Как купать новорожденного ребёнка первый раз

Содержание:

Как купать новорожденного ребёнка первый раз13.10.16 09:00 / 👁2148 (7 за неделю) / ⏱️6 мин. /

Когда в доме появляется крохотный малыш, то молодым мамочкам приходится шаг за шагом учиться бережному уходу за новорожденным. Когда крошке исполнится несколько дней, назреет момент для его первого купания. Эта процедура лишь отдаленно похожа на ту, которая требуется взрослому человеку, поэтому к ней нужно подготовиться тщательно и заранее.

Для чего младенцу необходимо купание?

Купание новорожденного – это не прихоть взрослых, а важное дело, имеющее свои объективные причины:

  • малыш успокаивается от тёплой воды;
  • он получает первый опыт закаливания тела;
  • очищается кожа младенца;
  • пребывание в водной среде позволяет крошке легче приспосабливаться к окружающей среде.

Наиболее подходящее для купания время

Общеизвестно, насколько положительно сказывается на нашей жизни наличие режима дня. Поэтому и детишек нужно с детства приучать к устойчивому расписанию, которое способствует здоровому образу жизни. Это справедливо и для тех процедур, которые проводятся с новорожденными.
Очень часто молодые мамы интересуются тем, в какой день после выписки из роддома крошку можно купать. В первую очередь это зависит от состояния пупка новорожденного и процесса его заживления. До недавних пор считалось, что младенца можно первый раз искупать после полного заживления пупка, что происходит на второй неделе после рождения малыша. До этого, чтобы удалять остатки пищи и пот с тела младенца, допускалось использование смоченной в кипячёной воде салфетки или полотенца. Сейчас же первое купание разрешают проводить уже на пятый день после родов. Чтобы получить точный ответ, маме следует показать малыша педиатру, который его осмотрит и даст конкретную рекомендацию. Разумеется, пока у малыша не заживёт пупочная ранка, купать его допускается только в кипячёной воде.
Чаще всего родители купают новорожденных в вечернее время, и это правильно, поскольку тёплая вода действует на крошек расслабляюще, и те крепче спят в ночь после купания. Со временем ежевечерние купели становятся для них привычными, а в их сознании чётко откладывается, что после них должно наступить время сна. Поэтому и первое купание также следует приурочить к вечернему времени. Правда, когда ребёнок немного подрастёт и будет с радостью играть и забавляться в воде, то начнёт от этого перевозбуждаться, так что промежуток времени между купанием и сном следует увеличить.

Что необходимо для купания?

Разумеется, в большой ванне для всех членов семьи новорожденного никто не купает, причём тому есть разные причины:

  • недостаточная чистота ванны;
  • слишком большой размер;
  • остающиеся холодными слишком скользкие боковые стенки;
  • неудобное положение для мамы во время купания.

Поэтому следует позаботиться о приобретении небольшой пластмассовой ванночки, в которой малыша купать будет намного комфортнее. Кроме самой ванны потребуются ещё другие атрибуты:

  • специальное масло для малышей или детская присыпка;
  • мягкое широкое полотенце;
  • ватные спонжики;
  • зелёнка;
  • термометр для контроля температуры воды;
  • трёхпроцентная перекись водорода;
  • пелёнки из разных тканей;
  • одежда для новорожденного.

Обо всём нужно позаботиться заранее, чтобы во время купания не искать лихорадочно какую-нибудь недостающую пелёнку. Удобнее всего для купания малыша использовать махровое полотенце, имеющее капюшон, с помощью которого крошку можно будет полностью укутать после водных процедур. При купании вместо мочалки для новорожденного можно использовать специальную махровую варежку либо небольшой кусок махрового полотенца. Но многие мамы даже этим не пользуются, а просто намыливают тельце малыша своей ладонью. Для его ополаскивания удобнее пользоваться небольшим ковшиком.

12 посетителей рекомендуют12 1 посетитель не рекомендует1
Внутренний мир ребенка и как его понять

Головной мозг в детском возрасте только учится обрабатывать полученную информацию и справляться с эм ...

Как правильно купать новорожденного?

Готовясь к первому купанию новорожденного, мама должна обязательно учитывать то, что, если ему всего лишь несколько дней назад была сделана прививка, то любой контакт его тела с водой недопустим. Поэтому благоразумнее проявить осторожность и отложить на время водную процедуру.
Чтобы младенец не мёрз в процессе и после купания, нужно, чтобы температура в помещении была минимум 24 градуса, а идеальной температурой воды является 37 градусов.
Гораздо удобнее мыть новорожденного малыша вдвоём, при этом один из взрослых (обычно мама), будет непосредственно заниматься с малышом, а второй человек был бы на подхвате и подавал вовремя нужные предметы. Ванну перед купанием необходимо помыть с мылом или содой, а непосредственно перед процедурой маме следует вымыть и свои руки.
Нужно не только заботиться о температуре воздуха, но и чтобы в комнате не гуляли сквозняки.
Ванночку нужно установить в таком месте, чтобы к ней со всех сторон был свободный доступ. На дно ванны нужно положить пелёнку, сложенную в несколько раз и заполнить ванну предварительно подготовленной водой. У воды, налитой в ванну, нужно на всякий случай ещё раз проверить температуру.
Если у крошки на теле есть высыпания, то в воду следует добавить отвар череды или слабый раствор перманганата калия до получения бледно-розового цвета. Эти слабые антисептические средства помогают снять с кожи раздражение.
Купание проводится так:

