушать тогда, когда он просит. То есть не будить ни в коем случае, если грудничок не просыпается 3-4 часа подряд. Не думайте, что останется голодным! Значит, такой режим необходим его организму. Также нехорошо и пытаться «насильно» отучить малыша от ночных кормлений тогда, когда ему это необходимо. Более подробно о методе такого отучения поговорим чуть ниже в статье.
Еще одной частой причиной плохого ночного сна являются колики в животе у малыша. Их проявление до 3 месяцев ребенка считается нормой и обусловлено физиологическими особенностями. Кстати, в большинстве случаев колики беспокоят малышей в первой половине ночи, что становится причиной частого просыпания.
Еще одна причина заключается в эмоциональном состоянии малыша. Возможно, у него был испуг, и теперь его сон стал чутким. Или ребенка не уложили спать вовремя, отчего он «перегулял». Родители игнорируют рекомендуемый детскими докторами режим для малышей данного возраста, что тоже может стать причиной частых просыпаний.
Также малыша может что-то беспокоить. Например, мокрый подгузник, слишком жаркая температура в комнате, прорезывание зубов.

Как справиться с коликами малыша

Поговорим подробнее о вышеперечисленных причинах. И сначала уделим внимание детским коликам. Откуда они берутся и как их определить?
Колики представляют собой мышечные боли, которые образуются из-за адаптации ЖКТ к условиям жизни вне живота мамы. Чаще всего они встречаются у новорожденных детей возрастом до 3 месяцев. Определить колики несложно по следующим признакам:

  • Ребенок плачет. Крик его резкий.
  • Поджимает ножки.
  • Живот напрягается, иногда наблюдается тонус мышц живота.
  • Может наблюдаться вздутие.
  • Чаще все боли начинаются в одно и тоже время каждый день, преимущественно ночью и вечером.
  • Если положить малыша животиком к себе на живот, он быстрее успокаивается.

Справиться с коликами можно при помощи специальных лекарственных препаратов. Они достаточно эффективны и безвредны для детей, однако, даже их необходимо давать малышу только с одобрения вашего детского врача. Помогают и специальные чаи на основе фенхеля или семян укропа (так называемая укропная вода).
Немаловажным фактором выступает диета мамы, которая кормит малыша своим молоком. Любые продукты, которые она употребляет в пищу, способны повлиять на самочувствие ребенка, и соответственно, на его ночной сон. Поэтому до 3 месяцев кормящим матерям показана строгая диета, исключающая яблоки, бобовые, капусту и другие продукты, способные усилить газообразование у малыша.
Когда у ребенка наблюдается «приступ» коликов, лучше взять его на руки и покачать, согревая тем самым животик. Также можно слегка нагреть утюгом пеленку и подложить ее под животик ребенка. Хорошо помогает снять боль и вывести газы массаж живота. Делать его нужно через полчаса после еды. Животик нужно с легким нажимом массировать по кругу по часовой стрелке. После этого слега прижимать ножки, сгибая их в коленках.
Со временем колики пройдут. Но пока они беспокоят вашего малыша, вы можете справиться с ними такими несложными способами и помочь малышу крепче спать ночью.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Как сократить ночные кормления

Взрослым очень важно запомнить, что малыши грудного возраста не должны спать по 8-9 часов непрерывно. Такое «сонное» состояние не является нормальным с точки зрения физиологии! Существует понятие поверхностного сна, который у полугодовалого ребенка длится до 50% от времени всего сна. К возрасту 3 лет этот показатель достигнет 30%, в у взрослого человека он составляет около 20%.
Такой сон называется поверхностным, так как он способен часто прерываться при любом «удобном» поводе. Например, малыш перестал чувствовать тепло мама, когда она переложила его из своей кровати в люльку. Или у него протек подгузник, в комнате появились громкие посторонние шумы, потерялась соска и т.д. Вы наверняка знаете, что проснувшегося ночью малыша нужно покормить, чтобы он снова уснул. Поэтому при неблагоприятных для ребенка условиях число ночных кормлений может увеличиться.
Чтобы этого не произошло, создавайте всегда комфортные условия для сна:

  • Температура не выше 23 С. Прохладный воздух и теплая пижамка для малыша гораздо лучше жары.
  • Будьте рядом с малышом всю ночь. Если вы являетесь противником совместного сна родителей и малышей, то поставьте люльку впритык к вашей кровати. Когда ночью малыш будет ворочаться, то просто погладьте его или положите на спинку руку, дав тем самым понять, что вы рядом. Так он привыкнет спать только в кроватке, но будет чувствовать себя комфортно рядом с вами.
  • На ночь надевайте ребенку хорошие подгузники. Времена, когда родители пользовались только тряпочными и марлевыми подгузниками давно прошли. Современные «памперсы» некоторых марок способны оставаться сухими всю ночь, при этом впитывая жидкость несколько раз подряд.
  • Если малыш спит с соской, и пока в ваши планы не входит отучение от нее, то всегда держите одну про запас. Часто пустышки падают на пол или теряются в одеяле. Чтобы не искать ее долго, можно просто дать запасную.
  • Кладите малыша спать в одно и тоже время, приучая тем самым к правильному режиму. Перед сном приятно утомите малыша, поиграв с ним, сделав ему массаж, искупав в теплой воде.
  • Музыка для сна малышей может помочь комфортному засыпанию. Существуют очень приятные мелодии, созданные специально для грудничков. На фоне таких мелодий слышно сердцебиение, что напоминает малышу о том, как он развивался в утробе мамы под защитой и в полном комфорте. Конечно, не стоит включать такую музыку на всю ночь, но ее тихое звучание на время засыпания ребенка будет к месту.

Если малышу комфортно, его ничего не беспокоит и не тревожит, а он все-равно просыпается, чтобы покушать ночью, то запаситесь терпением. Значит, его организму это требуется.

Нужно ли делать упор на отучении от ночных кормлений?

Существуют теории по отучению детей от ночных кормлений. Одной из самых распространенных и резонансных является метод испанского доктора Эстивиля. Подробная схема этого метода описана в книге данного автора, которая была издана во многих странах. Суть такого метода заключается в формировании у ребенка привычки засыпать одному без учета его пожеланий. Таким образом, малыш будет засыпать быстро, а спать более крепко и без частых просыпаний. Родителям запрещается брать малыша на руки и заходить в комнату чаще, чем рекомендует Эстивиль для того или иного дня «обучения». При этом, нельзя реагировать на крики, капризы детей, важно лишь действовать описанной схеме. Родителей, которые выбрали такой метод и применяли его на своих малышах, очень много. Но не меньше тех, кто категорически против трудов этого автора.
В процессе отучения по книге этого испанского врача ребенок должен оставаться один в комнате. Так, у многих детей наблюдались тяжелые эмоциональные расстройства, нарушения психики, появление неврозов. Были зафиксированы несколько трагических случаев, когда дети застревали головой между рейками кроватки, накрывались подушкой, выпадали из люльки. При этом, многие из родителей подтвердили эффективность схемы и все-таки смогли «переучить» своих малышей. В конце концов, Эстивиль признал невозможность применения данного метода у детей до 3 лет из-за возможных осложнений их психоэмоционального состояния, и сам же опроверг собственные, ранее данные, рекомендации. Доктор публично извинился за свой труд.
Мы решили остановиться подробнее на методе Эстивиля, чтобы показать вам, что любая теория может быть опровергнута и несостоятельна. Также не стоит применять четкие инструкции ко всем детям без исключения. Всегда полагайтесь на собственную интуицию и желания конкретного, именно вашего, ребенка. Примите его, как индивидуальную личность и постарайтесь предугадать его требования. Найдите баланс, удовлетворив ночные запросы малыша и свое желание хорошо высыпаться.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Можно ли младенцу спать на животе

На вопрос «Можно ли младенцу спать на животе?» можно ответить положительно: «Можно и даже нужно!». Сон на животе полезен для хорошей работы пищеварительной системы. Но только при условии, что малыш такую позу для сна принимает сам. Укладывать так спать специально не стоит, а вот когда ребенок будет переворачиваться и засыпать «попой кверху», то не перекладывайте его на спину. Обязательно убирайте из кроватки малыша все крупные подушки, оставив только самую тоненькую и маленькую. А лучше замените ее обычной толстой пеленкой, сложенной в несколько раз. Не оставляйте в кроватке мягкие игрушки. Тогда ребенку легко будет поднимать голову и принимать удобную позу для сна. 

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 1 Не рекомендовать 0