  1. Мама должна держать малыша в приподнятом положении на руках, при этом одной рукой поддерживая голову, а другой – ягодицы ребёнка.
  2. Новорожденного следует погружать в воду не торопясь, постепенно опуская его до тех пор, пока на поверхности не окажется лишь голова, шея и верхняя часть груди крошки.
  3. Оставшийся на поверхности участок тела нужно периодически аккуратно смачивать тёплой водой, чтобы ему было комфортно.
  4. Затем голову малыша нужно намылить мылом. Конечно, во время купания важно не допустить, чтобы мыльная пена попала малышу в уши и глаза, ведь новорожденные очень чувствительны ко всем неосторожным воздействиям, и малейший дискомфорт вызывает у них громкий плач.
  5. Во время мытья нужно особенное внимание уделить шее, коже за ушами, паху и подмышкам. Нельзя, конечно, забывать и про половые органы, причём нужно мыть их правильно: при мытье девочек движения моющей руки должны быть направлены от живота к спине.
  6. Помыв полностью младенца, его тело нужно ополоснуть чистой водой.
  7. После этого крошку нужно вынуть из ванночки и тотчас же завернуть в пелёнку с полотенцем, чтобы он не успел замёрзнуть.
  8. Влагу с кожи малыша нужно впитать лёгкими массирующими движениями, после чего его можно развернуть и заняться косметическими процедурами.

Нужно ватные спонжики смочить в тёплой воде и с их помощью протирать глаза малыша, делая движения от висков к носу. Затем детское личико также обтереть и проверить состояние носа – если он забит, то ватными палочками очень аккуратно нужно прочистить носовые проходы.
Присыпкой нужно обработать на теле малыша все складки: подмышечные, паховые, ягодичные, а вместе с ними и гениталии. Затем на ватную палочку или тампон капнуть несколько капель перекиси водорода и обработать ею заживающий пупок. Протирать нужно максимально аккуратно, чтобы не нарушить положение находящейся там прищепки. Затем ранку следует обработать раствором бриллиантовой зелени.
Мытьём с мылом мамам не следует слишком увлекаться – его достаточно проводить раз в неделю, а в остальные дни достаточно просто кипячёной воды. Естественно, к самому первому мытью нужно подойти со всей ответственностью, но и не впадать в панику от предстоящего занятия. Общая продолжительность первого купания не должна превышать 7-8 минут.

5 посетителей рекомендуют5 2 посетителя не рекомендуют2
Внимание: плач!

Современные исследования демонстрируют, что пережитые в детстве эмоции дети не забывают, они хранятс ...

Особенности купания новорожденных

  • Молодым мамам следует крепко усвоить, что в первые месяцы жизни малыша не допускается использование никаких шампуней, гелей, всевозможных ароматических добавок для воды. Если этим строгим правилом пренебречь, то у новорожденного можно запросто спровоцировать серьёзный приступ аллергии.
  • Нельзя пользоваться для его растирания любыми губками и мочалками, поскольку это слишком жёсткие материалы для чрезвычайно нежной кожи малыша, которые могут её травмировать и вызвать появление ранок.
  • Если у малыша что-то болит или он просто не в духе, то лучше с купанием подождать до следующего дня. Водную процедуру не стоит проводить во что бы то ни стало, ведь важно, чтобы малыш, да и сама мама испытали от неё настоящее удовольствие.
  • Пока младенцу не исполнится месяц, его не стоит опускать в ванну ежедневно, что может даже навредить ему. Желательно придерживаться оптимального расписания, купая младенца 2 или 3 раза в неделю.

Некоторые считают, что первое купание младенца можно проводить в тонкой пелёнке, якобы потому, что контакт с водой является для него большим стрессом. Однако это кажется сомнительным, ведь малыш в утробе развивается именно в водной среде, так что она ему знакома намного лучше, чем атмосфера.
По мере развития ребёнка температуру воды для купания следует понемногу уменьшать, чтобы его организм постепенно начал закаляться. Благодаря подобной профилактике малыша можно избавить от многих заболеваний, типичных для такого возраста.

Полезная информация

  • Ассортимент ванночек для купания новорожденных достаточно велик: они бывают с горкой, на которую младенца можно положить, анатомической формы, встроенные в пеленальник, на специальных подставках.
  • Когда придёт время использования травяных ванн, нужно уточнить у педиатра, какие отвары будут полезны для детской кожи.
  • Очень опасно оставлять хоть на минуту малыша в ванне одного!
  • Если у малыша здоровая кожа, без опрелостей, раздражений, не пересушенная, то ему не понадобится после купания никакая детская косметика.

Комментарии

Оставить отзыв

  Оценка: | | | | |
Имя (не обязательно):
Ваша почта:
Комментарий:
Мной прочитаны Правила размещения отзывов

Оцените статью!
Рекомендовать 0 Не рекомендовать 0